Блог

Применение ибупрофена в таблетках


Ибупрофен

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняютсяперфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

www.vidal.ru

Ибупрофен (Ibuprofen)

ИбупрофенIbuprophenum (род. Ibupropheni)

(RS)-2-(4-(2-Метилпропил)фенил)пропановая кислота

C13h28O2
  • НПВС — Производные пропионовой кислоты
15687-27-1

Ибупрофен представляет собой рацемическую смесь S- и R-энантиомеров. Белый или не совсем белый кристаллический порошок, практически нерастворимый в воде, хорошо растворимый в органических растворителях (этанол, ацетон). Молекулярная масса 206,28.

Фармакологическое действие - противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее.

Неселективно ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, уменьшает синтез ПГ. Противовоспалительный эффект связан с уменьшением проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, снижением высвобождения из клеток медиаторов воспаления (ПГ, кинины, ЛТ) и подавлением энергообеспечения воспалительного процесса. Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивности воспаления, уменьшением выработки брадикинина и его альгогенности. При ревматоидном артрите влияет преимущественно на экссудативный и отчасти на пролиферативный компоненты воспалительной реакции, оказывает быстрое и выраженное обезболивающее действие, уменьшает отечность, утреннюю скованность и ограничение подвижности в суставах. Уменьшение возбудимости теплорегулирующих центров промежуточного мозга результируется в жаропонижающем действии. Выраженность антипиретического эффекта зависит от исходной температуры тела и дозы. При однократном приеме эффект продолжается до 8 ч. При первичной дисменорее уменьшает внутриматочное давление и частоту маточных сокращений. Обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Поскольку ПГ задерживают закрытие артериального протока после рождения, полагают, что подавление ЦОГ является основным механизмом действия ибупрофена при в/в применении у новорожденных с открытым артериальным протоком.

При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. Cmax создается в течение 1 ч, при приеме после еды — в течение 1,5–2,5 ч. Связывание с белками плазмы — 90%. Медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Биологическая активность ассоциирована с S-энантиомером. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается биотрансформации. Известны 3 основных метаболита, выводимые почками. В неизмененном виде с мочой экскретируется не более 1%. Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 из плазмы 2–2,5 ч (для ретард форм — до 12 ч).

Для приема внутрь: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, в т.ч. ревматоидный артрит, остеоартроз, псориатический артрит, суставной синдром при обострении подагры, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), спондилез, синдром Барре-Льеу (шейная мигрень, синдром позвоночной артерии). Болевой синдром, в т.ч. люмбалгия, ишиалгия, грудной корешковый синдром, миалгия, невралгическая амиотрофия, невралгия, артралгия, оссалгия, бурсит, тендинит, тендовагинит, растяжение связочного аппарата, гематомы, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата, послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением, мигрень, головная и зубная боль, хирургические операции в полости рта. Лихорадочные состояния различного генеза (в т.ч. после иммунизации), при гриппе и ОРВИ. В качестве вспомогательного средства: инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов (тонзиллит, фарингит, ларингит, синусит, ринит), бронхит, пневмония, воспалительные процессы в малом тазу, аднексит, альгодисменорея, панникулит, нефротический синдром (для уменьшения выраженности протеинурии).

Для наружного применения: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы: артрит (ревматоидный, псориатический), суставной синдром при ревматизме и обострении подагры, плечелопаточный периартрит, анкилозирующий спондилит, деформирующий остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, тендинит, тендовагинит, бурсит, люмбаго, ишиас; мышечная боль, травмы без нарушения целостности мягких тканей (в т.ч. вывих, растяжение или разрыв мышц и связок, ушиб, посттравматический отек мягких тканей).

Для в/в введения (только у новорожденных): лечение гемодинамически значимого открытого артериального протока у недоношенных новорожденных детей с гестационным возрастом менее 34 нед.

Для ректального применения (детям с 3 мес до 2 лет): в качестве жаропонижающего средства — ОРЗ, ОРВИ, грипп, другие инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела; постпрививочные реакции. В качестве болеутоляющего средства — болевой синдром слабой или умеренной интенсивности (в т.ч. головная и зубная боль, мигрень, невралгия, боль в ушах и горле, боль при растяжениях).

Гиперчувствительность. Для применения внутрь: эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в фазе обострения (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, пептическая язва), «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом салицилатов или других НПВС; нарушение свертываемости крови (в т.ч. гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез), заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения, астма, лейкопения, тромбоцитопения, геморрагический диатез, подтвержденная гиперкалиемия, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина 1/10 — тромбоцитопения, нейтропения.

Со стороны нервной системы: >1/100, 1/10 — бронхолегочная дисплазия; >1/100, 1/1000, 1/100, 1/1000, 1/100, 1/1000, 1/10 — повышение концентрации креатинина в крови, снижение концентрации натрия в крови.

При наружном применении

Раздражение кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний или зуда; при длительном применении — системные побочные реакции.

Следует избегать одновременного применения двух и более НПВС в связи с повышением риска развития побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегационное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена). При применении с тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Ибупрофен усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена. Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности ибупрофена. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез ПГ в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Ибупрофен снижает действие гипотензивных ЛС (в т.ч. БКК и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида, эффективность урикозурических ЛС. Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, глюкокортикоидов, эстрогенов, этанола. Усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина. Повышает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Ибупрофен может снижать клиренс аминогликозидов (при одновременном назначении может повышаться риск нефротоксичности и ототоксичности).

