Блог

Таблетки шипучие парацетамол


Парацетамол-Хемофарм (Paracetamol-Hemofarm)

Последняя актуализация описания производителем 14.09.2010

Парацетамол* (Paracetamol*) N02BE01 Парацетамол
Таблетки для приготовления шипучего напитка 1 шипучая табл.
парацетамол 500 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат; натрия сульфат; кислота лимонная безводная; лактозы моногидрат; повидон; диметикон; натрия сахаринат; ароматизатор лимонный; макрогол 6000  

в тубах  пластиковых 10 или 20 шт.; в пачке картонной 1 или 2 тубы.

Круглые таблетки от белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

Фармакологическое действие — жаропонижающее, анальгезирующее.

Ингибирует синтез ПГ, влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе. Блокирует циклооксигеназу I и II, преимущественно в ЦНС. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Не блокирует синтез ПГ в периферических тканях, что обусловливает отсутствие отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

Абсорбция высокая, связывание с белками плазмы — 15%. Cmax в плазме достигается через 0,5–2 ч. Проходит через ГЭБ, проникает в грудное молоко (менее 1% от принятой дозы). Эффективная терапевтическая концентрация в плазме достигается при назначении в дозе 10–15 мг/кг.

Метаболизируется в печени: 80% конъюгирует с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов, 17% гидроксилируется с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Т1/2 — 2–3 ч, у пожилых пациентов клиренс препарата снижается и увеличивается период полувыведения. Выводится почками — 3% в неизмененном виде.

Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности (головная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея, зубная боль), понижение повышенной температуры тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в т.ч. простудных).

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, почечная и печеночная недостаточность, дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, беременность, кормление грудью, детский возраст до 6 лет.

Аллергические реакции — кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке; тошнота, боль в эпигастрии; анемия, тромбоцитопения. При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, нефротоксическое действие (почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, агранулоцитоз. Очень редко — понижение АД, гипогликемия, диспноэ, васкулит.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, эстрогенсодержащие контрацептивы) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Снижает эффективность урикозурических препаратов. Усиливает действие препаратов, угнетающих ЦНС, этанола. При замедлении опорожнения желудка (пропантелин) может иметь место замедленное наступление действия парацетамола, а при ускорении (метоклопрамид) — препарат начинает действовать быстрее. Усиливается токсичность хлорамфеникола. Следует соблюдать осторожность при продолжительном применении парацетамола и одновременной терапии пероральными препаратами, тормозящими свертывание крови.

Внутрь, предпочтительнее между приемами пищи, шипучую таблетку полностью растворяют в стакане воды, а полученный раствор сразу выпивают. Если врачом не даны другие указания, то при применении препарата следует соблюдать следующие дозировки:

взрослые: по 500–1000 мг (1–2 шипучие таблетки) 3–4 раза в сутки, максимальная доза — 4 г/сут.

дети: дозировка по массе тела ребенка подразумевает прием дозы 10–15 мг/кг. Удобная схема дозировок приведена в таблице.

Возраст Масса тела, кг Разовая доза, мг Максимальная суточная доза, г
6–9 лет 22–30 250 (0,5 табл.) 1–1,5 (2–3 табл.)
9–12 лет до 40 500  (1 табл.) 2 (4 табл.)
старше 12 лет >40 500–1000  (1–2 шипучих табл.) 2–4 (4–8 табл.)

Рекомендуемый интервал между приемами — 6–8 ч (не менее 4 ч). Максимальная продолжительность лечения для детей — 3 дня, для взрослых — не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и не более 3 дней при назначении в качестве жаропонижающего средства. После 5 дней лечения проводят анализ периферической крови.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки).

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля.

С осторожностью следует назначать при заболеваниях крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), конституциональной (синдром Жильбера) и врожденной (синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора) гипербилирубинемии, алкоголизме, в пожилом возрасте.

Одновременное использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом.

После 5 дней применения препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать людям, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Имеются сведения, что частое применение парацетамолсодержащих препаратов приводит к ухудшению симптомов бронхиальной астмы.

В защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализацииБактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
K08.8.0* Боль зубнаяАнестезия в стоматологии
Болевые синдромы в стоматологической практике
Боли дентинные
Боли пульпитные
Боль после снятия зубного камня
Боль после стоматологических вмешательств
Боль при экстракции зуба
Дентинные боли
Зубная боль
M25.5 Боль в суставеАртралгия
Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при остеоартрозах
Болевой синдром при остеоартрозе
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в суставах
Болезненность суставов
Болезненность суставов при тяжелых физических нагрузках
Болезненные воспалительные поражения суставов
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Болезненные состояния суставов
Болезненные травматические поражения суставов
Боли в костно-мышечной системе
Боли в плечевых суставах
Боли в суставах
Боль в суставах
Боль в суставах при травмах
Боль костно-мышечная
Боль при остеоартрите
Боль при патологии суставов
Боль при ревматоидном артрите
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях костей
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях суставов
Костно-суставная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Суставная боль
Суставная боль ревматического происхождения
Суставной болевой синдром
Суставные боли
M79.1 МиалгияБолевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненныеБолевой синдром при невралгии
Брахиалгия
Затылочная и межреберная невралгия
Невралгии
Невралгические боли
Невралгия
Невралгия межреберных нервов
Невралгия заднего большеберцового нерва
Неврит
Неврит травматический
Невриты
Неврологические болевые синдромы
Неврологические контрактуры со спазмами
Острый неврит
Периферический неврит
Посттравматическая невралгия
Сильная боль неврогенного характера
Хронический неврит
Эссенциальная невралгия
N94.6 Дисменорея неуточненнаяАльгодисменорея
Альгоменорея
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевые ощущения во время менструаций
Болезненные нерегулярные менструации
Боли при менструации
Боли при менструациях
Дисальгоменорея
Дисменорея
Дисменорея (эссенциальная) (эксфолиативная)
Менструальное расстройство
Менструальные крампи
Менструация болезненная
Метроррагии
Нарушение менструального цикла
Нарушения менструального цикла
Первичная дисальгоменорея
Пролактинзависимое нарушение менструального цикла
Пролактинзависимое нарушение менструальной функции
Расстройство менструального цикла
Спастическая дисменорея
Функциональные нарушения менструального цикла
Функциональные расстройства менструального цикла
R50 Лихорадка неясного происхожденияГипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная больБоли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.2 Другая постоянная больБолевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

www.rlsnet.ru

Парацетамол-с-хемофарм

Парацетамол - характеризуется высокой абсорбцией, Тmax - 0.5-2 ч; Сmax - 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы - 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Т1/2 - 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.

