Блог

Виброцил побочные действия


Виброцил инструкция по применению, противопоказания, побочные эффекты, отзывы

Препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения. Препарат: ВИБРОЦИЛ®

Активное вещество препарата: dimetindene, phenylephrine

Кодировка АТХ: R01AB01 КФГ: Препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения в ЛОР-практике Регистрационный номер: П №015192/01-2003 Дата регистрации: 25.08.03

Владелец рег. удост.: NOVARTIS CONSUMER HEALTH S.A. {Швейцария}

Форма выпуска Виброцил, упаковка препарата и состав.

Капли назальные в виде прозрачного, слабо окрашенного раствора (от бесцветного до слабо-желтого цвета), со слабым специфическим запахом.

1 мл фенилэфрин 2.5 мг диметиндена малеат

250 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (консервант), лимонной кислоты моногидрат, натрия гидрофосфат, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, вода очищенная.

15 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с крышкой-пипеткой — коробки картонные.

Спрей назальный в виде прозрачного, слабо окрашенного раствора (от бесцветного до слабо-желтого цвета), со слабым специфическим запахом.

1 мл фенилэфрин 2.5 мг диметиндена малеат

250 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (консервант), лимонной кислоты моногидрат, натрия гидрофосфат, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, вода очищенная.

10 мл — флаконы полиэтиленовые (1) с распылителем — пачки картонные.

Гель назальный гомогенный, от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым специфическим запахом.

1 г фенилэфрин 2.5 мг диметиндена малеат

250 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, динатрия фосфат безводный, лимонной кислоты моногидрат, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

12 г — тубы алюминиевые с наконечником (1) — коробки картонные.

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.

Фармакологическое действие Виброцил

Препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения при заболеваниях ЛОР-органов.

Виброцил уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, при этом не нарушает физиологических функций мерцательного эпителия и слизистой носа.

Фенилэфрин — симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции 1-адренорецепторов венозных сосудов слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден — блокатор гистаминовых h2-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие.

Фармакокинетика препарата.

Виброцил предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Показания к применению:

— острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);

— аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);

— вазомоторный ринит;

— хронический ринит;

— острый и хронический синусит;

— острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);

— подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.

Дозировка и способ применения препарата.

Перед применением препарата следует тщательно очистить полость носа.

Капли назальные закапывают в каждую ноздрю 3-4 раза/сут. Для детей в возрасте до 1 года разовая доза – 1 капля. Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет разовая доза составляет 1-2 капли. Для детей в возрасте старше 6 лет и взрослых разовая доза — 3-4 капли. Перед применением препарата следует тщательно очистить полость носа. Капли назальные закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Грудным детям закапывают в нос перед кормлением.

Спрей назальный детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю 3-4 раза/сут. Распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в ноздрю, 1 раз коротким резким движением сжимают распылитель и, вынув наконечник из носа, разжимают. Во время впрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

Гель назальный детям в возрасте старше 6 лет и взрослым вводят в каждую ноздрю как можно глубже 3-4 раза/сут. Применение геля назального непосредственно перед сном обеспечивает отсутствие заложенности носа в течение всей ночи.

Местные реакции: редко — преходящее ощущение жжения и сухости слизистой оболочки носа.

Противопоказания к препарату:

— атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым — озена);

— одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии, аритмиях, сердечно-сосудистых заболеваниях, генерализованном атеросклерозе, заболеваниях щитовидной железы, закрытоугольной глаукоме, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, инсулинозависимым сахарным диабетом.

Применение при беременности и лактации.

Виброцил не рекомендуется применять при беременности без назначения врача.

Возможно применение препарата в период лактации.

Особый указания по применению Виброцил.

С осторожностью назначать Виброцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, такими как бессонница и головокружение.

Виброцил в форме геля предпочтителен в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек в полости носа, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.

Виброцил не следует применять более 1 недели без консультации с врачом. Длительное (более 2 недель) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект «рикошета» (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила. В противном случае возможно появление симптомов системного действия препарата.

Использование в педиатрии

У детей младше 6 лет применяют только капли в нос.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Виброцил не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Передозировка препаратом:

Симптомы. При случайном приеме Виброцила внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов.

В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако иногда сообщалось о таких симптомах, как чувство усталости, боль в области желудка, тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще у детей при случайном приеме внутрь).

Лечение: применение активированного угля и, возможно, слабительного средства (промывание желудка не требуется); взрослым и детям в возрасте старше 6 лет показано введение большого количества жидкости. Специфического антидота нет.

Взаимодействие Виброцил с другими препаратами.

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение двух предыдущих недель.

Требуется соблюдать осторожность при одновременном приеме трициклических антидепрессантов или антигипертензивных препаратов, например бета-адреноблокаторов.

Условия продажи в аптеках.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Сроки у условия храниния препарата Виброцил.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C. Срок годности — 3 года.

medistok.ru

Виброцил

Виброцил – комбинированный препарат с противоаллергическим и сосудосуживающим действием, применяемый при лечении ринитов.

Форма выпуска и состав

Виброцил выпускают в трех лекарственных формах:

  • Капли назальные: от бесцветного до слабо-желтого цвета прозрачный раствор, имеющий слабый запах лаванды (по 15 мл в темных стеклянных флаконах с навинчивающейся крышкой-пипеткой, по 1 флакону в картонной пачке);
  • Спрей назальный: от бесцветного до слабо-желтого цвета прозрачный раствор, имеющий слабый запах лаванды (по 10 мл во флаконах из полиэтилена низкой плотности с распылителем и навинчивающейся крышкой с системой контроля первого вскрытия, по 1 флакону в картонной пачке);
  • Гель назальный: от бесцветного до слабо-желтого цвета, гомогенный, без посторонних механических частиц, имеющий слабый запах лаванды (по 12 г в алюминиевых тубах с пластмассовой крышкой и наконечником, по 1 тубе в картонной пачке).

В состав 1 мл капель и спрея и 1 г геля входят активные вещества:

  • Фенилэфрин – 2,5 мг;
  • Малеат диметиндена – 0,25 мг.

Вспомогательные компоненты, входящие в состав капель: сорбитол – 35 мг; 50% раствор хлорида бензалкония (в пересчете на хлорид бензалкония) – 0,2 мг (0,1 мг); натрия гидрофосфат – 4,4 мг; моногидрат лимонной кислоты – 2,6 мг; масло лаванды – 0,2 мг; очищенная вода – до 1 мл.