Ибупрофен для в/в введения не следует смешивать с другими ЛС.

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема внутрь), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД, желудочно-кишечного кровотечения).

Внутрь, наружно, ректально (детям 3 мес–2 лет), в/в (новорожденным).

Лечение ибупрофеном следует проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Учитывая возможность развития НПВС-гастропатии, с осторожностью назначают людям пожилого возраста, при наличии в анамнезе язвы желудка и других заболеваний ЖКТ, желудочно-кишечного кровотечения, при одновременной терапии глюкокортикоидами, другими НПВС и для длительной терапии. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль (в т.ч. проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь). Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами ПГЕ (мизопростол).

С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек (обязателен регулярный контроль уровня билирубина, трансаминаз, креатинина, концентрационной способности почек), артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью (ежедневный контроль за диурезом, массой тела, АД). При появлении нарушений зрения следует уменьшить дозу или отменить препарат.

Не рекомендуется употребление алкогольных напитков в период лечения.

Нельзя наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу; следует избегать попадания крема, геля или мази в глаза и на слизистые оболочки.

Перейти

www.rlsnet.ru

Ибупрофен

Ибупрофен – жаропонижающее, анальгезирующее, противовоспалительное лекарственное средство.

Действующее вещество

Ибупрофен (Ibuprofen).

Форма выпуска и состав

Ибупрофен реализуется в форме таблеток, ректальных суппозиториев, суспензии и геля.

Таблетки выпускаются в контурных ячейковых упаковках (по 10 табл.), помещенных в картонные пачки по 2 или 5 шт.

Ректальные суппозитории выпускаются в контурных ячейковых упаковках (по 5 супп.), помещенных в картонные пачки по 2 шт.

Гель выпускается в алюминиевых тубах (по 20, 30, 50 или 100 г препарата), помещенных в картонные упаковки по 1 шт.

Суспензия для приема внутрь для детей выпускается в полимерных или стеклянных флаконах (по 100 мл препарата), помещенных в картонные упаковки по 1 шт. В комплект идет мерный стаканчик или ложка.

Ибупрофен, таблетки   1 таб.
Ибупрофен   200 мг
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный (аэросил), ванилин, воск пчелиный, желатин пищевой, краситель азорубин, магния гидроксикарбонат, мука пшеничная, повидон низкомолекулярный, сахароза, титана диоксид.
Ибупрофен, суппозитории ректальные   1 супп.
Ибупрофен   60 мг
Вспомогательные вещества: твердый жир.  
Ибупрофен, гель   1 г
Ибупрофен   50 мг
Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, этанол, димексид, триэтаноламин, карбомер 940, метилпарагидроксибензоат карбомер 940, масло лавандовое, карбомер 940, вода очищенная.

В 100 мл суспензии для приема внутрь для детей содержится 2 г ибупрофена и вспомогательные вещества: полисорбат, натрия сахаринат, лимонная кислота моногидрат, глицерол, сорбитол (сорбит), камедь ксантановая, натрия хлорид, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, ароматизатор апельсиновый, вода очищенная.

Показания к применению

Показаниями к назначению препарата являются:

  • Умеренный или слабый болевой синдром разного происхождения (в том числе мигрень, головная боль, миалгия неревматического и ревматического происхождения, зубная боль, послеоперационные боли, невралгия, первичная альгодисменорея, боли в горле и в ушах, посттравматические боли).
  • Воспалительные заболевания позвоночника и суставов (включая ревматоидный и ревматический артрит, деформирующий остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит).
  • Лихорадочный синдром при инфекционных и «простудных» заболеваниях.

Дополнительно для суппозиториев: болевой синдром умеренной или слабой интенсивности (включая боли в горле и в ушах, боли при повреждениях связок и т. д.), острые респираторные заболевания, постпрививочные реакции, детские инфекции, грипп и прочие инфекционно-воспалительные патологии, сопровождающиеся повышением температуры тела.

Дополнительно для суспензии: суставной синдром при обострении подагры, бурсит, тендинит, радикулит, псориатический артрит, травматическое воспаление опорно-двигательного аппарата и мягких тканей, болевой синдром при аднексите.

Дополнительно для геля: плечелопаточный периартрит, ишиас, остеохондроз с корешковым синдромом, люмбаго, тендовагинит, травмы без нарушения целостности мягких тканей (в том числе посттравматические отеки, ушибы).

Противопоказания

Противопоказаниями к приему Ибупрофена являются:

  • Заболевания кишечника воспалительного характера.
  • Геморрагические диатезы, гемофилия и прочие нарушения свертываемости крови (включая гипокоагуляцию).
  • Прогрессирующие патологии почек, выраженная почечная недостаточность с КК меньше 30 мл/мин.
  • Эрозивно-язвенные поражения органов желудочно-кишечного тракта в фазе обострения (включая язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона).
  • Подтвержденная гиперкалиемия.
  • Период после проведения аортокоронарного шунтирования.
  • Активное заболевание печени или выраженная печеночная недостаточность.
  • Внутричерепные кровоизлияния и желудочно-кишечные кровотечения.
  • Период вынашивания ребенка.
  • Детский возраст до 6 лет.
  • Гиперчувствительность к любому из компонентов Ибупрофена, ацетилсалициловой кислоте или прочим НПВП.

