Блог

Парацетамол 3 года дозировка


Как правильно давать Парацетамол ребенку в 3 года?

Препарат, как и все, имеет противопоказания, такие как:

  • нарушение обменных процессов в организме;
  • патологические изменения в почках;
  • печеночная недостаточность;
  • температура невыясненного генеза, сохраняющаяся более 5 дней;
  • регулярное применение более 5 дней.

Родители также должны знать, что бесконтрольное и необоснованное использование жаропонижающего медикамента может стать причиной частых ОРВИ, аллергических реакций на что-либо и бронхитов с астматическим течением. Лучше всего использовать данный препарат, предварительно проконсультировавшись с педиатром для выяснения причины гипертермии и решения вопроса о том, можно ли давать Парацетамол ребенку в 3 года при какой-то определенной патологии.

Особенности применения

Для безопасного использования лекарственного препарата необходимо строго придерживаться рекомендаций относительно дозировки. Так, в 3 года доза Парацетамола рассчитывается по массе тела ребенка, то есть на 1 кг следует дать 15 мг лекарства. Например, если масса тела малыша составляет 14 кг, то на один прием ему следует дать 210 мг или 1 г в сутки с кратностью 3-4 раза.

Более подробно о дозировке читайте в инструкции по применению к Парацетамолу.

Жаропонижающее средство имеет обезболивающее действие и незначительный противовоспалительный эффект, но применяется только как препарат для симптоматического лечения. Корень патологического процесса Парацетамол не устраняет. Если причина гипертермии кроется не в вирусной инфекции, лекарство может смазать картину какого-либо патологического процесса, что усугубит ситуацию. Поэтому крайне важно обратиться к врачу для выяснения причины повышения температуры и точно узнать, сколько давать Парацетамола ребенку в возрасте 3 года, чтобы не принести вред.

Форма выпуска лекарственного препарата

Для удобства применения, Парацетамол выпускается в самых разных видах, а именно:

  • таблетки – самый приемлемый по цене вариант, но дозировка таблеток Парацетамола для ребенка 3 лет должна внимательно рассчитываться, исходя из количества действующего вещества в 1 единице препарата и массы малыша;
  • суспензия хороша для деток младенческого возраста, начиная с 1 месяца;
  • сиропы Парацетамола можно вводить уже с 6 месяцев;
  • свечи с жаропонижающим веществом назначают в основном на ночь, так как они имеют более медленное действие, но пролонгированное во времени, что предупреждает скачки температуры, и нормализуют сон;
  • капсулы Парацетамола используются в комплексной терапии для детей старшего возраста;
  • в составе противовоспалительных или обезболивающих медикаментов Парацетамол используют, в основном, для симптоматического лечения пациентов старше 16 лет.

Таблетки, сироп, суспензия, а также свечи с эффективным жаропонижающим наиболее приемлемы для трехлетнего малыша, в зависимости от его состояния, предпочтений и возможностей. В таком возрасте ребенок не всегда сможет или захочет проглотить таблетку, поэтому лучше использовать сироп, суспензия или свечи.

Дозировка Парацетамола в таблетках обычно составляет 200, 500 или 325 мг.

В 3 года доктор назначает детскую дозу препарата, то есть 200 мг с кратностью 3-4 раза в сутки, что обуславливает снижение температуры тела без каких-либо побочных реакций. Если гипертермия продолжает сохраняться или нарастать, терапевтические мероприятия должны быть обязательно пересмотрены опытным специалистом.

Статья проверена Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Сколько давать парацетамола ребенку 3 года в таблетке

Препарат, как и все, имеет противопоказания, такие как:

  • нарушение обменных процессов в организме;
  • патологические изменения в почках;
  • печеночная недостаточность;
  • температура невыясненного генеза, сохраняющаяся более 5 дней;
  • регулярное применение более 5 дней.

Родители также должны знать, что бесконтрольное и необоснованное использование жаропонижающего медикамента может стать причиной частых ОРВИ, аллергических реакций на что-либо и бронхитов с астматическим течением. Лучше всего использовать данный препарат, предварительно проконсультировавшись с педиатром для выяснения причины гипертермии и решения вопроса о том, можно ли давать Парацетамол ребенку в 3 года при какой-то определенной патологии.

Особенности применения

Для безопасного использования лекарственного препарата необходимо строго придерживаться рекомендаций относительно дозировки. Так, в 3 года доза Парацетамола рассчитывается по массе тела ребенка, то есть на 1 кг следует дать 15 мг лекарства. Например, если масса тела малыша составляет 14 кг, то на один прием ему следует дать 210 мг или 1 г в сутки с кратностью 3-4 раза.

Более подробно о дозировке читайте в инструкции по применению к Парацетамолу.

Жаропонижающее средство имеет обезболивающее действие и незначительный противовоспалительный эффект, но применяется только как препарат для симптоматического лечения. Корень патологического процесса Парацетамол не устраняет. Если причина гипертермии кроется не в вирусной инфекции, лекарство может смазать картину какого-либо патологического процесса, что усугубит ситуацию. Поэтому

крайне важно обратиться к врачу для выяснения причины повышения температуры и точно узнать, сколько давать Парацетамола ребенку в возрасте 3 года, чтобы не принести вред.

Форма выпуска лекарственного препарата

Для удобства применения, Парацетамол выпускается в самых разных видах, а именно:

  • таблетки – самый приемлемый по цене вариант, но дозировка таблеток Парацетамола для ребенка 3 лет должна внимательно рассчитываться, исходя из количества действующего вещества в 1 единице препарата и массы малыша;
  • суспензия хороша для деток младенческого возраста, начиная с 1 месяца;
  • сиропы Парацетамола можно вводить уже с 6 месяцев;
  • свечи с жаропонижающим веществом назначают в основном на ночь, так как они имеют более медленное действие, но пролонгированное во времени, что предупреждает скачки температуры, и нормализуют сон;
  • капсулы Парацетамола используются в комплексной терапии для детей старшего возраста;
  • в составе противовоспалительных или обезболивающих медикаментов Парацетамол используют, в основном, для симптоматического лечения пациентов старше 16 лет.