Аскорбиновая кислота абсорбируется в ЖКТ, преимущественно в тощей кишке. С увеличением дозы до 200 мг всасывается до 140 мг (70%); при дальнейшем повышении дозы всасывание уменьшается (50-20%). Связь с белками плазмы - 25%. Заболевания ЖКТ (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, запоры или диарея, глистная инвазия, лямблиоз), употребление свежих фруктовых и овощных соков, щелочного питья уменьшают всасывание аскорбата в кишечнике.

Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме в норме составляет приблизительно 10-20 мкг/мл, запасы в организме - около 1.5 г при приеме ежедневных рекомендуемых доз и 2.5 г при приеме 200 мг/сут Тmax после приема внутрь - 4 ч.

Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем - во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; депонируется в задней доле гипофиза, коре надпочечников, глазном эпителии, межуточных клетках семенных желез, яичниках, печени, селезенке, поджелудочной железе, легких, почках, стенке кишечника, сердце, мышцах, щитовидной железе; проникает через плаценту. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме. При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме. Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную и дикетогулоновую кислоты.

Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в виде неизмененного аскорбата и метаболитов.

При назначении высоких доз скорость выведения резко усиливается. Курение и употребление этанола ускоряют разрушение аскорбиновой кислоты (превращение в неактивные метаболиты), резко снижая запасы в организме. Выводится при гемодиализе.

www.vidal.ru

Парацетамол-хемофарм

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном - возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

www.vidal.ru

Парацетамол

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном - возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

www.vidal.ru

PARACETAMOL 500 мг ТАБЛЕТКИ 16 BIOGARAN шипучие

Обезболивающие и жаропонижающие

, Презентации . Состав . Показания к применению . Минусы-указания . Предупреждение . Лекарственное взаимодействие . Беременность и лактация . Указания по применению и дозировке . Советы . Побочные реакции . лексикон

ПРЕЗЕНТАЦИЯ (Резюме)

Парацетамол BIOGARAN 300 мг: порошок для перорального раствора (апельсиновый вкус); коробка 12 пакетиков. Возвращенные 65%. - Цена: 1,14 евро (s).

Парацетамол BIOGARAN 500 мг таблетки; Вставка 16. Возвращенные 65%. - Цена: 1,08 евро (с).

Парацетамол BIOGARAN 500 мг: шипучие таблетки ( со вкусом лимона); Вставка 16. Возвращенные 65%. - Цена: 1,08 евро (с).

Парацетамол BIOGARAN 500 мг: твердые желатиновые капсулы; Вставка 16. Возвращенные 65%. - Цена: 1,08 евро (с).

Парацетамол BIOGARAN 500 мг: порошок для перорального раствора (апельсиновый вкус); коробка 12 пакетиков. Возвращенные 65%. - Цена: 1,08 евро (с).

Парацетамол BIOGARAN 1 г: таблетки; коробка 8. Возвращенные 65%. - Цена: 1,08 евро (с).

Парацетамол BIOGARAN 1 г: шипучие таблетки делятся ( со вкусом лимона); коробка 8. Возвращенные 65%. - Цена: 1,08 евро (с).

Парацетамол 1000 мг BIOGARAN: порошок для перорального раствора (апельсиновый вкус); Графа 8 пакетиков. Возвращенные 65%. - Цена: 1,08 евро (с).

Biogaran лаборатория

СОСТАВ (Резюме)
р саше р PC
парацетамол 300 мг 500 мг
сахароза 0,8 мг
аспартам +
р ф EFFERV р колпачков р саше
парацетамол 500 мг 500 мг 500 мг
натрий 317 мг
лактоза +
сорбитол +
сахароза 1,34 мг
аспартам +
р PC р ф EFFERV р саше
парацетамол 1 г 1 г 1 г
натрий 331 мг
лактоза +
сорбитол +
сахароза 2,68 мг
аспартам +
ПОКАЗАНИЯ (Резюме)
Это лекарство является обезболивающим и жаропонижающим , который содержит парацетамол. Он используется для снижения температуры и при лечении болезненных состояний.

Пакетики и шипучие таблетки до 1000 мг также используются при лечении боли остеоартрита .

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ (Резюме)
Этот препарат не следует применять в следующих случаях:
  • тяжелые заболевания печени,
  • фенилкетонурии (300 мг саше, сумки и шипучие таблетки 500 мг: наличие аспартам).
ВНИМАНИЕ (Резюме)
Парацетамол присутствует отдельно или в сочетании с другими веществами , во многих лекарствах: Убедись , что не принимать несколько препаратов одновременно , содержащих парацетамол, как совместное решение влечет за собой риск передозировок может быть токсичным для печени. Шипучие таблетки содержат соли ( натрий ) в значительных количествах. Пакеты - саше содержат сахара ( сахарозы ) в значительных количествах.
Взаимодействия (Резюме)
В случае лечения с антикоагулянтом перорального и парацетамола в высоких дозах (4 г в день) в течение по крайней мере 4 -х дней, увеличение мониторинг антикоагулянтной терапии может быть необходимым.
Беременность и лактация (Резюме)
беременность: Современные научные исследования не выявили каких-либо проблем при использовании парацетамола во время беременности.