Ибупрофен назначают с особой осторожностью людям пожилого возраста, при сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, сахарном диабете, артериальной гипертензии, цереброваскулярных патологиях, заболеваниях периферических артерий, дислипидемии, курении, циррозе печени с портальной гипертензией, частом употреблении спиртных напитков, почечной и/или печеночной недостаточности с КК меньше 60 мл/мин, заболеваниях крови неясной этиологии, нефротическом синдроме, наличии инфекции Н. Pylori, гипербилирубинемии, тяжелых соматических болезнях, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка (в анамнезе), колите, гастрите, энтерите, грудном вскармливании, продолжительном применении НПВП, совместном использовании пероральных ГКС, антиагрегантов, антикоагулянтов и т. д.

Дополнительно для суппозиториев:

  • Снижение слуха.
  • Заболевания крови (гемофилия, лейкопения, гипокоагуляция).
  • Крапивница, бронхиальная астма, ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты или прочими НПВП.

С особой осторожностью суппозитории назначаются, если ребенок страдает заболеваниями почек или печени, принимает другие болеутоляющие средства, страдает крапивницей, бронхиальной астмой, имеет в анамнезе кровотечения желудочно-кишечного тракта, язвенную болезнь, язвенный колит, гастрит. Также требуется проконсультироваться с врачом, если пациенту назначены непрямые антикоагулянты, глюкокортикостероиды, препараты лития, лекарственные средства для снижения артериального давления, Метотрексат, диуретики, антиагреганты.

Дополнительно для суспензии: «аспириновая триада», заболевания зрительного нерва.

Дополнительно для геля:

  • Нарушение целостности эпидермиса (в том числе ссадины и инфицированные раны).
  • Экзема, мокнущие дерматозы.
  • Период беременности (в частности, III триместр).
  • Детский возраст (до 6 лет).

С крайней осторожностью гель назначается при печеночной порфирии (обострение), тяжелых функциональных нарушениях почек и печени, эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, в детском возрасте (до 12 лет), в период беременности (I и II триместр) и грудного вскармливания.

Инструкция по применению Ибупрофен (способ и дозировка)

Таблетки

Принимают перорально. Назначают детям старше 12 лет и взрослым больным внутрь, 3-4 раза в день. Для получения быстрого терапевтического эффекта доза препарата может быть повышена до 400 мг (2 табл.) 3 раза в день. Далее дневную дозу Ибупрофена снижают до 600-800 мг. Утреннюю дозу рекомендуется принимать до еды, запивая водой (для более быстрого всасывания лекарственного средства). Остальные дозы употребляют в течение дня после еды.

Максимально допустимая дневная доза составляет 1200 мг (не больше 6 табл. за 24 часа). Повторную дозу следует принимать не чаще, чем спустя 4 часа. Продолжительность применения таблеток – не больше 5 дней.

Детям от 6 до 12 лет назначают по 1 табл. не больше 4 раз в день. Использовать Ибупрофен можно только в том случае, если вес тела ребенка составляет более 20 кг. Перерыв между приемом препарата должен быть не меньше 6 часов (дневная доза не больше 30 мг/кг).

Суппозитории ректальные

Дозировка зависит от возраста и веса тела ребенка. Разовая доза Ибупрофена составляет 5-10 мг/кг веса тела 3-4 раза в день. Максимальная дневная доза не должна составлять более 30 мг/кг веса тела в день.

Детям в возрасте 3-9 месяцев (с весом тела от 5,5 кг до 8,0 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 3 раза в день, с интервалом 6-8 часов. Максимальная доза – не больше 180 мг в день.

Детям в возрасте от 9 месяцев до 2 лет (с весом тела от 8,0 кг до 12,5 кг) прописывают по 1 супп. (60 мг) 4 раза в день, с интервалом 6 часов. Максимальная доза препарата – не больше 240 мг в день.

При постиммунизационной лихорадке детям в возрасте до 1 года назначают по 1 супп., после 1 года – дополнительно еще один суппозиторий через 6 часов. Длительность терапии зависит от цели применения препарата.

Суспензия для приема внутрь

Режим дозирования устанавливают индивидуально, в зависимости от выраженности клинических проявлений заболевания. Для взрослых пациентов разовая доза при приеме внутрь составляет 200-800 мг, с частотой 3-4 раза в день. Максимальная дневная доза – 2,4 г.

Для детей - 20-40 мг/кг веса тела в день в несколько приемов. Длительность наружного применения препарата – 2-3 недели.

Гель

Детям с 12 лет и взрослым пациентам полоску геля длиной 4-10 см наносят на область поражения и втирают легкими движениями до впитывания. Повторное использование Ибупрофена возможно только через 4 часа и не больше 4 раз в день. Детям с 6 до 12 лет на область поражения наносят полоску геля длиной 2-4 см (не более 3 раз в день). Длительность терапии - 2-3 недели.