Таблетки, сироп, суспензия, а также свечи с эффективным жаропонижающим наиболее приемлемы для трехлетнего малыша, в зависимости от его состояния, предпочтений и возможностей. В таком возрасте ребенок не всегда сможет или захочет проглотить таблетку, поэтому лучше использовать сироп, суспензия или свечи.

Дозировка Парацетамола в таблетках обычно составляет 200, 500 или 325 мг.

В 3 года доктор назначает детскую дозу препарата, то есть 200 мг с кратностью 3-4 раза в сутки, что обуславливает снижение температуры тела без каких-либо побочных реакций. Если гипертермия продолжает сохраняться или нарастать, терапевтические мероприятия должны быть обязательно пересмотрены опытным специалистом.

Статья проверена Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Дети в возрасте 3 лет наиболее часто болеют ОРВИ и другими инфекциями, поэтому повышенная температура тела встречается у них очень часто. Для борьбы с таким симптомом многие врачи рекомендуют использовать Парацетамол. Как правильно давать это лекарство малышам, какую дозу не следует превышать и какими аналогами можно его заменить?

Можно ли давать трехлетнему ребенку?

Препараты парацетамола противопоказаны лишь в периоде новорожденности, а детям 1-3 месяцев даются исключительно при температурной реакции на прививку. В других случаях лекарство разрешено с 3-месячного возраста, поэтому давать Парацетамол ребенку 3 лет можно без опаски.

Форма выпуска и механизм действия

Препарат представлен несколькими формами, среди которых в лечении детей трех лет обычно используют:

  • Ректальные свечи. Они отличаются белым цветом, простым составом (кроме парацетамола, в дозе от 50 до 500 мг в них есть лишь жировая основа), продолговатой формой. Такой медикамент выручает, если у ребенка аллергия или рвота, однако свое действие начинает проявлять позже других лекарственных форм, поэтому нередко используется на ночь.

  • Суспензия. Такой сладкий препарат со вкусом апельсина или клубники содержит парацетамол в дозе 120 мг/ 5 мл, но также включает и другие ингредиенты (ксантановую камедь, сахарозу, сорбит, пропиленгликоль и т. д. ), которые могут провоцировать аллергическую реакцию. Благодаря жидкой структуре и присутствию в упаковке мерного шприца (он бывает заменен ложкой), дозировать такой Парацетамол очень легко, а дети в большинстве случаев проглатывают его без проблем.

  • В виде таблеток по 200 и 500 мг препарат выпускают для взрослых. Детям твердую форму дают с шестилетнего возраста, поэтому в 3 года применение такого Парацетамола не рекомендуется. Однако в редких случаях, когда дома нет другого жаропонижающего лекарства, ребенку можно дать часть таблетки, уточнив дозу у врача. Если малыш еще не может проглотить медикамент, таблетку измельчают и разводят в ложке водой, компотом или соком.

Действие любой из форм Парацетамола связано со способностью основного компонента лекарства влиять на центры терморегуляции и боли в головном мозге. Такое влияние представлено блокированием под действием парацетамола ферментов-циклооксигеназ, в результате чего температура возвращается в норму, а боли уменьшаются.

Такие эффекты обуславливают следующие показания к применению Парацетамола:

  • Лихорадка (обычно препарат дают при температуре больше +38,5 градусов).
  • Болевой синдром средней или слабой силы.

Особенности применения в детском возрасте

Детям Парацетамол желательно давать лишь после осмотра врача, чтобы применение такого лекарства на повлияло на определение правильного диагноза. К тому же это лишь симптоматическое средство, поэтому его обычно дают вместе с препаратами, которые будут воздействовать и на причину повышенной температуры или болей.

Длительность лечения Парацетамолом в зависимости от показаний не превышает 3-5 дней. Если требуется давать медикамент дольше, это обязательно согласовывают с лечащим врачом, ведь долгое применение может сказаться на кроветворении и работе внутренних органов ребенка.

Давать ребенку препарат можно с интервалом не меньше четырех часов. Если принятая суспензия или поставленная свечка не сбили температуру, применение раньше, чем через 4 часа, недопустимо. В таких ситуациях нужно обратиться к доктору и по его назначению использовать другое жаропонижающее средство.

Принимать суспензию советуют через час после еды, но если температура очень высокая, такая рекомендация не учитывается (препарат дают независимо от режима питания). Разбавлять лекарство водой не стоит, поскольку из-за такого разведения объем медикамента будет больше, и ребенок может его не выпить полностью. Однако дополнительно давать много питья желательно, так как это поможет в борьбе с лихорадкой.

Среди противопоказаний к приему Парацетамола есть непереносимость любого из компонентов лекарства, болезни печени, некоторые наследственные заболевания, патологии ЖКТ. Прежде чем дать медикамент малышу, следует уточнить, нет ли у него таких проблем со здоровьем.

Нельзя самостоятельно превышать дозу препарата, сочетать его с другими лекарствами на основе парацетамола или хранить суспензию в таком месте, где она может быть обнаружена и случайно выпита маленьким ребенком. В таких ситуациях возрастает риск передозировки, что может представлять опасность для здоровья маленького пациента.

Дозировка

Чтобы определить разовую дозу для трехлетнего ребенка, нужно знать его вес в килограммах. Его умножают на 10-15 и получают количество милиграмм парацетамола на один прием. Например, вес конкретного малыша составляет 14 кг. Такому ребенку на один раз требуется 140-210 мг парацетамола, поэтому лечение начинают с 6 мл суспензии или ставят 3/4 свечи 250 мг.

Среднюю разовую дозу суспензии можно взять и из таблицы, которая есть в аннотации. Поскольку вес 3-летних детей обычно составляет от 12 до 18 кг, то для малышей с весом 12-16 кг на один прием берут 5 мл лекарства, а для детей с массой тела 16-18 кг требуется разовая дозировка 10 мл.

Суточная дозировка препарата тоже рассчитывается по весу. Известно, что ребенок не должен получать в сутки больше, чем 60 мг парацетамола на один килограмм его массы тела. Так, пациенту с весом 14 кг можно давать не больше 840 мг лекарства в день. Если используется суспензия, то такое количество действующего компонента находится в 35 мл.