Вспомогательные компоненты, входящие в состав спрея: сорбитол – 35 мг; гидрофосфат натрия – 4,4 мг; моногидрат лимонной кислоты – 2,6 мг; масло лаванды – 0,2 мг; 50% раствор хлорида бензалкония (хлорид бензалкония) – 0,2 мг (0,1 мг); очищенная вода – до 1 мл.

Вспомогательные компоненты, входящие в состав геля: масло лаванды – 0,2 мг; безводный гидрофосфат натрия – 4,4 мг; моногидрат лимонной кислоты – 2,6 мг; гипромеллоза – 20 мг; сорбитол – 35 мг; 50% раствор бензалкония хлорида (в пересчете на сухое вещество) – 0,2 мг (0,1 мг); очищенная вода – 935 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Фенилэфрин относится к группе симпатомиметиков и в случае местного применения характеризуется умеренным сосудосуживающим действием, обусловленным стимуляцией альфа1-адренорецепторов, локализованных в венозных сосудах слизистой оболочки носа. Этот эффект обеспечивает устранение отечности слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден обладает противоаллергическими свойствами, являясь антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов. При этом отсутствует снижение активности мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

Фармакокинетика

Виброцил рассчитан исключительно на местное применение, поэтому его активные компоненты практически не попадают в системный кровоток, а его активность не определяется концентрацией диметиндена и фенилэфрина в плазме крови.

Показания к применению

  • Вазомоторный и хронический ринит;
  • Аллергический ринит (в т.ч. возникающий при сенной лихорадке);
  • Острый ринит, включая насморк при простудных заболеваниях;
  • Хронический и острый синусит;
  • Острый средний отит (одновременно с другими препаратами).

Также Виброцил применяют при подготовке к хирургическим вмешательствам в области носа и для устранения отека слизистой оболочки придаточных пазух и носа после проведения операций в этой области.

Противопоказания

Общими для всех лекарственных форм являются следующие противопоказания:

  • Атрофический ринит (со зловонным отделяемым – озеной, включительно);
  • Одновременный прием с ингибиторами МАО, а также раньше, чем через 14 дней после окончания их применения;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Противопоказаны спрей и гель Виброцил для детей до 6 лет.

Из-за возможного системного сосудосуживающего действия фенилэфрина, препарат не рекомендуется применять при кормлении грудью и во время беременности.

Согласно инструкции, Виброцил следует применять с осторожностью при следующих заболеваниях:

  • Закрытоугольная глаукома;
  • Заболевания щитовидной железы;
  • Сердечно-сосудистые заболевания (генерализованный атеросклероз, аритмии, артериальная гипертензия);
  • Инсулинозависимый сахарный диабет;
  • Аденома предстательной железы.

Как и при применении любых местных сосудосуживающих средств, нужно соблюдать осторожность при назначении препарата больным, имеющим выраженные реакции на симпатомиметики (например, с развитием головокружения и бессонницы).

Инструкция по применению Виброцила: способ и дозировка

Виброцил применяют интраназально. Перед введением препарата нужно очистить носовые ходы.

Разовая доза для детей от 6 лет и взрослых обычно составляет 3-4 капли или 1-2 вспрыскивания в каждый носовой ход. Кратность применения – 3-4 раза в день.

Детям младше 6 лет возможно применение препарата только в виде капель Виброцил:

  • До 1 года – по 1 капле;
  • 1-6 лет – по 1-2 капли.

Кратность применения – 3-4 раза в день.

Капли Виброцил закапывают, запрокинув голову. Такое положение головы следует сохранять в течение нескольких минут после процедуры.

При использовании спрея распылитель нужно держать вертикально, наконечником вверх. Наконечник вставляют в носовой ход. Держа голову прямо, распылитель сжимают 1 раз коротким резким движением и разжимают, вынув наконечник из носа. Во время вспрыскивания рекомендовано слегка вдохнуть через нос.

Гель нужно наносить 3-4 раза в день как можно глубже в каждый носовой ход. Последнюю аппликацию рекомендуется проводить незадолго до сна. Это позволит обеспечить эффект в течение всей ночи.

Побочные действия

При применении Виброцила побочные действия развиваются нечасто в виде преходящих и слабо выраженных местных реакций со стороны слизистой оболочки носа (ощущение сухости или жжения).

Передозировка

Передозировка Виброцила может провоцировать развитие симпатомиметических эффектов, наиболее часто из которых встречаются бледность кожи, преждевременное сокращение желудочков сердца, учащенное сердцебиение, повышение артериального давления, бессонница, эмоциональное возбуждение, чувство усталости, тремор, головная боль в области затылка. В отдельных случаях симптомами передозировки являются боли в области желудка, тошнота, рвота, головокружение, незначительный седативный эффект.

В качестве лечения рекомендуется прием слабительных и активированного угля. Для взрослых и детей старше 6 лет действенным оказывается форсированный диурез (прием как можно большего количества жидкости). Специфический антидот отсутствует. При повышении артериального давления, вызванном фенилэфрином, допускается применение альфа-адреноблокаторов.

Особые указания

Препарат в любой из форм выпуска не рекомендуется применять дольше 7 дней без консультации с врачом. Продолжительное (более 14 дней) или чрезмерное применение может привести к развитию тахифилаксии и эффекта рикошета (медикаментозный ринит), а также к развитию системного сосудосуживающего действия.

Чтобы избежать развития проявлений системного действия Виброцила необходимо соблюдать рекомендуемые в инструкции дозы.

Препарат в форме геля особенно показан при сухости слизистой оболочки носа и наличии корочек, при лечении последствий травмы носа, а также для предупреждения возникновения заложенности носа ночью.

Седативное действие Виброцил не оказывает. Препарат не влияет на скорость психомоторных реакций и на способность управлять автотранспортом и механизмами.

Применение в детском возрасте

Противопоказано применять спрей и гель Виброцил для детей до 6 лет.

Лекарственное взаимодействие

Виброцил не следует назначать одновременно с бета-адреноблокаторами и трициклическими антидепрессантами.

Аналоги

Точных аналогов Виброцила нет. Подобным действием обладают Адрианол, Отривин, Називин, Ксимелин, Ринофлуимуцил.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: спрей – 2 года при температуре до 25 °C. капли и гель – 3 года при температуре до 30 °C.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Виброциле

При применении у детей отзывы о Виброциле являются преимущественно положительными. Родители утверждают, что препарат не пересушивает слизистую оболочку носа, эффективно устраняет симптомы аллергии и ринита у пациентов младшего возраста. Как капли, так и гель со спреем быстро справляются с заложенностью носа. Кроме этого, родители отмечают, что применение Виброцила не вызывает у детей неудовольствия по причине его приятного запаха.