Грудное вскармливание:

В обычных дозах использование этого препарата возможно в период лактации.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ДОЗИРОВКА (Резюме)
Это лекарство может быть принято во время или между приемами пищи, с интервалом от 4 до 6 часов между 2 доз. В случае почечной недостаточности , интервал между 2 дозой должен быть не менее 8 часов. Таблетки не подходят для детей в возрасте до 6 лет. Действительно, они могут затруднить дыхание, если ребенок плохо проглотил и планшет переходит в трахею (неправильно). Таблетки и саше до 1000 мг предназначены для взрослых и детей старше 50 кг. Шипучие таблетки следует растворить в стакане воды.

Обычная доза:

  • Взрослый: 500 мг или 1 г (1-2 таблетки или капсулы или саше или один 500 мг таблетку или пакетик до 1000 мг), от 1 до 3 раз в день. Не превышать 3 г парацетамола в сутки без медицинской консультации. В сильной боли у взрослых и особенно в остеоартрите , то доза максимум может быть увеличен до 1 г парацетамола четыре раза в день, только по рецепту врача.
  • Дети старше 27 кг: 60 мг на кг в день, или 15 мг на кг каждые 6 часов или 10 мг на кг каждые 4 часа. Для получения дополнительной информации:
    • Дети от 16 до 24 кг (приблизительно от 4 до 9 лет): 1 пакетик до 300 мг, повторяют через 6 часов, чтобы не превышать 4 дозы в день;
    • Дети от 25 до 30 кг (примерно от 9 до 11 лет): 1 пакетик до 300 мг, повторяется через 4 часа без превышать 6 доз в день;
    • Дети 27 до 40 кг (приблизительно от 8 до 13): 1 таблетка или 1 капсулы или саше от 1 до 500 мг, повторяют через 6 часов не более чем в 4 раза в день;
    • Дети от 41 до 50 кг (примерно от 12 до 15): 1 таблетка или 1 капсулы или саше от 1 до 500 мг, повторяется через 4 часа не более чем в 6 раз в день.
Максимальная суточная доза парацетамола составляет 80 мг на кг у детей меньше, чем 37 кг, и 3 г в день у детей старше 38 кг, взятых в 4 мин.
TIPS (Резюме)
При лечении лихорадки у детей, когда парацетамол используются в дозе 60 мг на кг в день, добавляя аспирин или его использование в чередовании с парацетамолом не является необходимым, так как аспирин не достичь дальнейшего снижения лихорадки. Обильное потоотделение обычно сопровождает падение температуры при лечении высокой температуры. Это нормально.
ПОБОЧНЫЕ ВОЗМОЖНЫЕ (Резюме)
В исключительных случаях : аллергические реакции кожи. Шипучие таблетки 500 мг:

Как все лекарства и сладость , содержащей нерассасывающийся сахар (сорбит, мальтит ...), возможность диареи в случаях значительного вклада.

СЛОВАРЬ (Резюме)

анальгетик Drug, который действует против боли. Анальгетики действуют либо непосредственно на центры боли в мозге или блокируя передачу боли в мозг. Синоним: анальгетик.

антикоагулянт Препарат, который предотвращает свертывание крови и таким образом предотвращает образование тромбов в кровеносных сосудах.

Антикоагулянты используются для лечения или профилактики флебит, легочная эмболия, инфаркт некоторых. Они также помогают предотвратить образование тромбов в сердце при сердечных аритмий, таких как фибрилляция предсердий или если искусственный сердечный клапан.

Есть два основных типа антикоагулянтов:

  • пероральные антикоагулянты, которые блокируют действие витамина K (витамин К или варфарин), а эффективность контролируется с помощью анализа крови: INR (ранее TP);
  • инъекционные антикоагулянты, производные гепарина, эффективность которых можно контролировать с помощью анализа крови на анти-Ха активности, Хауэлл время (TH) или цефалина Каолин время (АЧТВ) в соответствии с используемыми продуктами. Регулярная доза тромбоцитов является необходимой для продолжительности использования производного гепарина.

жаропонижающий Лекарственные средства, применяемые для снижения температуры тела во время лихорадки.

остеоартрит Износ хряща, ответственного за боли в суставах и ограничение движения.

понос Медицинский строго понос «выбросы слишком часто и слишком обильное стул.» В самом деле, здравый смысл лечит диарею концепции частых свободных испражнений. Как правило, испражнения пастообразные, но выброс жидкого стула или почти не образуется, без боли или связанного конкретного расстройства, не является патологическим. Можно говорить о диарее, когда движения жидких кишечника повторяется в течение дня, и потребности являются срочными или болезненными.

Многие лекарства могут ускорять кишечный транзит и сделать их более жидкий стул без этого побочного эффекта действительно вызывает тревогу. Антибиотики могут изменить пищеварительный флор, необходимый для пищеварения, и вызывают понос более или менее раздражающим, но доброкачественный. Эффект появляется сразу или через несколько дней лечения. Одной из форм тяжелой и необычной диарея, псевдомембранозный колит, можно увидеть после лечения антибиотиками; это условие приводит к эмиссии слизи и ложных мембран (напоминающий кожные лоскуты), связанным с болью в животе; запор может заменить первоначальный понос. Псевдомембранозный колит может произойти через несколько дней после прекращения лечения антибиотиков и требует неотложной медицинской помощи.

почечная недостаточность Неспособность почек удалять отходы или наркотики. Почечная недостаточность не обязательно приводит к уменьшенному количеству мочи. Только анализ крови и измерение креатинина может указывать на заболевание.

фенилкетонурия наследственное заболевание характеризуется отсутствием какого-либо фермента, и который приводит к накоплению в крови токсического продукта. Его Систематический скрининг при рождении. Лечение основано на определенной диете во младенчестве.