Чем заменить?

Если свечи и суппозитории дома или в аптеке отсутствуют, вместо них можно применять другое лекарство, действие которого тоже обеспечивает парацетамол. К примеру, ребенку можно поставить свечу Цефекон Д или дать суспензию Панадол Бэби. Заменить такие препараты могут и лекарства, которые содержат ибупрофен. Их тоже выпускают для детей в свечках и суспензии, дают с трехмесячного возраста и рекомендуют при высокой температуре или болях.

В некоторых случаях, когда повышение температуры представляет опасность для ребенка, а Парацетамол с лихорадкой не справляется, прибегают к смеси лекарств, называемой литической. В нее входит жаропонижающий препарат (зачастую это Анальгин) и антигистаминное средство (чаще всего выбирают Супрастин). Если же ребенок бледный и его конечности прохладные, то к таким двум препаратам еще добавляется спазмолитик, например, Но-шпа.

Применение такой смеси быстро и эффективно понижает температуру и улучшает состояние ребенка, но не рекомендуется без назначения врача. Уточнив у педиатра подходящую для трехлетнего ребенка дозировку, указанные лекарства дают в таблетках. Если же есть необходимость в инъекционном введении, выполнение укола лучше доверить медперсоналу, вызвав Скорую помощь.

О том, какие жаропонижающие средства использовать, смотрите в следующем видео.

Парацетамол ребенку дают при высокой температуре, головной и зубной боли. Он считается безопасным лекарством, поскольку даже при трехкратной передозировке осложнений не вызывает. Тем не менее, как и любое лекарственное средство, Парацетамол имеет свою специфику, и относиться к нему надо осторожно. Перед лечением следует внимательно изучить инструкцию по применению Парацетамола, особое внимание обратив на расчет дозировки таблеток для детей в 1 год и старше.

Состав и формы выпуска препарата

Парацетамол для детей является жаропонижающим и обезболивающим средством, обладающим незначительным противовоспалительным эффектом. Особенно высока его эффективность при вирусных инфекционных заболеваниях — при бактериальных недугах он помогает мало.

Лечебное действие препарата основано на угнетении выработки химических соединений, которые отвечают за развитие воспалительных процессов, стимулируют повышение температуры и появление болевого синдрома. Обезболивающее и противовоспалительное действие достигается благодаря воздействию лекарства на клетки центральной нервной системы.

Преимуществом препарата перед другими противовоспалительными средствами является то, что он не оказывает особого раздражающего воздействия на слизистую оболочку желудка. Парацетамол быстро попадает в кровь, где его наибольшая концентрация достигается в период от 30 минут до полутора часов — в зависимости от формы лекарства. Средство выводится из организма вместе с мочой после переработки в печени в течение 4-х часов.

Активное вещество лекарства носит одноименное название, оно также известно как пара-ацетаминофенол. Для детей Парацетамол выпускают в разных формах:

  • Свечи – в их составе содержатся компоненты, наиболее безопасные для ребенка. Ректально введенный препарат всасывается в кровь медленнее, чем при проглатывании (час-полтора), из-за чего эффект наступает позже, однако он более длительный. Врачи могут назначить свечи для лечения годовалого ребенка и даже грудничка от 3 месяцев.
  • Суспензия – среди вспомогательных веществ – глицерол, сорбитол, ароматизаторы и сахароза. Можно применять с 1 месяца (только по указанию педиатра).
  • Сироп – содержит этанол (96%), вспомогательные вещества, ароматизаторы, красители. Максимальная концентрация в крови наблюдается через полчаса после проглатывания. Средство рекомендуют в возрасте от полугода до 12 лет.
  • Таблетки или капсулы – выпускают в дозировке 200, 500 мг. Детям можно давать от 3 лет (при соблюдении дозировки).
  • Таблетки-шипучки для приготовления раствора.

В последнее время особую популярность получил Парацетамол, выпускаемый в форме сладких сиропов, суспензий. Принимая эти препараты, наряду с активными лечебными компонентами малыш получает огромное количество ароматизаторов, подсластителей, вкусовых добавок. Они могут спровоцировать аллергические реакции, тогда как аллергия на сам Парацетамол встречается очень редко. Это значит, что идеальный вариант для маленьких детей – свечи.

Показания к приему Парацетамола в таблетках (200 и 500 мг)

Парацетамол эффективен при:

  • температуре, спровоцированной простудой, гриппом, скарлатиной, корью, вакцинацией и т.д.;
  • головных болях, в т. ч. при перенапряжении;
  • зубной боли (кариес, прорезывание зубов и т ( что из препаратов можно дать ребенку при зубной боли?).д.);
  • болевых проявлениях, не связанными с воспалением;
  • облегчении таких проявлений простуды или гриппа, как горячка, ломота;
  • воспалении среднего уха (отите) в качестве комплексной терапии.

Парацетамол применяется как жаропонижающее и болеутоляющее средствоКогда средство противопоказано?

Как и любое лекарственное средство, Парацетамол имеет противопоказания. К ним относятся:

  • аллергия на компоненты препарата;
  • серьезные проблемы с почками и печенью, участвующими в переработке и выводе лекарства из организма в составе мочи;
  • врожденная гипербилирубинемия, или синдром Жильбера – повышенный уровень билирубина в крови (продукта распада эритроцитов);
  • некоторые разновидности тяжелых инфекций (например, сепсис);
  • лейкопения (пониженное число лейкоцитов);
  • болезни крови;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • сильная анемия;
  • прием некоторых препаратов (противосудорожные средства, барбитураты, рифампицин и др.);
  • воспаление слизистой оболочки прямой кишки (для использования свечей).

Инструкция по применению таблеток

Хотя Парацетамол эффективно снимает жар и головные боли, при серьезном заболевании он не сможет снизить температуру.

Доктор Комаровский называет это лекарство своеобразным маркером: если жар снизился после его приема, велика вероятность, что болезнь неопасна – это обычная ОРВИ. Если эффект от препарата отсутствует – проблема серьезна, надо срочно вызвать специалиста.