Побочные эффекты

Использование Ибупрофена может вызвать следующие побочные действия:

  • Центральная и периферическая нервная система: тревожность, сонливость, головная боль, бессонница, головокружение, раздражительность и нервозность, депрессия, психомоторное возбуждение, галлюцинации, спутанность сознания; иногда - асептический менингит (чаще у больных с аутоиммунными патологиями).
  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, тахикардия, сердечная недостаточность.
  • Желудочно-кишечный тракт: НПВП-гастропатия (ухудшение аппетита, анорексия, запор, диарея, абдоминальные боли, метеоризм, изжога, тошнота, рвота; иногда - изъязвления слизистой оболочки, которые могут осложняться кровотечениями); сухость или раздражение слизистой ротовой полости, изъязвление слизистой десен, боль во рту, панкреатит, афтозный стоматит.
  • Мочевыделительная система: полиурия, острая почечная недостаточность, нефротический синдром (отеки), аллергический нефрит, цистит.
  • Дыхательная система: бронхоспазм, одышка.
  • Органы чувств: нарушения зрения (отек век и конъюнктивы, токсическое поражение зрительного нерва, скотома, нечеткое зрение или двоение, раздражение и сухость глаз), нарушения слуха (шум или звон в ушах, снижение слуха).
  • Органы кроветворения: тромбоцитопеническая пурпура и тромбоцитопения, анемия (в том числе апластическая, гемолитическая), лейкопения, агранулоцитоз.
  • Аллергические проявления: кожные высыпания (обычно крапивница или эритематозная сыпь), отек Квинке, лихорадка, кожный зуд, анафилактоидные реакции, диспноэ или бронхоспазм, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема, эозинофилия, токсический эпидермальный некролиз, аллергический ринит.
  • Другое: усиление потоотделения.

Дополнительно для суспензии: редко - бронхоспастический синдром, асептический менингит, местные реакции (гиперемия кожи, ощущение покалывания или жжения).

Передозировка

Симптомы передозировки Ибупрофеном: боли в животе, тошнота, рвота, сонливость, заторможенность, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, брадикардия, снижение артериального давления, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение симптоматическое: промывание желудка (только в течение 1 часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: Адвил, Бонифен, Деблок, Ибупром, Ибуфен, Нурофен.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Ибупрофен - нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Неизбирательно блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2.

Механизм действия лекарства обусловлен торможением синтеза простагландинов - медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

Особые указания

Лечение препаратом в форме таблеток необходимо осуществлять в минимальной эффективной дозе, коротким курсом. Во время продолжительной терапии требуется контролировать функциональное состояние почек и печени, а также картину периферической крови. При возникновении признаков гастропатии нужен тщательный контроль, включающий общий анализ крови на гемоглобин, проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ каловых масс на скрытую кровь. В период лечения не желателен прием этанола.

Гель не следует наносить на поврежденные слизистые оболочки (не допускать попадания в глаза), кожу или открытую раневую поверхность. После нанесения препарата окклюзионную повязку не следует накладывать. После использования геля требуется тщательно вымыть руки.

Пациентам следует воздерживаться от любой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, двигательной и психической реакции.

При беременности и грудном вскармливании

Препарат нельзя принимать в 3 триместре беременности. В 1 и 2 триместрах, а также в период лактации назначают с особой осторожностью.

В детском возрасте

Таблетки Ибупрофен нельзя назначать детям младше 6 лет.

В пожилом возрасте

Назначают с осторожностью.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при почечной недостаточности и прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью принимают при нефротическом синдроме, нарушении функции почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при печеночной недостаточности и заболеваниях печени в активной стадии.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременный прием Ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП.

При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Одновременный прием с ингибиторами обратного захвата серотонина повышает риск развития серьезных ЖКТ кровотечений.

Цефамандол, цефотетан, цефаперазон, вальпроевая кислота, пликамицин, увеличивают риск развития гипопротромбинемии.

Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия, гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую активность у фуросемида и гидрохлортиазида.

Усиливает действие пероральных гипогликемических ЛС и инсулина, производных сульфонилмочевины. Антациды и колестирамин уменьшают абсорбцию. Увеличивает содержание в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата. Кофеин поышает анальгезирующий эффект.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не более 25 °С. Беречь от детей.

Срок хранения суппозиториев, геля и суспензии – 2 года, таблеток – 3 года.

Цена в аптеках

Цена Ибупрофен за 1 упаковку начинается от 19 рублей.

dolgojit.net

Ибупрофен: описание, показания и противопоказания

Ибупрофен входит в число самых популярных лекарственных средств, способных устранить боль и повышение температуры тела. Ибупрофен всесторонне изучался большое количество времени. Это значит, что полезные свойства и эффективность этого препарата подтверждены специалистами.

В настоящий момент Ибупрофен включен в перечень самых важных лекарств Всемирной Организации Здоровья (ВОЗ).

Препарат изготавливается из производных пропионовой кислоты и входит в группу нестероидных противовоспалительных средств.

Описание препарата

В 1962 году Стюарт Адамс и Джон Николсон из США первыми синтезировали Ибупрофен. Тогда же был получен патент на открытие, с чего и берет свое начало выпуск данного лекарства. С тех пор Ибупрофен применяли при лечении ревматоидного артрита.

Область использования препарата была расширена спустя 10 лет. Ибупрофен стали употреблять в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства при различных заболеваниях. Спустя 10 лет появилась возможность приобретать Ибупрофен без рецепта врача. Это было связано с тем, что данное средство достаточно безопасно. Через 2 года оказалось, что сто миллионов человек по всему миру пользуются Ибупрофеном.