дозировка Количество и распределение дозы препарата в зависимости от возраста, веса и общего состояния пациента.

аллергическая реакция Реакция из-за повышенную чувствительность организма к препарату. Аллергические реакции могут принимать очень разнообразные аспекты: крапивница, ангионевротический отек, экзема, сыпь кнопки, напоминающие корь и т.д. Анафилактический шок является аллергической реакцией, которая вызывает дискомфорт от внезапного падения кровяного давления.

сахароза Сахароза является вещество, которое составляет сахар пищи и промышленного сахара, который содержится в печенье, торты, сладости и безалкогольные напитки (бутылка одного литра с половиной соды содержит эквивалент тридцати сахарные кубики). Некоторые люди с непереносимостью фруктозы из переваривания сахарозы и так страдают от вздутия живота и диареи. Некоторые препараты содержат сахарозу в качестве вспомогательного вещества (без компонента терапевтической активности).

соль химическое вещество, наиболее известным является хлорид натрия или поваренной соли. Соли диета не содержит натрий; он обычно замещен калием.

натрий неорганическое вещество, которое может образовывать соли, в частности, с хлором (хлорид натрия или поваренной соли).

передозировка Принимая избыточное количество лекарственного средства показывает увеличение интенсивности побочных эффектов, даже при возникновении побочных реакций.

Это передозировка может привести от случайного отравления, или добровольца в предсмертной цели, то вы должны проконсультироваться с токсикологическим центром в вашем районе (список прилагается к книге). Но чаще, передозировка является результатом ошибки в понимании порядка, или поиска для повышения эффективности при превышении рекомендуемой дозы. Наконец, непреднамеренное самолечение может привести к чрезмерному количеству в поглощении того же вещества в различных лекарственных средствах. Некоторые препараты подвергать более конкретно риску, так как они считаются (ошибочно), как безобидные: витамины А и D, аспирин и т.д. Остановка или уменьшение домкратов наркотиков, чтобы удалить передозировку расстройства.

Нажмите здесь найти отчет об этом препарате на веб-сайте Национального агентства по безопасности лекарственных средств и продуктов для здоровья.

Pharmacovigilance : Сообщите о неблагоприятных последствиях, связанных с использованием препарата

УВЕДОМЛЕНИЕ

ANSM - Обновлено: 16/02/2017

Название препарата

BIOGARAN Парацетамол 500 мг шипучие таблетки

парацетамол

обрамленный

Пожалуйста , внимательно прочтите руководство , прежде чем принимать это лекарство , так как она содержит важную информацию для вас.

Всегда принимайте это лекарство точно в соответствии с информацией , представленной в данном уведомлении или вашим врачом, фармацевтом или медсестрой / эре.

· Держите эту листовку. Вам может понадобиться прочитать его снова.

· Поговорите с вашим фармацевт за советом и информацией.

· Если вы испытываете какие - либо побочные эффекты, поговорите с вашим врачом, фармацевтом или медсестрой / эре. Это также относится к любым возможным побочным эффектам , не указанных в данном информационном листке. Смотрите раздел 4.

· Вы должны обратиться к своему врачу, если вы не чувствуете себя лучше, или если вы чувствуете, что еще хуже после 3-х дней, в случае лихорадки или 5 дней в случае боли.

Не давайте это лекарство в недоступном для детей месте .

Что в этой брошюре?

1. Что BIOGARAN Парацетамол 500 мг шипучих таблеток и в каких случаях она используется?

2. То, что вы должны знать, прежде чем принимать Парацетамол BIOGARAN 500 мг шипучей таблетки?

3. Как принимать Парацетамол BIOGARAN 500 мг шипучей таблетки?

4. Каковы возможные побочные эффекты?

5. Как хранить Парацетамол BIOGARAN 500 мг шипучей таблетки?

6. Содержимое упаковки и другая информация.

1. ЧТО BIOGARAN Парацетамол 500 мг шипучих таблеток и для чего он используется?

Фармакотерапевтическая - код АТС: N02BE01

Это лекарство содержит ацетаминофен. Парацетамол является анальгетиком (снимает боль) и жаропонижающее (уменьшает лихорадку).

показания

Указана боль и / или лихорадки, включая головную боль, грипп, как болезнь, зубную боль, боли, болезненные менструации.

Данная презентация предназначена для взрослых и детей от 27 кг (примерно от 8): Как читать внимательно BIOGARAN Парацетамол 500 мг шипучей таблетки.

Для детей с массой тела менее 27 кг, есть и другой парацетамол презентация: обратитесь к своему врачу или фармацевту.

2. ЧТО , прежде чем принять BIOGARAN Парацетамол 500 мг шипучей таблетки?

Никогда BIOGARAN Парацетамол 500 мг шипучие таблетки:

· если у вас аллергия (гиперчувствительной) к парацетамол или любой из других ингредиентов этого препарата, перечисленных в разделе 6,

· если у вас есть серьезные заболевания печени,

· для лечения ребенка в возрасте до 6 лет, потому что он может проглотить и подавиться через. Используйте другую форму.

Если есть сомнения, то необходимо обратиться за консультацией к своему врачу или фармацевту.

Предупреждения и меры предосторожности

Поговорите с вашим врачом, фармацевтом или медсестрой / эре , прежде чем принимать Парацетамол BIOGARAN 500 мг шипучей таблетки.

При передозировке или приняты по ошибке слишком высокой дозы, немедленно обратитесь к врачу.

Это лекарство содержит ацетаминофен. Другие препараты содержат. Не следует смешивать, чтобы не превышать рекомендуемую суточную дозу (см «Дозировка»).

Если боль сохраняется более 5 дней или лихорадка более чем 3 -х дней или в случае недостаточной эффективности или возникновения какого - либо другого знака, а не продолжать лечение без консультации с врачом.

Перед началом лечения с этой медицины, убедитесь, что вы не будете принимать другие лекарства, содержащие парацетамол.