Дозировка для детей разного возраста

Парацетамол в таблетках разрешен малышам старше трехлетнего возраста. Для взрослых ребят максимальная суточная доза составляет 60 мг/кг. В какой дозировке дают Парацетамол детям:

  • норма от 3 до 6 лет – 100-200 мг за раз;
  • от 6 до12 лет – 1-2 табл. (200-400 мг);
  • подросткам и взрослым – 500 мг.

Прежде чем дать малышу таблетку, следует ознакомиться с инструкцией и узнать, сколько парацетамола она содержит. Если врач назначил дозу в 100 мг, капсулу 200 мг следует разделить на 2 части, таблетку, содержащую 500 мг, поделить на 5 частей. Небольшая передозировка опасности не несет.

Сколько раз в сутки можно принимать препарат?

Согласно инструкции, дети должны пить Парацетамол каждые 4 часа. Более частый прием не рекомендован, поскольку лучшего эффекта от увеличения кратности дозы не будет. Парацетамол всасывается в кровь через 30 минут после попадания в желудок и начинает активно действовать. Максимальная концентрация и положительный эффект достигаются спустя 2 часа — температура начинает снижаться.

Препарат рекомендуется принимать каждые 4 часа; реже — можно, чаще — нет

Как только Парацетамол попадает в кровь ребенка, почки и печень начинают его обрабатывать и выводить из организма. Через 4 часа 50% вещества покидает организм, что приводит к снижению эффекта препарата. Полностью лекарство выводится через 8 часов. По мере выздоровления надобность в частом приеме лекарства пропадает, поэтому интервал можно увеличить до 5-6 часов.

Длительность лечения

Сколько будет длиться курс лечения Парацетамолом, должен сказать врач. При высокой температуре средство можно принимать не более 3-5 суток. Стоит ли дальше использовать препарат, и какая доза положена в сутки, определяет врач. Нерациональное применение лекарства может спровоцировать некроз клеток печени, почек и другие проблемы.

Длительный прием Парацетамола при головных и зубных болях нецелесообразен, поскольку он способен снять симптомы, но не излечить от основного заболевания. Больные зубы нужно лечить как можно скорее, так как они не только причиняют малышу боль, но и способны негативно повлиять на рост постоянных зубов. Беспричинная головная боль должна насторожить, поскольку может говорить о серьезных заболеваниях и являться поводом для дальнейшей диагностики.

Побочные действия

Применение Парацетамола редко вызывает побочные действия. Тем не менее, нельзя полностью исключить их отсутствие после употребления лекарства.

В отдельных случаях препарат может вызывать расстройство ЖКТ

Они могут проявляться:

  • тошнотой, поносом, рвотой, болью в желудке, головокружениями;
  • снижением в крови уровня лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов (крайне редко);
  • патологиями печени;
  • аллергией;
  • бронхоспазмом.

Передозировка

Ребенок не должен принимать в сутки больше 60 мг активного вещества на кг массы тела. Для малыша является токсичной дозировка в 150 мг/кг. Это значит, что если вес малыша составляет 20 кг, он может умереть, если на протяжении суток примет 3 г парацетамола.

Передозировка является причиной появления побочных действий и признаков интоксикации: побледнения кожи, рвоты, потливости, потери сознания. Если откажет печень, возможна желтуха, печеночная кома, смерть. Может появиться острая почечная недостаточность, которая даст о себе знать болями в пояснице, панкреатитом, аритмией, появлением белка и крови в моче.

Аналоги препарата

Парацетамол входит в состав многих лекарственных препаратов – Колдрекса, ТераФлю, Антигриппина, Панадола, Антифлу, Каффетина и т.д. Их основные отличия – вспомогательные вещества, производитель, цена.

Если лекарство не помогает, его заменяют аналогом с другим активным компонентом. Схожим действием обладают лекарства на базе ибупрофена — Нурофен, Ибуфен и др. В любом случае необходимо помнить: даже самые безобидные лекарства нельзя назначать себе самостоятельно во избежание возникновения непредсказуемых последствий.

Среди популярных средств борьбы с жаром и болью у детей являются таблетки, где в качестве активного вещества выступает парацетамол. Он считается самым эффективным и безопасным для организма ребенка.

Препараты на основе парацетамола обладают тремя основными свойствами: снимают жар, воспаление и боль.

Достоинства препарата:

  • Борется с высокой температурой тела во время простуды, ОРВИ или гриппа. Его можно давать детям в возрасте 2 месяцев, предварительно уменьшив допустимую дозу.
  • Понижение температуры начинается быстро и имеет длительный эффект — дальнейшее ее повышение не наблюдается.
  • У некоторых детей высокая температура может сопровождаться судорогами. Парацетамол разрешен и при таких неприятных симптомах.
  • Снижает или устраняет боль. Например, зубную или головную.
  • Параллельно можно давать и другие лекарства. Нурофен в качестве действующего компонента содержит ибупрофен, поэтому разрешено их чередование.

Следует учитывать то, что парацетамол устраняет только симптомы болезни, но для ее лечения не предназначен. Основную причину боли или же повышенной температуры следует выявлять и лечить детей другими препаратами.

Дозировка препарата

Парацетамол выпускается в трех основных формах: свечи, таблетки и сиропы. Можно купить в аптеке средство, где данное действующее вещество находится в чистом виде — Панадол например. Таблетки Панадол, помимо действующего вещества, имеют натрий гидрокарбонат, который создает щелочную среду в организме. Благодаря этому Панадол действует быстрее.

Свечи

Они вводятся ректально —  в задний проход ребенка. Перед процедурой необходимо предварительно  вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику. Медленно и осторожно ввести суппозиторий. Активное вещество всасывается стенками кишечника и оказывает быстрый эффект при высокой температуре. Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом.

В аптеке можно найти следующую дозировку препарата:

  • от 3 месяцев до года назначаются свечи по 0,08 грамм;
  • от 1 года до 3 лет – 0, 17 грамм;
  • от 3 лет до 6 – 0, 33 грамма;
  • начиная от 6 лет и старше, назначают по два суппозитория по 0, 33 грамма.

Не следует применять более 4-х свечей в сутки.