Цена на Виброцил в аптеках

Примерная цена Виброцила в форме капель варьируется в диапазоне от 266 до 350 рублей. Приобрести препарат в форме геля назального можно за 238‒260 рублей, а в форме спрея назального – за 248‒319 рублей.

www.neboleem.net

Лекарственный препарат ВИБРОЦИЛ, инструкция по применению, противопаказания и побочные действия

Дозировка Аналоги Побочные действия Противопоказания

VIBROCIL - латинское название лекарственного препарата ВИБРОЦИЛ

Владелец регистрационного удостоверения: NOVARTIS CONSUMER HEALTH S.A.

R01AB01 (Фенилэфрин в комбинации с другими препаратами)

Аналоги препарата по кодам АТХ:

АДРИАНОЛ КАРБИНОКСАМИН + ФЕНИЛЭФРИН

Перед использованием препарата ВИБРОЦИЛ вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция по применению предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

Клинико-фармакологическая группа

24.035 (Препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения в ЛОР-практике)

Форма выпуска, состав и упаковка

Капли назальные в виде прозрачного раствора от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.

1 мл
фенилэфрин 2.5 мг
диметиндена малеат 250 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (в форме 50% раствора), лимонной кислоты моногидрат, натрия гидрофосфат, сорбитол, масло лавандовое, вода.

15 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с крышкой-пипеткой — пачки картонные.

Спрей назальный в виде прозрачного раствора от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.

1 мл
фенилэфрин 2.5 мг
диметиндена малеат 250 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (в форме 50% раствора), лимонной кислоты моногидрат, натрия гидрофосфат, сорбитол, масло лавандовое, вода очищенная.

10 мл — флаконы полиэтиленовые (1) с распылителем — пачки картонные.

Гель назальный гомогенный, от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым специфическим запахом лаванды, свободный от механических примесей.

1 г
фенилэфрин 2.5 мг
диметиндена малеат 250 мкг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат безводный, лимонной кислоты моногидрат, сорбитол, бензалкония хлорид (в форме 50% раствора), масло лавандовое, гипромеллоза, вода очищенная.

12 г — тубы алюминиевые с наконечником (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения при заболеваниях ЛОР-органов.

Фенилэфрин — симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции α1-адренорецепторов венозных сосудов слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден — блокатор гистаминовых h2-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие. Не снижает активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

Фармакокинетика

Виброцил® предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

ВИБРОЦИЛ: ДОЗИРОВКА

Перед применением препарата следует тщательно очистить полость носа.

Капли назальные закапывают в каждый носовой ход 3-4 раза/сут. Для детей в возрасте до 1 года разовая доза – 1 капля. Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет разовая доза составляет 1-2 капли. Для детей в возрасте старше 6 лет и взрослых разовая доза — 3-4 капли. Перед применением препарата следует тщательно очистить полость носа. Капли назальные закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Грудным детям закапывают в нос перед кормлением.

Спрей назальный детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза/сут. Распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в ноздрю, 1 раз коротким резким движением сжимают распылитель и, вынув наконечник из носа, разжимают. Во время впрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

Гель назальный детям в возрасте старше 6 лет и взрослым вводят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза/сут. Применение геля назального непосредственно перед сном обеспечивает отсутствие заложенности носа в течение всей ночи.

Передозировка

Симптомы. При случайном приеме Виброцила внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов.

В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако иногда сообщалось о таких симптомах, как чувство усталости, боль в области желудка, тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще у детей при случайном приеме внутрь).

Лечение: применение активированного угля и, возможно, слабительного средства (промывание желудка не требуется); взрослым и детям в возрасте старше 6 лет показано введение большого количества жидкости. Специфического антидота нет.

Лекарственное взаимодействие

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение двух предыдущих недель.

Не следует назначать одновременно препарат с трициклическими антидепрессантами или антигипертензивными препаратами, например, бета-адреноблокаторами.

Беременность и лактация

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие, Виброцил® не рекомендуется применять при беременности и в период лактации.

ВИБРОЦИЛ: ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Местные реакции: редко — слабо выраженное и преходящее ощущение жжения и сухости слизистой оболочки носа.

Условия и сроки хранения

Препарат в форме капель назальных и спрея назального следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C, препарат в форме геля назального следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C. Срок годности — 3 года.

Показания

  • острый ринит (в т.ч.
  • при простудных заболеваниях);
  • аллергический ринит (в т.ч.
  • при сенной лихорадке);
  • вазомоторный ринит;
  • хронический ринит;
  • острый и хронический синусит;
  • острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);
  • подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.

Противопоказания

  • атрофический ринит (в т.ч.
  • со зловонным отделяемым — озена);
  • одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
  • детский возраст до 6 лет (для спрея назального);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при сердечно-сосудистых заболеваниях (артериальной гипертензии, аритмиях, генерализованном атеросклерозе), заболеваниях щитовидной железы, закрытоугольной глаукоме, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, инсулинзависимым сахарным диабетом.

С осторожностью следует назначать Виброцил® пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, такими как бессонница и головокружение.

Особые указания

Виброцил® в форме геля назального предпочтителен в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек в полости носа, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.

Виброцил® не следует применять более 1 недели без консультации с врачом. Длительное (более 2 недель) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект «рикошета» (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила. В противном случае возможно появление симптомов системного действия препарата.

Использование в педиатрии

У детей младше 6 лет применяют только капли назальные.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Виброцил® не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Регистрационные номера

  капли назальные 2.5 мг+250 мкг/1 мл: фл. 15 мл в компл. с крышкой-пипеткой П N015192/03 (2007-08-08 – 0000-00-00)  гель назальный 2.5 мг+250 мкг/1 г: туба 12 г с наконечником П N015192/01 (2010-10-08 – 0000-00-00)  спрей назальный 2.5 мг+250 мкг/1 мл: фл. 10 мл с распылителем П N015192/02 (2031-07-08 – 0000-00-00)

drugfinder.ru

От чего помогает виброцил

На фармацевтическом рынке представлено множество средств от насморка, которые имеют разное фармакологическое действие. После постановки диагноза – ринит – врач подбирает назальный препарат, учитывая природу соплей.

Это могут быть противовирусные, противоаллергические, антибактериальные, сосудосуживающие и комбинированные лекарственные формы. В нашей статье речь пойдет о виброциле – популярных каплях (спрее, геле) от насморка для взрослых и детей, имеющих комбинированное действие на слизистую оболочку верхних дыхательных путей. Для начала давайте ознакомимся с составом и формой выпуска препарата, а затем разберемся с самим действием препарата на слизистую оболочку носа.