Расскажите своему врачу, если заболевание печени или почек, или злоупотребление алкоголем.

Расскажите своему врачу, если вы принимаете другие лекарства, содержащие парацетамол.

Если проблемы питания (недоедание) или обезвоживание, BIOGARAN Парацетамол 500 мг шипучие таблетки следует использовать с осторожностью.

Применение этого препарата не рекомендуется пациентам с непереносимостью фруктозы (редкое наследственное заболевание).

Применение этого препарата не рекомендуется пациентам с непереносимостью галактозы, лактазы дефицит Lapp или мальабсорбции глюкозы и галактозы (редкое наследственное заболевание).

Это лекарство содержит натрий. Это лекарство содержит 317 мг натрия на шипучей таблетки. Для того, чтобы быть принято во внимание пациентов на контролируемую диете натрия.

Если у вас возникли сомнения, не стесняйтесь обращаться к своему врачу или фармацевту.

Дети и подростки

Не применимо.

Другие лекарственные средства и парацетамол BIOGARAN 500 мг шипучие таблетки

Расскажите своему врачу или фармацевту, если вы или ваш ребенок принимает, недавно приняты или могут принимать любые другие лекарства.

Упоминание, что вы или ваш ребенок принять это лекарство, если ваш врач прописывает дозу мочевой кислоты и сахара в крови.

BIOGARAN Парацетамол 500 мг шипучие таблетки с пищей и напитками и алкоголем

Не применимо.

Беременность и лактация

Парацетамол, при нормальных условиях эксплуатации, может быть использован во время беременности и в период грудного вскармливания.

Если вы беременны или кормите грудью, если вы думаете , что вы беременны или планируете забеременеть, обратитесь к своему врачу или фармацевту , прежде чем принимать это лекарство.

спорт

Не применимо.

Вождение и использования машин

Не применимо.

Парацетамол BIOGARAN 500 мг содержит лактозу, натрий и сорбит.

3. КАК ПРИНЯТЬ BIOGARAN Парацетамол 500 мг шипучей таблетки?

Всегда принимайте это лекарство точно , как описано в данном документе , или вашим врачом, фармацевтом или медсестрой / эре. Проверьте с вашим врачом, фармацевтом или медсестрой / эре в сомнении.

дозировка

Данная презентация предназначена для взрослых и детей от 27 кг (приблизительно от 8 лет).

У детей

Дозировка парацетамола зависит от веса ребенка; возраст указаны для информации.

Если вы не знаете , вес ребенка должен весить, чтобы дать наиболее подходящую дозу.

Парацетамол приходит во многих тестах, чтобы адаптировать лечение к весу каждого ребенка.

Рекомендуемая суточная доза парацетамола зависит от веса ребенка, он составляет около 60 мг / кг в день, разделенный на 4 или 6 взяты, или около 15 мг / кг каждые 6 часов или 10 мг / кг каждые 4 часа.

Обычная доза составляет:

· Для детей весом от 27 до 40 кг (приблизительно от 8 до 13 лет), дозировка составляет 1 таблетка в 500 мг на дозу, при необходимости повторить через 6 часов, но не более 4 таблетки в день.

· Для детей весом от 41 до 50 кг (приблизительно от 12 до 15 лет), дозировка составляет 1 таблетка в 500 мг на дозу, при необходимости повторить через 4 часа, не должна превышать 6 таблеток в день.

· Для взрослых и детей с массой тела более 50 кг (от 15 лет), обычная доза составляет 1 или 2 таблетки в 500 мг на одну дозу ( в зависимости от интенсивности боли), чтобы возобновить при необходимости через 4 часа минимум.

Это, как правило, нет необходимости превышать 3 г парацетамола в день или 6 таблеток в день.

Однако, если более сильная боль, и консультации с врачом или фармацевтом, общая доза может быть увеличена до 4 г в сутки, или 8 таблеток в день. Если вы чувствуете, что эффект парацетамола BIOGARAN 500 мг шипучей таблетки слишком сильный или слишком слабый, поговорите с вашим врачом или фармацевтом.

Предупреждение:

· Дозы свыше 3 г ацетаминофена в день требуют медицинской помощи.

· НИКОГДА НЕ ПРИНИМАТЬ БОЛЕЕ 4 граммов в день Парацетамол ( с учетом всех лекарственных средств , содержащих парацетамол в своей формуле).

· Всегда соблюдать 4-часовой интервал, по меньшей мере между принимает.

В случае серьезного заболевания почек (тяжелая почечная недостаточность), улов должен находиться на расстоянии 8 часов , а общая суточная доза не должна превышать 6 таблеток (3 г).

Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг / кг (не превышая 3 г) в сутки в следующих случаях:

· Взрослые в возрасте до 50 кг

· серьезные печени

· хронический алкоголизм,

· хроническое недоедание,

· обезвоживание.

Способ применения

в устной форме.

Пить после полного растворения в стакане воды.

Таблетки приняты против указали, у детей в возрасте до 6 лет, потому что он может проглотить и дроссель до конца. Используйте другую форму.

Кроме того, если ваш ребенок имеет лихорадку выше 38,5 ° C, вы можете повысить эффективность медикаментозного лечения с помощью следующих действий:

· открыть ребенку

· сделал напиток,

· не оставляйте ребенка в жарком месте.

Частота введения

Регулярные гнезда , чтобы предотвратить боль или лихорадка возвращается, «см Дозирование».

У детей, улов должен быть равномерно распределен, в том числе в ночное время , предпочтительно 6 часов, по меньшей мере , 4 часа.

У взрослых, улов должен быть расположен по меньшей мере 4 часа.

При тяжелой почечной болезни (тяжелая почечная недостаточность), вы должны подождать , по крайней мере , 8 часов между взятием.