В настоящее время Ибупрофен и его аналоги широко распространены практически во всех странах мира. В результате миллионы жителей планеты имеют возможность применять лекарство во время лечения разных болезней.

Действие Ибупрофена состоит в ингибировании биосинтеза простагландинов E и F. Данный процесс происходит на центральном и периферическом уровнях. Фармакодинамическая и фармакокинетическая специфика препарата обусловлена формой его выпуска. Прежде чем применять препарат, следует обратиться к квалифицированному врачу. Без этого использовать средство не рекомендуется в виду имеющихся противопоказаний и побочных эффектов.

Показания к применению Ибупрофена

В официальной аннотации сказано, что Ибупрофен в различном виде способствует избавлению от болевого синдрома, вызванного внушительным количеством заболеваний. В первую очередь имеется в виду ревматоидный артрит. Наиболее эффективным будет использование препарата в самом начале развития заболевания, когда воспаление не спровоцировало существенные изменения суставов. Уровень воздействия Ибупрофена на болевые ощущения в данной ситуации ниже, чем влияние ортофена и индометацина. Однако это обстоятельство зачастую лишено внимания, потому что Ибупрофен характеризуется меньшим количеством побочных действий и легче переносится пациентами.

Помимо ревматоидного артрита, Ибупрофен лечит и другие заболевания. К таким относятся, например, деформирующий остеоартроз, анкилозирующий спондилит, различные болезни ревматоидного типа. Врачи прописывают данный препарат в том случае, если пациента беспокоят боли из-за воспалительных процессов, воздействующих на периферическую нервную систему.

Ибупрофен также помогает против таких недугов, как:

  • аднексит (воспаление придатков);
  • проктит (воспаление слизистой оболочки прямой и сигмовидной кишки);
  • болезни ЛОР-органов;
  • головные и зубные боли.

Сейчас стало популярным использование Ибупрофена как антипиретика, т.е. средства, понижающего температуру тела. Данный препарат способствует подавлению лихорадочных явлений, вызванных гриппом, острыми респираторными инфекциями и другими заболеваниями. В этом отношении Ибупрофен похож на Парацетамол. Однако последний действует на центральном уровне, из-за чего считается более безопасным для детей. По этой причине Парацетамол имеет больше преимуществ.

Противопоказания

Перед тем, как начать лечение, необходимо ознакомиться с противопоказаниями в инструкции к лекарству. Ибупрофен, как и большинство препаратов, имеет свои противопоказания, которые нельзя оставлять без внимания. Организм может обладать повышенной чувствительностью к некоторым компонентам состава лекарства.

В инструкции по применению Ибупрофена сказано, что препарат в форме таблеток нельзя употреблять людям, страдающим следующими патологиями:

  1. эрозийно-язвенные заболевания ЖКТ в острой фазе;
  2. бронхиальная астма, крапивница, ринит, вызванные приемом некоторых НПВП;
  3. нарушения процесса свертываемости крови;
  4. болезни зрительного нерва и нарушение цветного зрения;
  5. лейкопения и тромбоцитопения;
  6. гиперкалиемия;
  7. диатез геморрагического происхождения;
  8. тяжелые болезни почек и печени;
  9. недостаточность сердечной мышцы, артериальная гипертензия.

Прием некоторых форм Ибупрофена имеет ограничения для детей. В инструкции по применению сказано, что запрещается использовать свечи и сиропы для приема внутрь младенцам до 3 месяцев, до полугода нельзя давать малышам шипучие таблетки, а до двенадцати – Ибупрофен в таблетках, капсулах, гранулах для раствора.

Принимать Ибупрофен как внутривенное средство невозможно при наличии:

  • инфекций, угрожающих жизни человека;
  • кровотечений;
  • нарушения нормальной свертываемости крови;
  • почечной недостаточности;
  • некоторых видов врожденного порока сердца;
  • некротизирующего энтероколита.

Важно! Если у больного обнаружены экземы, мокнущие дерматозы и нарушения целостности кожи, то необходимо исключить употребление Ибупрофена для наружного применения.

Применение Ибупрофена в таблетках

В инструкции по применению написано, что Ибупрофен в таблетках следует принимать согласно возрасту:

  1. взрослым — 2-3 таблетки (400-600 мг) не более четырех раз в сутки;
  2. детям необходимо давать по 5-10 мг на один килограмм веса ребенка до четырех раз в сутки;
  3. для взрослых максимально возможная дозировка лекарства составляет 4 таблетки (800 мг);
  4. всего в сутки взрослый человек может употребить до 12 таблеток, а это 2400 миллиграммов;
Читайте также:  Апизартрон: показания к применению и противопоказания

Прежде чем рассчитать дозировку для детей, нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Он поможет назначить необходимая разовая и суточная дозы с учетом возраста и особенностей развития малыша, расскажет о способе применения.

Ибупрофен может использоваться для понижения температуры тела. В этом случае расчет дозы производится следующим образом: 5 мг на один кг веса при температуре 38,5 градусов Цельсия. При повышении температуры тела до 39,5 – 10 мг на один кг.