Состав виброцила

Препарат состоит из комбинации двух веществ: диметиндена малеата (антиаллергическое средство) и фенилэфрина (сосудосуживающее и противоотечное средство). Вещества отлично сочетаются между собой, одновременно дополняя друг друга. Такой состав позволяет комплексно воздействовать на патологический процесс и тормозить развитие воспалительного процесса.

Виброцил имеет и вспомогательные вещества, которые дополняют разные формы препарата:

хлорид бензалконий (антисептик), кислота лимонная моногидрат (пищеая), экстракт лаванды детерпеновый, сорбитол (заменитель сахара), фосфат динатрия безводный, очищенная вода (в составе назальных капель и спрея); метилгидроксипропилцеллюлоза и все вспомогательные средства, входящие в состав капель для носа (в составе геля).

Вспомогательные средства обеспечивают сохранность основных действующих веществ, а также поддерживают необходимую консистенцию лекарственного препарата. Лавандовый экстракт создает нежную защитную пленку на слизистой носа и придает препарату приятный запах.

Лекарственные формы виброцила

виброцил (капли назальные); виброцил-спрей от насморка или назальный спрей; виброцил (гель назальный).

Капли от насморка в нос виброцил представляют собой прозрачную жидкость с легким желтоватым оттенком и имеют мягкий лавандовый аромат.

Форму спрея используют для удобства применения, а состав идентичен назальным каплям.

Гель состоит из прозрачной и густой лекарственной массы, помещенной в тубу. Запах также имеет лавандовую нотку, что делает применение препарата комфортным для пациентов.

При каком насморке используется виброцил?

Многие не знают, от какого насморка помогает виброцил. Основное действие препарата – это устранение аллергии, а также сужение сосудов при воспалительном процессе. Поэтому согласно действующей инструкции, виброцил будет эффективным при аллергии и некоторых лор патологиях, это могут быть:

острые и рецидивирующие риниты бактериальной природы; аллергический насморк (различных форм); пред и после операционное устранение отечности носа; простудные заболевания, сопровождающиеся выраженной заложенностью носа; синуситы (в том числе полисинуситы); вазомоторный ринит; острый катаральный средний отит.

Несмотря на широкий спектр применения препарата, виброцил используют только после консультации с отоларингологом. Состав препарата позволяет лечить насморк и в детской практике. Виброцил при насморке отлично подходит не только для лечения детей младшего и школьного возраста, но и рекомендуется грудничкам.

Противопоказания и побочные эффекты виброцила 

Обычно виброцил прекрасно переносится пациентами и практически не вызывает побочных эффектов, но все же их нельзя исключить. Не стоит использовать препарат, если наблюдаются такие состояния:

ринит с атрофией или гипотрофией слизистой носа; озена (зловонный насморк с атрофией); непереносимость компонентов лекарственного средства; пациенты принимают препараты, входящие в состав группы ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), например, некоторые антидепрессанты – фенелзин, ипрониазид, ниаламид и другие; лекарственные формы в виде спрея и геля не используются до шестилетнего возраста; беременность и лактация.

Важно! Если есть данные о непереносимости основного состава препарата (фенилэфрина или диметиндена малеата) – виброцил не назначают даже пробно!

Отличными альтернативами виброцилу являются следующие лекарства:

Полидекса; Альбуцид (часто применяется при насморке у детей). 

С осторожностью виброцил применяют при сопутствующих недугах:

сердечно сосудистой патологии, а в частности всех видах ишемии, гипертонии, атеросклерозе, тахикардии, аритмии; нарушенной толерантности к глюкозе; глаукоме; нарушенной работе щитовидной железы.

Препарат у беременных используют только в исключительных случаях и кратковременно, например, когда сочетаются несколько форм ринита. Такое назначение контролируется врачом.

После закапываний могут отмечаться местные симптомы в виде чихания, жжения, дискомфорта, зуда и сухости в носу. Они, как правило, носят непродолжительный характер и быстро проходят. Иногда больным назначают активированный уголь для снятия незначительных симптомов аллергических реакций. При ярко выраженных жалобах препарат отменяют и заменяют другим противоотечным средством.

Инструкция по применению виброцила для детей от насморка

Перед введением лекарственного вещества в нос необходимо очистить слизистую от корочек и излишней слизи. Для этой цели с успехом применяют солевые растворы аптечного и домашнего изготовления.

В домашних условиях готовят следующий солевой раствор: на чайную ложку морской соли берут 250–400 мл воды в зависимости от индивидуальной переносимости средства. После промывания носа следует хорошо высморкаться и только через 2–3 минуты закапать виброцил.

Статья в тему — как промывать нос солевым раствором правильно.

Для лечения насморка у грудного ребенка выброцил используют в самых низких дозировках: 1 капелька в каждый носовой ход (разрешено до четырех закапываний в сутки). Старайтесь малышам закапывать носик до кормления. Для лечения насморка у детей от года до шести лет виброцил рекомендовано закапывать по 1–2 капли в нос до 3–4 раз в сутки. Взрослые могут закапывать до 4 капель в каждую ноздрю 3–4 раза в сутки. При закапывании голову обязательно запрокидывайте назад, и после введения капель оставайтесь в таком положении еще несколько минут.

Средство от насморка Виброцил в форме спрея используют следующим образом: пациент находится в вертикальном положении, и сразу же после впрыскивания препарата он делает спокойный и неглубокий вдох.

Процедуру выполняют до четырех раз в сутки по 1–2 впрыскиванию в каждую ноздрю за один раз. Лечение продолжают до 7 дней. Следует помнить, что виброцил в форме спрея используют для лечения насморка только у детей старше 6 лет.

Виброцил-гель также используют у детей после 6 лет. Из тубы выдавливают немного геля и вводят его как можно глубже в носовые ходы. Процедуру выполнят 3–4 раза в сутки.

Преимущество виброцила перед другими назальными препаратами заключается в том, что он способен лечить риниты различного происхождения и даже их сочетания. Так как виброцил применяют для лечения насморка у грудничков, то это уже говорит о безопасности и эффективности лекарства. Но, несмотря на все преимуществ препарата, лечение должен назначать и контролировать только врач.

Отзывы о виброциле при лечении насморка

На страничках интернета можно найти много отзывов о виброциле, особенно о его применении от аллергического насморка. Кто-то восхищается быстрым действием препарата, но есть и случаи частичной или полной непереносимости состава виброцила, когда появляются неприятные симптомы. Мы взяли самые интересные и показательные отзывы, которые только смогли найти.