Если вы чувствуете, что эффект парацетамола BIOGARAN 500 мг шипучей таблетки слишком сильный или слишком слабый, поговорите с вашим врачом или фармацевтом.

Продолжительность лечения

Если медицинский совет, продолжительность лечения не ограничена:

· 5 дней в случае боли,

· в течение 3 дней в случае лихорадки.

Если боль сохраняется более чем на 5 дней или лихорадка более 3-х дней, если они ухудшаются, не продолжайте лечение без консультации с врачом.

Если взять более Парацетамол BIOGARAN 500 мг шипучей таблетки, которые вы должны:

При передозировке или приняты по ошибке слишком высокой дозы, немедленно обратитесь к врачу или фармацевту.

Если вы пропустите BIOGARAN Парацетамол 500 мг шипучей таблетки:

Не принимайте двойную дозу, чтобы составить одну дозу вы пропустили.

Если вы прекратите принимать Парацетамол BIOGARAN 500 мг шипучей таблетки:

Не применимо.

Если у вас есть вопросы по поводу использования этого лекарства, обратитесь к своему врачу, фармацевт или медсестра / эру.

4. Каковы возможные побочные эффекты?

Как все лекарства, это лекарство может вызвать побочные эффекты, хотя и не каждый получает все.

· В редких случаях, возможно, что происходит сыпь или покраснение кожи или аллергические реакции, которые могут привести к внезапным отек лицо и шеи или дискомфорт с жестоким падением артериального давления. Вы должны немедленно прекратить лечение, сообщите своему врачу , и никогда не принимать лекарства , содержащие парацетамол.

· В исключительных случаях, наблюдались биологические изменения, требующие мониторинга анализ крови: печеночные расстройства, аномально низкие уровни некоторых белых клеток крови или клеток крови некоторых, таких как тромбоциты, которые могут привести к носовое кровотечение или резинки. В этом случае, обратитесь к врачу.

· Очень редкие случаи серьезных кожных реакций сообщалось.

· Из-за наличия сорбита, возможность проблем с пищеварением и диарею.

Отчетность Побочных эффектов

Если вы испытываете какие-либо побочные эффекты, поговорите с вашим врачом, фармацевтом или медсестрой / эре. Это также относится к любым возможным побочным эффектам, не указанных в данном информационном листке. Вы также можете сообщать побочные эффекты непосредственно через национальную систему отчетности: Agence française де sécurité де Produits санитарного де santé (ANSM) сеть региональных центров фармаконадзора - Веб - сайт: www.ansm.sante.fr

Сообщая побочные эффекты, вы можете помочь обеспечить более подробную информацию о безопасности препарата.

5. КАК ХРАНИТЬ BIOGARAN Парацетамол 500 мг шипучей таблетки?

Держите это лекарство из поля зрения и недоступные для детей места .

Не используйте это лекарство после истечения срока годности , указанного на упаковке. Срок годности относится к последний день этого ˙S меня.

Хранить при температуре не выше 25 ° С

Хранить контейнер плотно закрытой таблетки, защищенный от влаги.

Не бросать какие - либо лекарства в сточных водах или бытовых отходов. Попросите вашего фармацевт , чтобы избавиться от лекарств , которые вы больше не используете. Эти меры помогут защитить окружающую среду.

6. СОДЕРЖАНИЕ ПАКЕТА И ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Что BIOGARAN содержит Парацетамол 500 мг шипучей таблетки

· Активное вещество:

Парацетамол ................................................. .................................................. ................ 500 мг

Как парацетамол COMPAP PVP 3

Для получения шипучей таблетки

· Другие ингредиенты:

Повидон, бикарбонат натрия, лимонная кислота безводная, сорбитол, лактоза моногидрат, сахарин натрия, лимонный аромат, лейцин, аскорбиновую кислоту.

Что BIOGARAN Парацетамол 500 мг шипучие таблетки и содержимое контейнера

Этот препарат в форме шипучей таблетки. Вставка 16.

Авторизация Holder маркетинга

BIOGARAN

15 БУЛЕВАРД Charles De Gaulle

92707 Коломб Cedex

Оператор авторизации на рынке

BIOGARAN

15 БУЛЕВАРД Charles De Gaulle

92707 Коломб Cedex

производитель

SMB TECHNOLOGY

39 RUE DU INDUSTRIAL PARK

6900 МАРШ-RU-Фаменн

БЕЛЬГИЯ

названия наркотиков в государствах - членах Европейской экономической зоны

Не применимо.

Последняя дата , на которую была пересмотрена листовка:

{MM / YYYY}

другой

Подробная информация об этом продукте можно найти на сайте ANSM (Франция).

СОВЕТЫ / МЕДИЦИНА ОБРАЗОВАНИЕ

Что делать , если Лихорадка

Нормальная температура тела изменяется от одного человека к другому , так и между 36,5 & deg ; С и 37,5 ° С Повышение температуры за пределы 38 ° С может рассматриваться как лихорадка, но это не рекомендуется для лечения лихорадки с помощью лекарств ниже 38,5 ° С

Это лекарство только для взрослых и детей старше 27 кг (около 8 лет).

Если симптомы , как лихорадка причины слишком надоедливые, вы можете принять это лекарство, содержащее ацетаминофна уважая указанные дозировки.

Для того, чтобы избежать обезвоживания, не забывайте пить часто.

С помощью этого препарата, лихорадка должна быстро упасть. тем не менее:

· если появляются другие необычные признаки

· если лихорадка сохраняется более 3 дней или если она становится хуже,

· Если головные боли становятся агрессивными, или в случае рвоты.

Обратиться к врачу.

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ БОЛИ:

Интенсивность болевых ощущений и способность противостоять его варьируется от человека к человеку.

· если нет улучшения после 5 дней лечения,

· если боль сильная, неожиданная и возникает внезапно (включая сильную боль в груди) , и / или наоборот приходит регулярно,

· если оно сопровождается другими признаками , как состояние общего недомогания, лихорадки, необычный отек болезненной области, снижение прочности в конечности,

· если вы просыпаетесь ночью.