Таблетки

Они разрешены для детей, начиная с двух лет. Ребенку дают лекарство, предварительно размельченное и разбавленное в воде. Детский парацетамол в таблетках выпускается в дозировке 200 мг:

  • от 2 лет до 6 назначают по 1/2 таблетки в один прием;
  • от 7 до 12 лет разрешается одна полная таблетка;
  • детям старше 12 лет разрешено давать две таблетки за один прием.

В некоторых случаях данную форму можно принимать и детям до года. Особенно, если дело касается очень высокой температуры с появлением судорог. В таких случаях разрешено употребление лекарства в следующей дозировке:

  • от рождения до 3 месяцев дозировка составляет 10 мг на килограмм;
  • от 3 месяцев до года максимальная суточная доза составляет 120 мг;
  • от года до 2 лет максимальная суточная доза составляет 150 мг.

Сироп

Данная лекарственная форма имеет жидкую консистенцию и приятный вкус, поэтому дети без труда проглатывают его. Сироп можно давать уже с двух месяцев. Иногда врачи, учитывая состояние ребенка на момент болезни, могут назначить сироп уже в первые недели жизни.

В комплект входит удобный шприц-дозатор или мерная ложка, с помощью которой отмеряется точное количество суспензии. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.

По делениям на шприце набирается точная дозировка :

  • от рождения до 6 месяцев дозировка рассчитывается лечащим врачом;
  • от 6 месяцев до одного года максимальная дозировка составляет 5 мг, минимальная – 2,5 мг;
  • до 3 лет дозировка составляет 5 – 7,5 мг;
  • от 3 до 6 лет – максимальная дозировка составляет 10 мг;
  • от 7 до 12 лет – около 15 мг.

Лекарство начинает действовать уже через 30 минут после приема. При высокой температуре сироп дают не больше трех дней. В качестве болеутоляющего средства прием препарата разрешен до пяти дней.

Аналогом препарата Парацетамол является Панадол. Он разрешен для детей в возрасте от 3 месяцев. Панадол Бэби можно применять для снятия жара, воспаления и боли. Также можно применять после прививок.

Особенности применения

Перед тем как дать лекарство ребенку, следует проконсультироваться с педиатром. Он назначит правильную дозировку и расскажет о правилах приема.

  • Дозировка препарата зависит от возраста и веса ребенка.
  • Парацетамол в таблетках следует давать для снятия жара с интервалом в 6 часов. Не более четырех раз в день.
  • У детей в возрасте до года температуру снижать нужно, если она поднялась выше 38 градусов.
  • Не следует давать парацетамол  грудничкам больше трех дней. Внутренние органы у них еще не в полной мере сформированы, поэтому создается лишняя нагрузка на печень.
  • Подобное жаропонижающее не следует давать для профилактики.
  • Маленькому ребенку таблетку необходимо предварительно растворить в воде.
  • Не стоит пользоваться таблеткой, предназначенной для взрослых — невозможно точно определить дозировку.
  • Нурофен обладает более раздражающим действием на желудок, чем Панадол. Поэтому лучше остановится на последнем препарате.

Советы по приему лекарств, в состав которых входит парацетамол

  • Существуют различные формы выпуска данного действующего компонента. Он может быть в свечах, сиропах или в виде суспензии. Лучше всего они подходят детям до года.
  • Для снижения вредного воздействия на печень, следует давать лекарство после еды.
  • Опасной для детского организма является дозировка 150 мг на один килограмм веса.
  • Передозировку можно распознать по следующим симптомам: кожа становится бледной, появляется тошнота и рвота. В этом случае нужно срочно обратиться к врачу.

Иногда, когда температура высокая и тяжело снижается, детям назначают два препарата одновременно: Нурофен и Парацетамол. Дают эти препараты, выдерживая интервал.  Нурофен действует быстро и эффект более длительный.

Можно сочетать Нурофен с парацетамолом одновременно. В этом случае от каждого препарата берется половина дозы.

Противопоказания

  • Не допускается передозировка препаратом и частое применение, которое негативно влияет на функционирование печени. Появляется тошнота, рвота.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов лекарства. Могут возникнуть аллергические реакции.
  • Для детей в возрасте до двух лет давать парацетамол следует с осторожностью — препарат может вызвать астму.
  • Нельзя одновременно давать два лекарства на основе парацетамола. Это приведет к отравлению организма. Можно давать с другими жаропонижающими средствами, например, с Нурофеном.
  • Передозировка может возникнуть при несоблюдении интервала между приемами лекарства. Лучше совмещать медикаментозное лечение с народными средствами.
  • Противопоказан препарат при таких заболеваниях, как анемия, гипербилирубинемия, при нарушениях в работе почек и печени.

Если проявился хоть один симптом, то следует заменить данное лекарство на другое. Нурофен реже вызывает аллергию и наносит меньший вред внутренним органам. Так же, как и парацетамол, Нурофен выпускается в форме свечей, таблеток и сиропа.

В аптеках много лекарств, которые содержат парацетамол. Панадол выпускается в таблетках, свечах и сиропах. Для самых маленьких специально выпускается Панадол Бэби

Не стоит забывать о том, что все лекарства необходимо держать далеко от детей. Лучше хранить лекарства для взрослых отдельно от детских, чтобы в период болезни ребенка не перепутать лекарства из-за повышенного волнения.