У меня странный аллергический насморк, и при этом только на тополиный пух. На другие растения, пыль, шерсть животных аллергических проявлений нет. Интернетом пользуюсь отменно, и недолго думая, зашла на страничку отзывов, где пациенты делились своим опытом о применении различных капель для носа. Остановилась на виброциле. Капаю капли перед выходом на улицу и на ночь, всего два раза в день. Такая доза мне хорошо снимает заложенность носа. После применения капель проходит сухость, чихание и жжение.

Покупал виброцил жене, когда она сильно простудилась. Средство понравилось. Через месяц заболел и я – ОРВИ. Правда у меня помимо заложенности были и желтые сопли. Врач назначил капли с антибиотиком и промывку для носа – квикс. На ночь закапывал еще и виброцил. После применения всех препаратов спокойно спал и свободно дышал носом. Думаю, что каждые капли помогли по-своему.

Я практически не болею простудами и всякого рода вирусами. Дома делали ремонт. Пыль, побелка, покрытие лаком паркета… Утром проснулась с сильным отеком в горле и носу. Глаза слезились, лицо отекло, в общем – кошмар.

Сначала пыталась умыться холодной водой, промывала нос и глаза чайной заваркой. Результаты такие манипуляции не принесли. Отправила дочь в аптеку, она объяснила ситуацию фармацевту, и в аптеке предложили виброцил. После трех закапываний все симптомы исчезли, я приобрела здоровый облик. Отличное эффективное средство быстрого действия.

Хочу оставить положительный отзыв о виброциле. Шесть месяцев назад заболели мои дети – 5 и 8 лет. Старший ребенок «принес» вирус из школы. Сначала детвора жаловалась на горло, потом появился сильный насморк с заложенностью носа. Все симптомы у детей были абсолютно идентичными. Вызвали педиатра. Врач рекомендовал полоскать горло раствором хлорофиллипта, пить больше жидкости (малину, калину, шиповник, липу), промывать нос аква марисом, а затем капать виброцилом.

Доктор прокомментировала, что виброцил снимет отек носовых пазух и предотвратит развитие острого отита. У моих детей уже не раз так бывало, что насморк давал осложнение на уши, и болезнь заканчивалась средним отитом. Я очень благодарна грамотному назначению педиатра, мы быстро поправились без осложнений. Уже через пять дней гуляли на улице. Возьмите на заметку наш пример, думаю, он обязательно поможет многим деткам. Всем крепкого здоровья!

И немного о секретах…

Если вы или ваш ребенок часто болеете и лечитесь одними антибиотиками, знайте, что вы лечите только следствие, а не причину.

Так вы просто «сливаете» деньги аптекам и фарм-компаниям и болеете при этом чаще.

СТОП! хватит кормить непонятно кого!!! Нужно просто поднять иммунитет и вы забудете, что такое болеть!

Способ для этого есть! Подтвержденный Е. Малышевой, А. Мясниковым и нашими читателями! …

Оставляйте и свои отзывы о виброциле. Это поможет нам составить полную картину об эффективности препарата при лечении насморка у детей и взрослых. 

Сравнение капель Снуп, Називина, Виброцила, Изофры и других

Виброцил является вспомогательным средством при инфекционных заболеваниях носоглотки. Его использование эффективно при:

насморке;осложнений после ОРВИ;переохлаждении;заложенности/отеке носовых проходов;при желтых/зеленых слизистых выделениях;затруднении процесса дыхания через нос.

Как уже оговаривалось, Виброцил при насморке применяется как вспомогательное средство, а не основной компонент лечения. Он помогает улучшить общее состояние пациента, уменьшить количество выделяемой слизи, устраняет отек, оказывает антисептическое действие. Вылечить первопричину заболевания препарат не способен. Виброцил рекомендован к применению при любом типе насморка.

Запомните: Виброцилом можно добиться только ослабления болезни. Следуйте рекомендациям лечащего врача во избежание передозировки и нанесения организму дополнительного вреда.

Виброцил хорошо понижает простудные проявления.

Состав

Основные активные компоненты Виброцила:

Фенилэфрин. Отвечает за сосудосуживающую функцию, снимает отек, нормализует кровообращение и количество слизи, выделяемой из носоглотки.Диметинден. Оказывает противоаллергенное действие, имеет антисептические свойства, которые не позволяют развиваться патогенной микрофлоре. Именно благодаря данному веществу, эффект после закапывания длится около 5-ти часов.

Разовое применение лекарственного вещества, способно «приостановить» насморк на 5 часов. По истечении этого времени, слизистые ткани начнут отекать, в носоглотке начнут протекать воспалительные процессы.

Обратите внимание: Лекарственное вещество не может справиться с первопричиной насморков. Вы только отдаляете проявления болезни, но не проводите комплексную терапию.

Следует обратиться за помощью к квалифицированному специалисту, который, после определения особенностей вашего организма, назначит конкретный перечень лекарственных средств. Дополнительные средства, входящие в состав препарата:

Сорбитол. Вещество придает Виброцилу характерный сладковатый вкус. Если раствор попадает в горло, вы не почувствуете стандартного горького привкуса лекарств.Бензалконий. Очищает микрофлору от вирусов и инфекций, не дает им развиваться в организме пациента.Лавандовое масло. Отвечает за приятный аромат лекарственного вещества.Вода, в качестве вспомогательного компонента.

Благодаря вышеперечисленным средствам, Виброцил имеет приятные вкус/запах, что делает возможным его применение для малышей.

Подытожим. Прежде чем начать прием вещества, следует проконсультироваться с лечащим врачом. Использование Виброцила без дополнительных сильнодействующих препаратов не принесет требуемого результата и не сможет обеспечить комплексную терапию. Хронические формы заболеваний носоглотки не лечатся при помощи Виброцила.

Показания/противопоказания

Показания к использованию лекарственного вещества:

заболевание насморком;острые воспалительные процессы в носоглотке;посттравматическое состояние (после повреждения носа);острые воспалительные процессы в ушах;терапевтическое вспомогательное средство при респираторных заболеваниях;подготовительный период к хирургическому вмешательству в области носоглотки.возрастное ограничение: детям до 1 месяца использование запрещено;наличие сердечно-сосудистых заболеваний;инфекционные заболевания глаз;повышенное давление;наличие заболеваний щитовидной железы;атрофический ринит;сахарный диабет;прием антидепрессантов, ингибиторов.

Лекарственная форма

Базовые лекарственные формы лекарственного препарата:

капли;спрей;гель.

Концентрация активных компонентов идентична, независимо от формы выпуска. Препарат одинаково эффективен, независимо от лекарственной формы. Подбирайте лекарство в том виде, который будет наиболее удобным и приемлемым для вас.