Обратиться к врачу.

www.soin-et-nature.com

От чего помогает Парацетамол

Парацетамол – популярный фармакологический препарат, который обладает жаропонижающими и другими лекарственными способностями. Широкий спектр действия, удобная фармакологическая форма, невысокая цена делают средство популярным среди всех слоев населения. Многие спрашивают, от чего помогает Парацетамол. Обладая уникальными фармакологическими свойствами, этот препарат борется со многими проблемами здоровья. Чтобы выяснить, когда и как давать средство детям, взрослым, стоит знать механизмы его воздействия, пути выведения, показание и противопоказание к применению.

Фармакологическое действие препарата

Чтобы понять, как действует Парацетамол, нужно изучить его фармакологические принципы работы. Препарат отлично впитывается слизистой отделе пищеварительной системы. Максимальная концентрация средства в крови после приема достигается спустя 40 минут.

Препарат при попадании в организм угнетает выработку простагландинов. Эти вещества вырабатываются при воспалительных процессах любого характера, провоцируют появление лихорадки и боли. Чаще всего такое состояние вызывает простуда. Лекарство легко воздействует на нейроны, поэтому эффективно убирает боль. В сочетании с противовоспалительными способностями, препарат имеет обширный спектр использования.

Показания к применению Парацетамола

Врачи назначают таблетки как жаропонижающее, противовоспалительное и болеутоляющее средство. Ребенку рекомендуют детский парацетамол при прорезывании зубов, воспалении в ротовой полости. Применение средства возможно в разных фармакологических формах: пероральные таблетки и капсулы в специальной оболочке, растворимые шипучие, сироп и суспензия, свечи (детский парацетамол), раствор для инъекций. Везде одинаковый состав только отличается содержанием активного вещества. Принимать средство можно при:

  • повышении температуры;
  • боли в зубах и деснах;
  • месячных;
  • головной боли;
  • прыщах и угрях;
  • похмелье.

Парацетамол от температуры

Таблетка эффективно и быстро снижает температуру. Любой врач скажет, что сбивать жар ниже, чем 37.5 не рекомендуется. Это симптом воспалительного процесса, реакция борьбы естественных сил иммунитета против вирусов, бактерий и других возбудителей. Но если взрослый легко переносит подобное состояние, то боль и недомогание приносят много хлопот ребенку и его родителям. Поэтому хочется ему помочь. Вещество имеет форму свечей, сиропа, таблеток.

Если температура у грудничка от 3-х месяцев, то педиатры рекомендуют использовать свечи дозировкой по 50 мг до или после еды. Прием – 4 раза с ровными промежутками за сутки. В возрасте от 3 месяцев до года используют свечи дозировкой 100 мг или детский сироп. В таком виде быстрее средство сбивает жар. В возрасте от 1 года до 6 лет доза составляет 200 мг за раз, 6-12 лет – разовый прием до 500 мг. Между приемами парацетамола периодически снимают показания температуры. При отсутствии жара, следует немедленно прекратить давать лекарство, так как оно не обладает достаточными противовоспалительными, противовирусными способностями.

При лихорадке взрослые принимают препарат, чтобы унять жар и боль не больше, чем 5 раз за сутки. Разовый максимум – 500 мг активного вещества в виде сиропа, инъекций. Популярностью пользуется сочетание аспирина и парацетамола. Но увлекаться подобным средством не стоит. Аспирин оказывает негативное воздействие на верхние отделы пищеварительного канала, поэтому часто проблемы с желудком после приема.

При зубной боли

Парацетамол способен унять болевые ощущения при воспалительных процессах ротовой полости, десен и пародонта. Принимают взрослые: 1 таблетка дозировкой 0,5- 1 грамм не более 5 раз в сутки. Малышам от 3-х лет при прорезывании зубов и повышении температуры в этот период дают парацетамол в виде свечи или специальный сироп с разовой дозой не больше 100 мг. Лекарство не вылечит зубы и уйдут болевые ощущения только на пару часов, поэтому для решения проблемы стоит посетить кабинет стоматолога.

От боли при месячных

Месячные у многих женщин сопровождаются сильными болевыми ощущениями дискомфорта. Чтобы снять спазм при менструации медики рекомендуют использовать нестероидные противовоспалительные препараты. Популярным среди них считается парацетамол. Если же ощущения очень сильные, то увеличивают дозу. Не стоит употреблять больше 8 таблеток за сутки. В таком случае возникает передозировка со всеми последствиями.

Парацетамол от головной боли

Головная боль, мигрень отступают перед парацетамолом. Для облегчения состояния взрослые принимают за раз до 500 мг активного вещества в виде таблеток. Если суточная дозировка превысит 4 грамма препарата, то побочные эффекты, отравление и ухудшение здоровья быстро появятся. Для того чтобы подобное не произошло, стоит подробно читать рецепт.

Средство может эффективно утолять болевые ощущения головы различного характера и силы, но не более 4 дней подряд. Тогда простагландины привыкнут к приему средства и обезболивающий эффект не наступит.

От прыщей и угрей

Таблетка парацетамола при внешнем применении быстро уберет прыщи, угревую сыпь. Для этого достаточно измельчить препарат, добавить воды и приготовить кашицу. Приложить это средство к пораженному участку на 5 минут. За этот период оно снимет покраснение и воспаление с прыща. В день нужно делать 4 такие процедуры. Лекарство помогает убрать угревую сыпь за несколько дней.

Убрать боль, спазм головы, снять общее состояние разбитости после употребления алкоголя может вещество парацетамол. Он не оказывает негативного воздействия на желудок (в отличие от аспирина), поэтому не спровоцирует появление тошноты или изжоги. Разовый прием составляет до 500 мг препарата, суточная норма не должна превышать 4 грамма.