Сироп Ибупрофен

Перед применением сиропа Ибупрофена взболтайте пузырек с жидким лекарством до образования однородной массы. Прием препарата осуществлять только после еды. В инструкции по применению Ибупрофена в виде суспензии для детей вы обнаружите следующие рекомендации к употреблению:

  • 0,5-1 год: 2,5 миллилитра жидкости 3-4 раза в сутки;
  • 1-3 года: 5 миллилитров жидкости 3 раза в сутки;
  • 3-6 лет: 7,5 миллилитра жидкости 3 раза в сутки;
  • 6-9 лет: 10 миллилитров жидкости 3 раза в сутки;
  • 9-12 лет: 15 миллилитров жидкости 3 раза в сутки.

Особым образом следует принимать Ибупрофен детям после вакцинации. Это относится и к малышам с некоторыми патологиями и проблемами, а также к матерям, кормящим детей грудью. Для них употребление Ибупрофена в качестве жаропонижающего возможно в период до 3 дней, а как болеутоляющее можно принимать не более пяти дней.

Мазь и крем Ибупрофен

Ибупрофен в форме мази или крема может использоваться как самостоятельное средство лечения, так и вместе с системными нестероидными противовоспалительными средствами в таблетках.

Мазь или крем Ибупрофен – средство для наружного применения, наносится на кожу. Выдавите средство полоской до 10 сантиметров на зону поражения и хорошо разотрите до полного впитывания. Использовать препарат необходимо в течение 3 недель, повторяя процедуру 3-4 раза каждый день. Особенно эффективным препарат оказывается в борьбе с болью при остеохондрозе.

Возможные побочные эффекты

Ибупрофен, являясь лекарственным средством, имеет свои побочные действия. Хотя появляются они достаточно редко, перед приемом лекарства необходимо ознакомиться с ними, чтобы вовремя среагировать в случае их появления. К побочным эффектам Ибупрофена относятся:

  • Тошнота, рвота, сухость слизистых и болевые ощущения. Бывает, у больного пропадает аппетит, возникают запоры, диарея, метеоризм. Иногда появляются кровоточащие эрозии и язвы.
  • Головные боли, спутанность сознания, повышенная раздражительность. Больной становится сонливым, возможно даже появление галлюцинаций.
  • Нарушение слуха, звон в ушах, неясное и туманное зрение. Эти симптомы появляются вследствие воздействия препарата на органы чувств.
  • Сердечная недостаточность, повышение артериального давления, учащение частоты сердечных сокращений. Возможна анемия, лейкопения и другие патологии.
  • Одышка и бронхоспазм появляются при поражении дыхательной системы.
  • Почечная недостаточность, цистит, отеки и полиурии в выделительной и мочеполовой системах.
  • Возможно появление аллергии в виде зудящей сыпи. Не исключено возникновение аллергического ринита, нефрита и отека Квинке. Известны случаи анафилактической реакции организма.

Индивидуальные особенности организма, форма выпуска и дозировка Ибупрофена являются главными факторами появления побочных эффектов от применения лекарства.

Применение в период беременности

Применение Ибупрофена в третьем триместре беременности не рекомендуется самим производителем. На поздних сроках вынашивания малыша данный препарат полностью противопоказан.

С молоком матери Ибупрофен не выводится. Именно по этой причине лекарство можно употреблять женщинам в период лактации. Малыш не получит от этого никакого вреда.

Возможность каких-либо последствий для организма ребенка возникает только в том случае, если его мать в период беременности в больших дозах употребляла Ибупрофен. В такой ситуации возникает риск появления у малыша пороков сердца и гастрошизиса. Также велика вероятность выкидыша.

Бывают случаи, когда потенциальная опасность для жизни плода значительно ниже пользы применения лекарства для матери. В таком случае во время первых двух триместров беременности женщина может применять препарат. Разумеется, начинать лечение следует с максимально маленьких доз.

Употребление Ибупрофена в третьем триместре грозит ребенку:

  • Несвоевременным закрытием артериального протока и проявлением гипертензии легких.
  • Нарушением работы почек вплоть до появления почечной недостаточности.

Будущая мать также может пострадать от употребления Ибупрофена. Применение препарата влечет за собой такие последствия, как:

  • увеличение времени кровотечения;
  • антитромбоцитарный эффект;
  • угнетение сократительной функции матки.

Учитывая все возможные последствия для матери и ребенка, следует исключить лечение Ибупрофеном в третьем триместре беременности. Его можно заменить на более безопасные аналогичные препараты.

Взаимодействие Ибупрофена с другими препаратами

Важно помнить, что лечение Ибупрофеном нельзя сочетать с употреблением других НПВП. В противном случае это грозит появлению ряда побочных эффектов.

Если одновременно применять Ибупрофен с ацетилсалициловой кислотой, то противовоспалительное и антиагрегационное свойства последней значительно снижаются. Также при таком приеме повышается риск образования коронарной недостаточности.

Алтеплаза, урокиназа, стрептокиназа и другие тромболитические препараты, употребляясь в сочетании с Ибупрофеном, способны спровоцировать кровотечение. Действие разных антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков в сочетании с Ибупрофеном усилено.

Индукторы микросомального окисления — не лучший вариант комбинации для Ибупрофена. Совмещение этих двух препаратов увеличивает образование активных метаболитов, а совместный прием с ингибиторами сводит к минимуму воздействие лекарства на печень.