Способ применения/дозировка

Совет: в каком случае и в каких дозах применять препарат, должен определить лечащий врач, в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Способ применения: закапывайте нос пациенту (или позвольте ему проделать процесс самостоятельно) в любом положении, в котором ему наиболее комфортно. Попросите человека откинуть голову назад. После того, как капли попали в носовой проход, пациенту следует остаться в текущем положении на 30−40 секунд.

Обратите внимание: четко следуйте требуемой дозировке. Передозировка препарата может привести к негативным последствиям для организма (сосудосуживающее действие не ограничится носовыми ходами, процесс может охватить всю носоглотку).

Рекомендуемая дозировка: не более 4 капель (в каждый носовой проход) в день. Если вы не замечаете положительного результата, следует обратиться к доктору и попросить заменить препарат. Рекомендуемые временные рамки лечения медикаментом — не более 7-ми дней. Если по истечению срока вы не заметили положительного действия, насморк приобретает хроническую форму и требует смены всего курса терапии.

Побочные эффекты/передозировка

Побочные эффекты от применения данного медикамента — довольно редкое явление, однако могут встречаются у некоторых пациентов в виде:

жжения, зуда и сухости в слизистых оболочках носоглотки;насморка, вызванного передозировкой препарата;головной боли;общего ухудшения текущего состояния организма;боли в животе, в случае попадания лекарственного вещества в желудочно-кишечный тракт;бледности или, наоборот, покраснения кожи;повышения давления;быстрой утомляемости;нарушения цикла сна.

Воспользуйтесь активированным углем в случае попадания лекарства внутрь, придерживайтесь обильного питья.

Рекомендации по применению для детей и беременных женщин

Беременным женщинам следует более тщательно относиться к своему здоровью и консультироваться с лечащим врачом касательного каждого медикаментозного вещества, которое она планирует принимать. Виброцил может оказать системное патологическое действие на ткани матки и, соответственно, на малыша. Клинические и лабораторные исследования доказали, что плод испытывает внутриутробное голодание во время приема данного лекарственного вещества матерью. Внутриутробное голодание оказывает негативное влияние на развитие головного и спинного мозга, центральной и периферийной нервных систем. Следовательно, лечащий врач должен оградить беременную женщину от использования Виброцила, назначить более подходящие лекарственные вещества.

Аналогичные предписания характерны и для периода лактации. Кормящим женщинам следует ограничить использование данного медикаментозного препарата во избежание патогенного действия на малыша. Если вы подхватили инфекционное заболевание, обратитесь за помощью к доктору, который подберет безопасное средство.

Воздействие Виброцила на организм малышей является положительным, не вызывает нарушений, привыкания, патогенного действия. Единственное условие: родители должны проконсультироваться с врачом, сдать необходимые анализы на восприимчивость к лекарственным компонентам, входящим в состав. Если индивидуальной непереносимости не обнаружено, можете смело приступать к лечению вашего чада Виброцилом.

Совет: четко следуйте врачебным предписаниям и рекомендуемой дозировке во избежание ухудшения состояния малыша.

Существует небольшое возрастное ограничение касательно приема медикамента. Использование препарат разрешено деткам от 1 месяца. Обратите внимание, что препарат полностью безопасен и рекомендуется для приема с младенческого возраста (не учитывая индивидуальной непереносимости, врожденных патологий и прочего)

Аналоги

Отличительная особенность Виброцила — мягкое действие лекарственных компонентов. Он не иссушает слизистые ткани, а, наоборот, дополнительно увлажняет их. Виброцил редко вызывает привыкание, в отличии от большинства подобных препаратов. К тому же, данное средство можно использовать для детского лечения, в том числе и для грудничков.

Отривин. Эффект и показания к применению являются идентичными Виброцилу.Назаваль. Используется для лечение аллергического насморка. Эффект отличается в том, что в Назавале меньше увлажняющих компонентов. После курса лечения придется дополнительно восстанавливать слизистые ткани носоглотки.Офтофеназол. Глазные капли, которые можно применять в носовых проходах, являются действенным лекарственным веществом, эффект от которого идентичен Виброцилу.

medic-tut.ru

Виброцил

Виброцил – лекарственное средство, применяемое при простудных заболеваниях для лечения ринита.

Фармакологическое действие

Виброцил является лекарственным средством, относящимся к группе противоконгестивных препаратов, обладающим сосудосуживающим свойством и используемым для местного применения при симптоматическом лечении ринита. Виброцил – комбинированный препарат, активными составляющими которого являются фенилэфрин и диметинден. Фенилэфрин относится к альфа-адреномиметикам, оказывает сосудосуживающее действие и способствует устранению отека слизистой полости носа и его придаточных пазух, диметинден, обладающий противоаллергическим действием, является антагонистом h2-гистаминовых рецепторов и хорошо переносится в низких дозах. Так как Виброцил – местный препарат, концентрация активных веществ в плазме крови не влияет на его активность.

Состав и форма выпуска Виброцила

Препарат выпускается в виде Виброцил спрея, капель, и геля:

  • Капли назальные, прозрачный бесцветный раствор, 15 мл во флаконе темного стекла с крышкой пипеткой;
  • Спрей, 10 и 15 мл в полиэтиленовом флаконе с распылителем;
  • Гель назальный, 12 г в тубе с наконечником.

1 мл препарата содержит 2,5 мг фенилэфрина и 250 мкг диметиндена малеата. Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор), лимонной кислоты моногидрат, сорбитол, натрия гидрофосфат, лавандовое масло, вода.

Показания к применению Виброцила

Согласно инструкции Виброцила, препарат назначается при следующих заболеваниях:

  • Острые и хронические риниты;
  • Сезонные (сенная лихорадка) и постоянные аллергические риниты;
  • Вазомоторные риниты;
  • Полисинуситы, острые и хронические синуситы.

Также имеются положительные отзывы о Виброциле, применяемом при подготовке к хирургическому вмешательству в полости носа и устранении отеков слизистой в послеоперационный период.

Способ применения и дозировка

Перед введением препарата следует тщательно очистить полость носа. Капли Виброцил для детей в возрасте до 1 года (после консультации врача) назначаются 3-4 раза в сутки по 1 капле в каждый носовой ход перед кормлением. Детям в возрасте от 1 года и до 6 лет препарат вводят по 1-2 капле в каждую ноздрю 3-4 раза в день. Капли Виброцил закапывают в нос, запрокинув голову, желательно сохранить это положение в течение нескольких минут. Взрослые и дети старше шести лет используют как назальные капли, так и Виброцил спрей, а также гель, 3-4 раза в сутки. Гель впрыскивают по 1-2 раза в каждый носовой ход, держа прямо голову и вставив в ноздрю наконечник, при этом делая вдох через нос и резко нажимая на распылитель. Гель Виброцил в небольшом количестве глубоко вводят в каждый носовой ход, последний раз перед сном – это способствует отсутствию заложенности носа в ночное время.