Прежде чем давать парацетамол ребенку, следует проконсультироваться с врачом. Именно он подскажет, какую лучше выбрать лекарственную форму, стоит ли сочетать его с другими жаропонижающими. Рассчитает точную, разрешенную дозировку. Только соблюдая правила и рекомендации можно снизить побочные явления и передозировку.

care-children.ru

2.1.3. Парацетамол

Адол, таблетки, каплеты, сироп, суспензия для приема внутрь, суппозитории

Акамол-Тева, таблетки, сироп, суппозитории ректальные

Альдолор, каплеты, сироп, капли оральные

Аминадол, таблетки жевательные, эликсир, капли оральные

Апап, таблетки

Ацетаминофен, таблетки

Ацетомай, таблетки жевательные, сироп, капли оральные

Бартел драгз Обезболивающее средство Апап, таблетки, капли для детей, эликсир

Береш Фебрилин, таблетки

Биндард, таблетки

Вольпан, сироп

Гриппостад горячий напиток, порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Дайнафед, таблетки, таблетки жевательные

Далерон, таблетки, суспензия для приема внутрь

Дафалган, капсулы, суппозитории ректальные

Деминофен, таблетки

Детский панадол, суспензия для приема внутрь, суппозитории

Детский тайленол, таблетки жевательные, сироп

Доло, таблетки

Доломол, таблетки, суппозитории ректальные

Инфулган, раствор для инфузий 

Ифимол, сироп, раствор для инфузий 

Калпол, суспензия для приема внутрь

Коладол, сироп

Ксумапар, гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь

Лекадол, таблетки

Лупоцет, сироп

Медипирин, таблетки

Мексален, таблетки, сироп, суппозитории ректальные

Милистан детский, таблетки жевательные, сироп

Милистан, каплеты

Напа, таблетки, сироп

Ново-Джесик, таблетки

Опрадол, таблетки

Пайремол, таблетки

Памол, таблетки, таблетки шипучие, раствор оральный, свечи

Панадол, таблетки, таблетки растворимые, капсулы, сироп, порошок растворимый, суппозитории ректальные

Парален, таблетки, суспензия оральная

Парамакс, суппозитории ректальные

Парамол, таблетки

Парацет, сироп, капли для приема внутрь

Парацетамол, таблетки, таблетки шипучие, капсулы, сироп, суспензия, суппозитории ректальные

Пасемол, таблетки, раствор для инъекций

Пацимол, таблетки, сироп, раствор для инъекций

Перфалган, раствор для инфузий 

Пиарон, таблетки, суспензия для приема внутрь

Пиранол, таблетки, эликсир

Пиримол, таблетки, сироп, суппозитории ректальные

Проходол детский, суспензия для приема внутрь

Проходол, таблетки

Рапидол, таблетки, диспергируемые в полости рта, таблетки пролонгированного действия, раствор ректальный

Санидол, таблетки

Сифенол, таблетки жевательные

Стримол, таблетки

Суппозитории ректальные с парацетамолом

Тайленол для младенцев, суспензия-капли для приема внутрь

Тайленол, таблетки, таблетки жевательные, каплеты, эликсир, капли оральные

Фебрицет, таблетки, сироп

Флютабс, таблетки шипучие

Цефекон Д, суппозитории ректальные

Эффералган, таблетки, таблетки шипучие, порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь, раствор для приема внутрь, сироп, капсулы, суппозитории ректальные

books.komarovskiy.net

Как давать парацетамол в таблетках детям Дозировка парацетамола

Внезапно у малыша пропал аппетит, появилась слабость, лоб стал горячим, а взгляд воспаленным. Любая мама с легкостью распознает повышение температуры у любимого чада. Если на градуснике показана цифра, которая превышает 38,5 градусов, нужно принять меры, чтобы её сбить. Одним из самых безопасных считается парацетамол. Но многие мамы относятся к нему настороженно. Как давать парацетамол в таблетках детям?

Плюсы лекарственного препарата

Парацетамол считается лидером, среди средств, которые отвечают за снижение температуры. Это объясняется его свойствами:

  •  Этот препарат считается одним из самых эффективных. Его разрешают давать даже малышам до двух месяцев
  •  Лекарство действует мгновенно. Его действие продолжается длительное время
  • Его разрешено давать малышам, которые страдают судорогами. Этот лекарственный препарат устраняет болевые симптомы.

Минусы парацетамола

Большее количество сомнений связаны с побочными эффектами и передозировкой.

  •  Долгое его употребление постепенно начинает разрушать печень
  •  Если есть непереносимость препарата, может появиться аллергия
  • Применение парацетамола до двух лет, повышает риск развития астмы
  •  Увеличивая дозу парацетамола, может наблюдаться тошнота и нарушение почек.

Основные правила использования парацетамола

Главная задача – избежать плохих последствий организма малыша на средство от температуры, чтобы этого не произошло, важно соблюдать некоторые пункты:

  • До достижения возраста 15 лет, пропорция лекарства рассчитывается следующим способом: 10 мг препарата умножается на 1 кг веса
  •  С другой стороны специалисты утверждают, что дозу можно увеличить, начиная с трех месяцев. Таким образом, до двенадцати месяцев разовая дозировка может достигать 120 мг. А с года до пяти лет – до 150 мг.
  •  Таблетки по 200 или 500 мг разрешается давать детям, начиная с шести или семи лет. Однако, лекарство нужно разделять на несколько приемов.

Дозировка парацетамола для детей

  • Все-таки, специалисты рекомендуют давать парацетамол с трех, а то и с пяти лет. Врачи не рекомендуют давать его грудничкам. Таблетку или пилюлю лучше растолочь до состояния порошка. Можно развести водой, чаем или компотом. Лучше давать его через пару часов после еды.
  • С трех до шести лет дозировка должна составлять 150-200 мг. Педиатры чаще всего назначают одну таблетку. Если малыш худенький, достаточно будет половинки. Максимальная доза в сутки – не больше 800 мг.
  • Если температура не уменьшается, лекарство дают повторно, но не раньше, чем через четыре часа. Другие лекарственные препараты, содержащие парацетамол, нельзя использовать параллельно. Если жар остается, стоит проветрить комнату, давать больше воды и делать примочки.
  • Детям от шести до двенадцати лет назначают парацетамол в таблетках по 325 грамм. За одно применение дается целая таблетка. Делить ничего не нужно. Для удобства можно растереть в порошок. Максимальная доза в сутки 1. 5 гр.
  • Для детей постарше (от двенадцати лет) разрешается употреблять таблетки по 500 мг. Не более 4 раз в сутки. Разрешается давать по одной таблетке.
  • Не нужно сразу же ожидать быстрых эффектов сразу после применения таблетки. Жар и температура спадет примерно через тридцать минут. Врачи не рекомендуют продолжать такое лечение дольше трех дней.