Читайте также:  Перцовый пластырь: как правильно клеить

Прием антацидов и колестирамина способствует снижению абсорбции Ибупрофена. Болевой синдром может спасть при приеме кофеина. Одновременный прием Ибупрофена с цефамандолом, цефоперазоном и цефотетаном увеличит частоту возникновения гипопротромбинемии.

Специалисты отмечают также следующие последствия приема Ибупрофена с другими лекарствами:

  • гематотоксичность повышают миелотоксические препараты;
  • нефротоксичность и гепатотоксичность увеличивают препараты золота и аминогликозоиды;
  • концентрацию в плазме и вывод Ибупрофена из организма увеличивают блокаторы канальцевой секреции.

Если использовать Ибупрофен в сочетании с гипотензивными средствами, регулирующими нормальное артериальное давление, эффект последней будет снижен. Если проводить лечение Ибупрофеном и в это же время применять инсулин и пероральные гипогликемические средства, результат последних будет выше.

Совместимость с алкоголем

Сочетание алкоголя с Ибупрофеном специалисты называют опасным. Разберемся почему.

Как уже было сказано ранее, данный препарат широко распространен по всему миру, им пользуются миллионы людей. Именно по этой причине у многих возникает вопрос о совместимости алкоголя с Ибупрофеном. Ученые утверждают, что два этих вещества не совместимы. Это связано с тем, что Ибупрофен имеет специфический метаболизм. Препарат дает острую реакцию на наличие в организме частиц микросомального окисления.

Микросомальное окисление – это процесс нейтрализации некоторых веществ (ксенобиотиков), которые образуются в человеческом организме. Это, например, аминокислоты, которые не поглотили ткани и органы. В результате этого процесса они подвергаются гниению. Микросомальное окисление и конъюгация способствуют их обезвреживанию.

Передозировка Ибупрофеном

Передозировка Ибупрофеном может сучиться в том случае, если доза препарата была значительно увеличена. Острая боль в животе и голове, тошнота, рвота, заторможенность, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз и другие неврологические отклонения – симптомы, сопровождающие этот процесс.

Также специалисты выделяют следующие последствия передозировки Ибупрофеном:

  • остановка дыхания;
  • учащение или замедление частоты сердечных сокращений;
  • фибрилляция предсердий;
  • понижение артериального давления;
  • недостаточность нефротической системы в острой форме.

Если вы обнаружили симптомы передозировки Ибупрофеном, необходимо в течение часа после приема лекарства промыть желудок и выпить дозу активированного угля. Также нужно пить щелочные жидкости, контролировать диурез, осуществлять симптоматическое лечение. Оно состоит в исправлении кислотно-щелочного состояния, контроле и поддержании нормального артериального давления, в предупреждении или остановке желудочного кровотечения.

Формы выпуска и стоимость

Ибупрофен является довольно эффективным лекарственным средством. По этой причине препарат производится в различном виде, что позволяет использовать его для лечения различных видов заболеваний. Разные формы выпуска отличаются в цене, показаниях и способу применения. На данный момент известны следующие формы препарата:

  • таблетки Ибупрофена и Ибупрофен акрихин стоит от 20 до 50 рублей;
  • мазь Бупрофена — около 30 рублей;
  • гель Ибупрофена — около 100 рублей;
  • цена на капсулы Ибупрофена варьируется от 50 до 100 рублей;
  • суспензия Ибупрофена обойдется примерно в 80 рублей;
  • ректальные свечи Ибупрофена стоят около 90 рублей.

Аналоги Ибупрофена

По всему миру распространено множество аналогов Ибупрофена по действующему веществу:

  1. Фаспик,
  2. Бонифен,
  3. Ибусан,
  4. Адвил,
  5. МИГ,
  6. Нурофен,
  7. Бруфен,
  8. Солпафлекс,
  9. Ибупром и др.

Заключение

В настоящее время Ибупрофен стал одним из самых эффективных и популярных лекарственных препаратов. Это обезболивающее средство, даже способствующее снижению повышенной температуры тела. Перед использованием Ибупрофена необходима консультация квалифицированного специалиста. При обнаружении каких-либо побочных реакций следует незамедлительно обратиться к врачу и прекратить употребление препарата.

Отзывы

Антон, 28 лет: «Меня мучали головные боли в течение нескольких лет. Лекарства, которыми я пользовался, не устраняли боль и дискомфорт в полном объеме. Один раз в аптеке я обнаружил препарат, с которым ранее не был знаком. Одна моя приятельница работает фармацевтом. Она мне и рассказала, что Ибупрофен помогает от болей в различных частях тела, в том числе снимает головную боль. Сначала я относился скептически к новому лекарству. Однако через некоторое время после его использования я понял, что Ибупрофен – это именно то, что мне нужно. Я остался доволен применением препарата.»

Кристина, 37 лет: «Еще давно слышала об Ибупрофене, но не никогда не верю, пока не проверю сама. У меня есть маленький ребенок, а я не знала, можно ли употреблять данный препарат кормящим мамам. Я обратилась к педиатру, которая сказала мне, что малыш не получит никакого вреда, сколько бы мама не использовала Ибупрофен. На протяжении некоторого времени я лечу спину с помощью Ибупрофена. С ребенком все в порядке, а мой позвоночник прекратил болеть.»