Противопоказания

По инструкции Виброцила, препарат противопоказан при:

  • Гиперчувствительности к его составляющим;
  • Атрофическом рините;
  • Приеме вместе с ингибиторами МАО либо в течение 2 недель после их отмены;
  • Периоде беременности и кормления грудью.

Также противопоказано применение Виброцила спрея и геля детям до 6 лет. С особой осторожностью следует использовать препарат при аритмиях, артериальной гипертензии, атеросклерозе, закрытоугольной глаукоме, заболеваниях щитовидной железы, бессоннице, головокружениях, а также пациентам, принимающим инсулин.

Побочные действия

По отзывам, Виброцил хорошо переносится и лишь в редких случаях может вызвать побочные эффекты в виде ощущения жжения и сухости слизистой оболочки носа.

Особые указания

Виброцил не рекомендуется применять более 7 дней, длительное использование препарата способно спровоцировать тахифилаксию и эффект «рикошета» (медикаментозный ринит), также необоснованное превышение назначенной дозы может привести к развитию системного действия. Детям младше 6 лет разрешено использовать только Виброцил капли. Препарат не оказывает влияние на возможность управления транспортными средствами.

Передозировка

При случайном употреблении препарата внутрь маленькими детьми не наблюдались никакие серьезные симптомы. Согласно отзывам, Виброцил крайне редко при передозировке может вызвать: боли в животе, чувство усталости, тахикардию, нарушение сна, общую бледность кожи. В этих случаях для лечения используется активированный уголь, слабительные и обильное питие.

Условия и сроки хранения

Препарат хранится при температуре не выше 30 °C, вдали от света и источников тепла.

Срок годности 3 года.

zdorovi.net

Виброцил

Виброцил комбинированное назальное средство, обладающее выраженными противоаллергическими и деконгестантными свойствами. Снимает раздражение, воспаление и отек со слизистой носовой полости, вследствие чего устраняется гиперсекреция назальной слизи и гиперемия тканей. Применяется в комплексной терапии респираторных заболеваний, вызванных инфекцией или аллергией.

Антигистаминный и сосудосуживающий препарат используется при лечении нескольких групп заболеваний, локализующихся в верхних отделах респираторного тракта:

  • H65.0 острое серозное воспаление среднего уха;
  • H66.0 острое гнойное воспаление среднего уха;
  • J00 острый риноназофарингит;
  • J01 острое воспаление одно или нескольких придаточных синусов;
  • J30 сенная лихорадка и нейровегетативный насморк;
  • J30.1 аллергический насморк, спровоцированный пыльцой ветроопыляемых растений;
  • J31 вялотекущий инфекционный ринит, фарингит и риноназофарингит;
  • J32 хроническое воспаление одной или нескольких околоносовых пазух;
  • T88.9 инфекционные осложнения после терапевтического или оперативного вмешательства в носоглотку;
  • Z98.8 послеоперационные осложнения неясного происхождения;
  • Z100* предварительная медподготовка к оперативному вмешательству или анестезии.

Существует 3 разновидности противоаллергического комбинированного средства:

  • назальный спрей раствор бледно-желтого оттенка, который производится в пластиковых флаконах мятного цвета, оснащенных удобными распылителями;
  • гель гомогенная бесцветная масса, выпускающаяся в металлических тубах с длинными наконечниками для более удобной обработки поверхности носовых проходов;
  • назальные капли бесцветный раствор, который производится в пузырьках из темного стекла, оснащенных пипетками.

В состав препаратов входит два действующих компонента: фенилэфрин и диметинден. Спрей наиболее распространенная и востребованная форма выпуска симпатомиметического средства. В бело-голубых картонных пачках содержится один флакон с раствором вместе с инструкцией по применению.

Виброцил ринологический препарат комбинированного действия, обладающий антигистаминными и вазоконстрикторными свойствами. Уменьшает продукцию назального секрета и нормализует мукоцилиарный клиренс, не влияя при этом на функции реснитчатого эпителия.

Фенилэфрин адреномиметик, способствующий анемизации кровеносных капилляров в мягких тканях. Используется в качестве антиконгестанта, селективно стимулирующего функции альфа-адренергических рецепторов, локализующихся в кавернозной вене слизистой носоглотки. За счет этого купируются симптомы ринореи, уменьшается отечность и облегчается дыхание через нос.

Диметинден антигистаминный препарат, действие которого обусловлено блокадой h2-гистаминовых рецепторов. Применяется для уменьшения выраженности симптомов аллергии: зуд, жжение в носоглотке, отечность, слезотечение, чихание и т.д. Принимает участие в патогенезе многих аллергических процессов, вызванных несколькими медиаторами воспаления. Уменьшает проницаемость капиллярных стенок и оказывает умеренное антихолинергическое действие.

Симпатомиметическое средство применяется местно, поэтому его фармакологическая активность не коррелирует с уровнем диметиндена и фенилэфрина в сыворотке крови. Ошибочный пероральный прием лекарства сопровождается резким снижением биодоступности фенилэфрина до 38-40%. При этом период полувыведения метаболитов в случае первого прохождения через ЖКТ и печень составляет 2.5-3 часа.

Комбинированный ринологический препарат используется в симптоматической терапии аллергии и инфекций, сопровождающихся воспалением слизистой носоглотки. Согласно инструкции по применению, антиконгестант назначается при:

  • сенной лихорадке;
  • хроническом синусите;
  • риноконъюнктивите;
  • поллинозе;
  • ОРВИ;
  • нейровегетативном рините;
  • гнойном и серозном среднем отите.

Гель наиболее подходящая форма выпуска лекарства, которая может использоваться при травматическом повреждении слизистой носоглотки и образовании в носовых ходах сухих корочек. Капли и аэрозоль часто применяются при подготовке пациентов к риноскопии, санации придаточных пазух или хирургическим вмешательствам.

Виброцил применяется интраназально после предварительного очищения носовой полости от скопившейся слизи. Дозировка зависит от типа заболевания и возраста пациента:

  • капли: детям 1-6 лет по 1-2 капли 3 раза в день, взрослым 3-4 капли 4 раза в день;
  • гель: детям от 6 лет и взрослым 3-4 аппликации в день;
  • спрей: детям от 6 лет по 1 впрыскиванию 3-4 раза в день, взрослым по 2 впрыскивания 4 раза в день.