Важно помнить следующие моменты:

  •  Снижать температуру можно только подходящим препаратом. Не нужно ориентироваться на «самый сильный»
  • Жар до 38 градусов не сбивают. Организм должен самостоятельно побороть вирус

Не нужно рисковать здоровьем любимого чада. Перед увеличением дозу нужно получить консультацию у педиатра.

detskoerazvitie.info

Парацетамол детям

Медики не рекомендуют сбивать температуру, если она не превышает 38 градусов. Но если ртутный столбик градусника поднялся выше этого показателя, то температуру необходимо срочно понизить. Взрослый человек чаще всего использует парацетамол. Малышам он также отлично помогает, но для них существует специальный детский вариант.

Детский парацетамол выпускается в трех видах: сироп, свечи и таблетки.

Парацетамол дозировка для детей

1. Сироп

Препарат в этом случае представляет собой сладкую на вкус суспензию. Она очень нравится детям, и малыши с удовольствием принимают лекарство. Прием суспензии разрешен уже со второго месяца жизни ребенка. В отдельных случаях педиатры дают добро на использование средства непосредственно с момента рождения, подбирая индивидуальную дозировку.

Точность дозирования определяется при помощи специального шприца с мерными делениями. Парацетамол (дозировка для детей указана немного ниже) даже несколько приторный на вкус, но разводить его водой нельзя. Лучше дать ребенку его запить после приема.

Доза рассчитывается следующим образом:

  • от 0…6 месяцев – количество препарата определят педиатр, принимая во внимание массу тела малыша;
  • 6 мес…1 год – 2,5 …. 5 мл;
  • 1….3 года – 5….7,5 мл;
  • 3….6 лет – 7,5…..10 мл;
  • 6….12 лет – 10…..15 мл.

Число приемов препарата не должно превышать четырех раз за полные сутки. При этом промежуток между ними должен составлять не меньше 4 часов.

2. Свечи

Следующий формат выпуска жаропонижающего средства. Суппозитории вводятся ректально, т. е. свечку необходимо аккуратно вставить в анальное отверстие ребенка. В этом случае парацетамол (дозировка детям в этом случае также зависит от возраста) очень быстро всасывается в кишечнике, сбивая температуру более эффективно.

Малышам, которым еще не исполнилось 3-х месяцев, дозу подбирает врач. Суппозитории в этом возрасте дома использовать нельзя, поскольку можно спровоцировать передозировку. Назначить парацетамол ректально малышу могут только в условиях стационара и в самых крайних случаях.

При покупке свечей необходимо обращать внимание на указную дозировку в граммах.

Детям в возрасте:

  • от 3 до 12 месяцев назначается суппозитория, массой 0,08 г;
  • от 1 года до 3 лет – свечка, массой 0,17г;
  • от 3 до 6 лет – свеча, дозировкой в 0,33 г;
  • от 6 до 12 лет – две суппозитории по 0,33 г.

Используется препарат также не больше четырех раз за 24 часа. Временной промежуток между приемами – не меньше четырех часов.

3. Таблетки

У маленьких детей используются довольно редко, поскольку заставить ребенка ее проглотить сложно. Можно пилюлю растереть в порошок и развести водой или компотом (чаем, соком). Но даже в таком виде малыши очень неохотно проглатывают лекарство. В таблетках парацетамол детям (дозировка привязана к возрасту ребенка) можно давать только после того, как ребенку исполнится 2 года.

Чаще всего таблетированный парацетамол выпускается с дозировкой 200 мг. В этом случае, ребенку в возрасте:

  • 2…6 лет назначается ½ таблетки на прием;
  • 6…12 лет – она полная таблетка;
  • старше 12 лет – 1…2 таблетки.

Количество приемов и временной промежуток между ними, такие же, как и рассмотренные ранее.

Показания к применению

Парацетамол является классическим жаропонижающим средством и не может использоваться как препарат для лечения какого-либо заболевания. Повышение температуры тела – явный признак развития болезни. Парацетамол предназначен для снятия данного симптома и облегчения состояния больного ребенка. Употребление средства более трех суток крайне нежелательно.

Парацетамол назначается к использованию в следующих случаях:

  1. Если у ребенка температура тела превышает показатель в 38 градусов. Вообще не рекомендуется сбивать ее, если цифра меньше, чем 38,5…38,9. Но высокая температура тела может стать причиной развития у крохи судорог.
  2. Если у малыша наблюдается слабо выраженный болевой синдром. Например, при головной боли, во время прорезывания зубов, невралгии и других состояниях.

Передозировка парацетамолом

Исключать передозировку, и даже отравление лекарством, нельзя. Этому может способствовать невнимательность родителей, которые попросту не читают инструкцию. Ведь там указаны точные дозы, разрешенные в определенном возрасте.

Следующий возможный вариант – комбинированное лечение. Ребенку может быть прописано средство, в составе которого уже имеется парацетамол. Одновременный прием лекарств вполне может стать причиной отравления.

Неверно подобранная дозировка чаще всего приходится на таблетированный препарат, когда ребенок получает «взрослое» количество лекарства.

Передозировка возможна и в случае несоблюдения рекомендованного временного интервала. Если препарат не смог сбить температуру в течение часа, то необходимо использовать также и не медикаментозные средства для снижения температуры, в частности, обтирание ребенка прохладной водой.

Причиной отравления может стать самостоятельный прием лекарства малышом. Суспензия очень вкусная и малыш, добравшись до бутылочки, может его просто выпить полностью. Если нечто подобное произошло, то за ребенком необходимо тщательно понаблюдать. При появлении признаков отравления (тошнота, рвота, жалобы на боли в животе), нужно вызвать бригаду скорой неотложной помощи. Малышу дадут энтерсорбент – средство, уменьшающее скорость всасывания препарата. При сильном отравлении желудок крохи промоют и введут антидот.

headache.su

Дозировка Парацетамола для детей в таблетках и сиропе

К сожалению, родители не в силах уберечь своего ребенка от вирусных и острых респираторных заболеваний. И если ваш малыш простудился, в этом нет ничего страшного: комплексное и сбалансированное лечение быстро победит недуг. Многие мамы переживают из-за повышения температуры у своего чада и стараются сразу ее сбить до нормальной отметки на градуснике. Успешно справляется с повышенной температурой Парацетамол. Только вот дозировка Парацетамола для детей должна быть особенной, чтобы ребенку препарат помог, а не навредил.