Владимир, 42 года: «Я не особо вдавался в сочетаемость лекарств. По этой причине, употребляя антациды, начал лечение также и Ибупрофеном. В результате я не почувствовал должного эффекта. Уже потом я узнал, что Ибупрофен следует принимать без дополнительных препаратов. Это мне помогло, потому боль вскоре прошла. Всем советую получить консультацию врача перед приемом, чтобы не ошибиться и не навредить самому же себе.»

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.

© 2018, Голуб Олег Васильевич. Все права защищены.

systavi.com

ИБУПРОФЕН, таблетки

IBUPROFEN

Другие лекарственные формы: гель, мазь, свечи, суспензия, капсулы. Действующее вещество: Ибупрофен

ИБУПРОФЕН: инструкция по применению и отзывы *

Клинико-фармакологическая группа Форма выпуска, состав и упаковка Показания Противопоказания Дозировка Побочные действия Передозировка Лекарственное взаимодействие Особые указания Беременность и лактация Применение в детском возрасте При нарушениях функции почек При нарушениях функции печени Применение в пожилом возрасте Условия отпуска из аптек Условия и сроки хранения

Клинико-фармакологическая группа

НПВС

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой от светло-розового до розового цвета, круглые, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя: ядро белого цвета и оболочка от светло-розового до розового цвета.

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный 38 мг, магния стеарат 2 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) 3.35 мг, ванилин 1.5 мкг, воск пчелиный 20 мкг, желатин пищевой 320 мкг, краситель азорубин 8.5 мкг, магния гидроксикарбонат 39.57 мг, мука пшеничная 17.37 мг, повидон низкомолекулярный 1.5 мг, сахароза 144.96 мг, титана диоксид 2.9 мг.

10 шт. - упаковки ячейковые контурные. 10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (5) - пачки картонные.

Показания

— воспалительные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, подагрический артрит);

— умеренный болевой синдром различной этиологии (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, послеоперационные боли, посттравматические боли, первичная альгодисменорея);

— лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях;

— предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

— гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата. Гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП в т.ч. анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного НПВП; полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты (риносинусит, крапивница, полипы слизистой носа, бронхиальная астма);

— эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта в стадии обострения (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит);

— воспалительные заболевания кишечника;

— гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

— период после проведения аортокоронарного шунтирования;

— желудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния;

— выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

— прогрессирующие заболевания почек;

— выраженная почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин, подтвержденная гиперкалиемия;

— беременность;

— детский возраст до 6 лет.

С осторожностью. Пожилой возраст, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, частое употребление алкоголя, цирроз печени с портальной гипертензией, печеночная и/или почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 60 мл/мин, нефротический синдром, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекции Н. Pylori, гастрит, энтерит, колит, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), период лактации, длительное использование НПВП, тяжелые соматические заболеваения, одновременный прием пероральных ГКС (в.т.ч преднизолон), антикоагулянтов (в т.ч. варфарин), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Дозировка

Ибупрофен назначают взрослым и детям старше 12 лет внутрь, в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сут. Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сут. При достижении лечебного эффекта суточную дозу препарата уменьшают до 600-800 мг. Утреннюю дозу принимают до еды, запивая достаточным количеством воды (для более быстрого всасывания препарата). Остальные дозы принимают на протяжении дня после еды.

Максимальная суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток за 24 ч). Повторную дозу принимать не чаще, чем через 4 ч. Длительность использования препарата без консультации врача не более 5 дней.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям от 6 до 12 лет: по 1 таблетке не более 4 раз в день; препарат может использоваться только в случае массы тела ребенка более 20 кг. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч (суточная доза не более 30 мг/кг).

Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ): НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко - изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Гепато-билиарная система: гепатит.

Дыхательная система: одышка, бронхоспазм.

Органы чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушения зрения: токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Центральная и периферическая нервная система: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Сердечно-сосудистая система: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Органы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Риск развития изъязвлений слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.

Лабораторные показатели:

— время кровотечения (может увеличиваться);

— концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться);

— клиренс креатинина (может уменьшаться);

— гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться);

— сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться);

— активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться).

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение 1 ч после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременный прием ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП. При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена). При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Одновременный прием с ингибиторами обратного захвата серотонина (циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин) повышает риск развития серьезных ЖКТ кровотечений.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин, увеличивают частоту развития гипопротромбинемии. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления - снижают риск гепатотоксического действия. Снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую активность у фуросемида и гидрохлортиазида. Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических расстройств), усиливает ульцерогенное действие с кровотечениями минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов, колхицина, эстрогенов, этанола. Усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств и инсулина, производных сульфонилмочевины. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Особые указания

Лечение препаратом следует проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции. В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Беременность и лактация

Противопоказан при беременности. Применять с осторожностью в период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказан в детском возрасте до 6 лет. Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при прогрессирующих заболеваниях почек, выраженной почечной недостаточности с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженной печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью: пожилой возраст.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

В сухом месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности – 3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание препарата ИБУПРОФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

ИБУПРОФЕН - описание и инструкция предоставлены справочником лекарственных средств «Видаль»

chemiday.com

Ибупрофен

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны ССС: развитие или усугубление СН, тахикардия, повышение АД.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции на компоненты препарата: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.

Передозировка. Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция КОС, АД).

www.webapteka.ru


Смотрите также