При аллергии и хроническом рините использовать антиконгестант более 7 дней подряд не рекомендуется по причине возможной атрофии слизистой носа и развития медикаментозного насморка.

Симпатомиметическое средство не применяется более 1 недели подряд, т.к. фенилэфрин вызывает привыкание (синдром рикошета) и тахифилаксию. Увеличение концентрации антиконгестанта в сыворотке крови чревато возникновением системного вазоконстрикторного эффекта, сопровождающегося повышением АД, головными болями, снижением температуры тела и т.д.

Инструкцией по применению не рекомендуется использовать аэрозольный препарат при лечении детей до 6 лет. Это связано с анатомическими особенностями строения слуховой (евстахиевой) трубки, которая значительно короче и шире, чем у взрослых. Впрыскивание лекарственной взвеси под давлением чревато проникновением назальной жидкости в барабанную полость среднего уха и, как результат, развитием отита.

При соблюдении рекомендуемой дозировки действующие компоненты ринологического препарата не всасываются в кровоток и потому не создают нагрузки на печень или почки. Поэтому при дисфункции упомянутых органов дозировочный режим не корректируют.

Детям до 6 лет гель для интраназальных аппликаций не назначается. Это связано с повышенной сенсибилизацией организма и высокой вероятностью развития аллергии на фенилэфрин. Нерациональное использование комбинированного противоаллергического средства может привести к осложнениям в виде ангионевротического отека и дыхательной недостаточности.

Адекватные медицинские испытания диметиндена и фенилэфрина во время гестации не проводились. Учитывая вероятность появления системного вазоконстрикторного эффекта, рекомендуется воздержаться от использования альфа-адреномиметика при вынашивании плода.

Системное сужение сосудов чревато повышением АД и, как результат, увеличением тонуса миометрия. Впоследствии это может привести к отслоению плаценты, выкидышу (на ранних сроках) или преждевременным родам (на поздних сроках).

В инструкции по применению комбинированного противоаллергического средства не содержится информации о способности действующих веществ экскретироваться с молоком. При назначении лекарства во время лактации желательно воздержаться от кормления ребенка грудью.

По причине невысокой системной абсорбции фенилэфрина и диметиндена, употребление алкоголя никак не сказывается на фармакологических свойствах препарата.

При развитии аллергии у больных, принимающих ингибиторы МАО, фенилэфрин не назначается, т.к. это может привести к критическому повышению АД и, как следствие, кровоизлиянию в мозг. Комбинированный препарат не применяется еще в течение 14 дней после завершения терапии медикаментами, которые препятствуют биосинтезу моноаминоксидазы.

Сочетанное применение симпатомиметика с антигипертензивными средствами и трицикликами чревато обострением симптомов глаукомы и других заболеваний. В связи с этим следует отказаться от использования бета-блокаторов и других кардиологических лекарств при использовании альфа-адреномиметика.

Слишком частое применение капель или геля может вызывать такие нежелательные антихолинергические и вазоконстрикторные эффекты:

  • расширение зрачков;
  • умеренная седация;
  • галлюцинации;
  • повышение АД;
  • болезненное учащенное сердцебиение;
  • нарушение режима сна и бодрствования;
  • снижение температуры тела;
  • быстрая утомляемость и сонливость;
  • преждевременное сокращение сердечных желудочков;
  • боли в абдоминальной области.

Случайный пероральный прием до 20 мл раствора не сопровождается тяжелыми осложнениями или расстройством ЖКТ. Согласно инструкции по применению, для предупреждения побочных реакций желательно промыть кишечник и принять активированный уголь. Взрослым могут назначаться слабительные препараты и обильное питье.

Антихолинергические проявления можно устранить посредством приема физостигмина. В случае ошибочного перорального приема более 20 мг препарата нужно вызвать на дом врача. Пациенты с ярко выраженными признаками передозировки должны быть госпитализированы по причине риска развития кардиологических осложнений.

Противоаллергическое средство сосудосуживающего действия нормально переносится больными при соблюдении дозировочного режима. Чаще всего побочные реакции наблюдаются при аллергии на фенилэфрин, о чем свидетельствуют кожные высыпания, отек слизистой носа, ринорея, слезотечение, чихание, затрудненное носовое дыхание и т.д.

В редких случаях интраназальное применение ринологического средства сопровождается такими симптомами:

  • обезвоживание слизистой носа;
  • кровотечения из носа;
  • тремор в руках;
  • отек лица и век;
  • быстрая утомляемость;
  • саднение в горле;
  • зуд в носу.

Возникновение нежелательных местных реакций является основанием для уменьшения дозировки или полного отказа от препарата. Использование деконгестанта в течение 3 и более недель может приводить к атрофии реснитчатого эпителия и зловонному риниту.

Назальный противоаллергический и сосудосуживающий препарат не используется при гиперчувствительности к фенилэфрину и диметиндену. Также не рекомендуется использовать альфа-адреномиметик при:

  • атрофическом насморке;
  • беременности;
  • острой сердечной недостаточности;
  • артериальной гипертензии;
  • закрытоугольной глаукоме.

С особой осторожностью назначают Виброцил при закупорке шейки мочевого пузыря, генерализованном атеросклерозе, аденоме предстательной железы, нарушении сердечного ритма, гиперактивности вилочковой железы, инсулинозависимом сахарном диабете. Нежелательно использовать симпатомиметическое средство при головокружениях и нарушении режима сна и бодрствования.

Структурным аналогом ринологического препарата является только Гриппоцитрон Ринос. В случае необходимости заменить его можно медикаментами, которые обладают подобными фармакологическими свойствами:

  • Эвказолин;
  • Адрианол;
  • Эдем Рино;
  • Оринол плюс;
  • Ринофлуимуцил;
  • Аллергомакс;
  • Носолин плюс;
  • Милт назальные капли.

Некоторые из назальных средств не используются в педиатрической практике, а также не устраняют проявления аллергических реакций. Поэтому перед их использованием нужно посоветоваться с врачом. В состав лекарств входят альфа-адреномиметики, поэтому они могут назначаться только для симптоматического лечения ринита. При этом длительность терапии не должна превышать 7 дней из-за риска развития синдрома рикошета.

Комбинированный ринологический препарат отпускается в аптечных сетях без письменного назначения от отоларинголога. Хранить его следует в проветриваемом и недоступном для маленьких детей месте при температуре до 30 градусов Цельсия. Максимальный срок годности лекарства 36 месяцев с момента выпуска.

wer.ru


Смотрите также