Парацетамол – активно действующее вещество, которое может содержаться в других противовирусных фармакологических средствах. Также в аптечном пункте можно приобрести Парацетамол в чистом виде. Прежде чем мы рассмотрим особенности дозировки этого препарата для детей, давайте определимся, какую температуру можно сбивать. Если температурный порог у вашего чада не превышает 38°, прибегать к приему фармакологических жаропонижающих препаратов нежелательно. В противном случае нужно незамедлительно дать ребенку жаропонижающее. В зависимости от возраста ребенка и дозировки лекарственного препарата отличается и его суточная норма.

Парацетамол выпускается в нескольких фармакологических формах:

  • в капсулах и таблетках;
  • в суппозиториях;
  • в виде суспензии.

Дозировка Парацетамола в различных фармакологических формах для малышей будет отличаться. Также немаловажную роль играет и содержание активно действующего вещества в препарате. Чаще всего Парацетамол выпускают с концентрацией в 200 и 500 мг. Последний в аптечных пунктах встречается реже.

Читайте также:

  • Лечение отита в домашних условиях
  • Первая помощь детям при отравлении

Сироп

Суспензия Парацетамола быстро всасывается в кровь тканей и начинает активно действовать. Принимать ее можно не во всех случаях. Не рекомендуется принимать суспензию во время вынашивания плода, а также давать детям в возрасте до 2-х месяцев.

Дозировка жаропонижающего средства зависит от возраста и массы тела малыша. Давать Парацетамол в виде сиропа можно до еды не более 4 раз в день. Временной интервал между приемами лекарственного средства варьируется от 4 до 6 часов. Совсем маленьким деткам сироп можно добавлять в чай или воду.

В 1 ч. л. содержится 5 мл суспензии, а активного вещества – 120 мг. Единичная доза для ребенка должна составлять в среднем 15 мг из расчета на один килограмм веса. Общая доза за сутки не должна превышать 60 мг.

В возрасте от 3 до 12 месяцев ребенку можно давать суспензию Парацетамола в дозировке от 2,5 до 5 мл (не более 1 чайной ложки за один раз). В возрасте от 1 года до 6 лет ребенку для понижения температуры нужно принимать не менее 5 мл Парацетамола. Разовая доза должна составлять 1-2 ч. л. А вот детям постарше, в возрастной категории от 6 до 14 лет, следует принимать по 15-20 мл Парацетамола, что составляет 2-4 ч. л.

В качестве жаропонижающего вещества Парацетамол можно использовать не более трех дней. Если Парацетамол в виде сиропа принимается как обезболивающее средство, то лечебный курс не должен превышать 5 дней. В иных случаях нужно консультироваться с лечащим специалистом и проходить полномасштабное обследование.

Свечи

Как показывает практика, свечи Парацетамола более эффективно справляются с повышенной температурой. Однако малышам такой препарат назначается исключительно лечащим специалистом и чаще всего в условиях стационарного наблюдения. При несоблюдении дозировки могут наступить осложненные последствия.

Для малышей дозировка Парацетамола в свечах установлена следующая:

  • в возрасте не старше одного года – свеча весом 0,08 г;
  • в возрасте до трех лет вес свечки составляет 17 мг;
  • в возрастной категории до 6 лет вес свечи должен быть 33 мг;
  • в возрасте от 12 лет за один раз можно вводить две свечи дозировкой по 33 мг.

Принимать Парацетамол в виде свечей деткам можно не более 4 раз за один день. Перерыв между ректальным введением свечей не должен составлять менее 4 часов.

Таблетки

Многие родители интересуются, что значит условное обозначение Парацетамол 200 и Парацетамол 500.Цифровое обозначение свидетельствует о содержании активно действующего вещества в одной таблетке препарата.

Детям не рекомендуется давать таблетки с содержанием действующего вещества в количестве 500 мг, да и в аптеке чаще всего можно встретить Парацетамол 200. Жаропонижающее средство в виде таблеток запрещено давать детям, не достигшим двухлетнего возраста.

Для малышей старше двух лет установлена следующая дозировка Парацетамола 200:

  • до 6 лет разрешается принимать не более 0,5 таблетки за один раз;
  • в возрастной категории от 6 до 12 лет детям дается 1 таблетка;
  • в возрасте старше 12 лет допускается принимать по 1-2 таблетки за один раз.

Промежутки между употреблением таблеток Парацетамола аналогичны приему сиропа и свечей.

Парацетамол с анальгином

Парацетамол в сочетании с анальгином быстро сбивает температуру, однако лечащие специалисты не советуют такое средство давать детям. Если все-таки вы хотите экстренно понизить температуру, то дайте ребенку таблетку анальгина и Парацетамола в соответствующей дозировке. Однако лучше всего вызвать неотложную помощь или посетить лечащего педиатра.

Показания к применению

Вообще, Парацетамол считается фармакологическим средством широкого спектра действия, поскольку его можно принимать и при повышенной температуре, и в качестве противовоспалительного или обезболивающего средства.

Давать Парацетамол детям разрешается лишь в двух случаях:

  • при повышении температуры выше 38°;
  • при проявлении болевого синдрома во время прорезывания зубов.

В остальных случаях принимать такой фармакологический препарат по самостоятельному предписанию не нужно - обратитесь вместе с крохой в лечебное учреждение.

Передозировка лекарства

Передозировка Парацетамолом может привести к развитию осложненных последствий, в частности:

  • при приеме более 6 г Парацетамола может развиться печеночная недостаточность или даже кома;
  • при неправильной дозировке препарата у малыша может появиться рвота;
  • сонливость;
  • болевые ощущения в животе.

При интоксикации Парацетамолом ребенка незамедлительно нужно показать лечащему специалисту.

Читайте также:

Парацетамол уже долгие годы считается одним из лучших жаропонижающих средств. Дозировку приема и фармакологическую форму препарата для лечения ребенка может назначить только врач. Не занимайтесь самолечением, поскольку передозировка может привести к появлению осложненных последствий.

ladyspecial.ru


Смотрите также