Через сколько времени помогает парацетамол

Парацетамол быстро попадает в кровь, всасываясь верхним отделом пищеварительного тракта. Максимальная концентрация после приема наступает через 40 минут. Детям сбивают температуру свечами. Такая фармакологическая форма, особенности обмена веществ детского организма и свойства кровоснабжения слизистой оболочки ануса способствуют попаданию в кровь средства уже через 10 минут.

Можно ли пить парацетамол при беременности и ГВ

Простудное заболевание, лихорадка на ранних сроках беременности корректируется парацетамолом. В таком случае следует точно придерживаться инструкции по применению, не превышать суточную норму 4 г препарата и не больше 4 дней подряд. Пить парацетамол беременным в третьем триместре не желательно. На поздних стадиях беременности врачи назначают аналоги, которые не оказывают негативного воздействия на плод и почки матери.

Парацетамол при гв возможно принимать. Благодаря быстрой выводимости из организма (уже через час после применения) он не аккумулируется в молоке. Чтобы обезопасить грудничка от воздействия лекарства на организм, стоит не кормить его грудью в течение часа после употребления лекарства. Норма для снятия боли или жара у молодой мамы составляет 1 таблетка.

Как принимать: дозировка взрослым и детям

Взрослые употребляют парацетамол в таблетках, сиропе, свечах. При любой фармакологической форме суточная доза лекарства не должна превышать 4 грамма, разовая – 1, 5 г. Инструкция рекомендует принимать взрослым лекарство от жара и боли:

  • Таблетки. 1-2 таблетки (200, 250, 300, 500 мг дозировки) после приема пищи Максимальное количество приема за сутки – 4 раза;
  • Ректальные свечи. Максимальная норма– 1,5 г действующего средства. Разовая доза – 1 свеча. Максимальное количество препарата за сутки – 4 раза;
  • Сироп. 50 мл 4 раза за сутки с ровными промежутками времени.

Прием препарата детьми зависит от их возраста и массы. Для лечения используют:

  • Таблетки. В возрасте от 3 до 6 лет – суточная норма средства не больше 2 грамм. Прием – 1- 2 таблетки за раз дозировкой 120-200 мл;
  • Сироп. Не больше 4 приемов за сутки. Возраст и дозировка: от 3 месяцев до 1 года – 2,5-5 мл; 1-6 года – 5-10 мл, от 6 до 12 лет – 10-20 мл;
  • Свечи. До 3 лет – 15 мг на килограмм, 3-6 лет – до 60 мг на 1 кг; 6-12 лет – до 2 граммов за сутки.

Противопоказания

Прием парацетамола не всегда приносит облегчение, ведь существуют противопоказания к его применению. Этот популярный препарат не может использоваться для снятия боли или жара при:

  1. Возрасте пациента до 1 месяца;
  2. В период вынашивания малыша или грудного выкармливания (лактация);
  3. При любых недугах печени;
  4. Проблемах с почками;
  5. Аллергии на активное вещество.

При наличии хотя бы одного противопоказания, врач подбирает другие обезболивающие или нестероидные противовоспалительные препараты.

Побочные действия

Действие лекарства при нарушении инструкции, дозировки провоцирует побочные эффекты. Передозировка может стать причиной:

  • высыпания, покраснения, «крапивницы». Аллергия на средство чаще всего имеет такие внешние проявления;
  • боли в животе. Желудок реагирует так на неправильный прием или превышение дозы;
  • сонливость, хочется спать. Причиной состояния является низкое давление;
  • дисфункция печени или почек;
  • резкое падение уровня глюкозы, гемоглобина в крови.

При нарушении дозировки или неправильном приеме стоит немедленно вызвать скорую помощь.

Стоимость препарата

Многих интересует: сколько стоит Парацетамол в аптеке. Цена зависит от фармакологической формы средства, дозировки, упаковки, к какой сети принадлежит аптека. Стоимость составляет:

  • Таблетки. Упаковка 10 штук дозировкой 200 мг – от 4 до 6 рублей, 10 штук дозировкой 500 мг – от 9 до 12 рублей;
  • Свечи дозировкой 500 мг 10 штук – 40-60 рублей;
  • Сироп 100 мл – 60-80 рублей;
  • Суспензия с клубничным вкусом для детей 10 мл – 70-90 рублей.

Аналоги Парацетамола

Существуют аналоги, содержащие парацетамол и дополнительные активные компоненты или же имеющие другие лекарственные вещества. Подбором аналогов нестероидной противовоспалительной природы или болеутоляющих таблеток занимается только врач. Такое решение принимается при наличии противопоказаний, аллергических реакций и других серьезных причинах. К этим препаратам для снятия боли, воспаления и жара относят:

  1. Панадол. Активный коктейль состоит из парацетамола и кофеина. Применяется для снятия жара, болевых ощущений различной силы и характера. Выпускается в виде пероральных таблеток. Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 1-2 таблетки дозировкой 500-1000 мг до 4 раз в сутки. Норма за сутки – не больше 4 грамма препарата.
  2. Баралгетас. Активные компоненты анальгин, питофенон убирают воспаление, жар у детей и взрослых. Фармформа – таблетки. Суточная доза – не больше 6 штук, длительность приема – не больше 5 дней. Дозировка: взрослые – 1-3 таблетки за раз до 3 раз за сутки; дети: 6-8 лет – половина капсулы, 9-12 лет – ¾, 12-15 лет – по 1 капсуле не больше 2 раз за стуки.
  3. Нимид. Лекарственное средство на основе нимесулида. Борется с повышенной температурой, болями и воспалениями. Как аналог парацетамола применяется в виде фармакологических форм таблеток, гранул и суспензии. Принимать: взрослым и детям старше 12 лет – по 100 мг 2 раза за сутки, малыши до 12 лет –1,5 мг на 1 кг веса, норму разделяют на два приема.

wjone.ru


Смотрите также