Блог

Действующее вещество ксимелин


Ксимелин

В состав капель и спрея назальных входит основное вещество: ксилометазолина гидрохлорид.

Дополнительные составляющие: фосфат натрия одно- и двузамещённый, бензалкония и натрия хлорид, динатрия эдетат и очищенная вода.

Форма выпуска

Выпускается Ксимелин в форме капель и спрея назальных. Капли расфасованы во флаконы-капельницы 10мл, а спрей во флаконы из тёмного стекла, объёмом 15 или 10мл.

Фармакологическое действие

Препарат обладает альфа-адреномиметическим и сосудосуживающим действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Основной компонент Ксимелина входит в группу местных средств сосудосуживающего действия или деконгестантов, обладающих α-адреномиметическим эффектом. Его применение вызывает значительное сужение кровеносных сосудов в области слизистых носа, благодаря чему устраняется отёчность и гиперемия слизистых оболочек носоглотки. Помогает облегчить носовое дыхание во время лечения ринитов. Терапевтические концентрации препарата не вызывают раздражение слизистой и развитие гиперемии. Действие проявляется спустя несколько минут, сохраняясь в среднем 10-12 часов.

Препарат применяется местно и при этом почти не абсорбируется. В составе плазмы обнаруживаются совершенно незначительное содержание активного вещества.

Показания к применению

Капли или спрей Ксимелин рекомендуется к применению при:

Противопоказания

Приём препарата не рекомендуется при:

  • высокой чувствительности к нему;
  • артериальной гипертензии;
  • тахикардии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • глаукоме;
  • атрофическом рините;
  • гипертиреозе;
  • детском возрасте младше 2 лет;
  • хирургических операциях в области мозговых оболочек.

Соблюдение осторожности требуется при лечении больных с сахарным диабетом.

Побочные эффекты

Частое и продолжительное использование капель может привести к развитию побочных эффектов в виде:

  • раздражения, сухости слизистых;
  • жжения и покалывания в носу;
  • усиленного чихания;
  • гиперсекреции;
  • отёчности слизистой;
  • сбоев сердцебиения;
  • тахикардии;
  • аритмии;
  • повышенного АД;
  • головной боли;
  • рвоты и так далее.

Инструкция по применению Ксимелина (Способ и дозировка)

Спрей Ксимелин инструкция по применению советует использовать интраназально. При этом 0,1% раствор можно впрыскивать пациентам от 6 лет. Допустимая суточная дозировка составляет 2-3 впрыскивания к 3-х разовому применению.

Капли Ксимелин инструкция по применению рекомендует использовать аналогичным образом. Только капли в нос закапывают по 2-3 капли.

Препарат, концентрация которого составляет 0,05%, или детский Ксимелин предназначены для лечения маленьких пациентов в возрасте 2-6 лет. Детям ежедневно капают 1-2 раза в каждую ноздрю по 1-2 капли.

Длительность лечения не должна превышать курса 7 дней.

Ксимелин при беременности

Применять при беременности Ксимелин в любой форме противопоказано.

Лечение этим препаратом женщин во время лактации требует тщательного определения пользы для матери и возможного вреда ребёнку. Особенно важен контроль дозирования.

Ксимелин для детей

Этот препарат в форме назального спрея противопоказан для детей младше 2 лет.

Спрей и капли в нос концентрацией 0,05% предназначены для лечения детей 2-6 лет. Детский Ксимелин рекомендуется закапывать в каждый носовой проход по 1-2 каплям.

При лечении пациентов старше 6 лет назначается препарат 0,1%, который закапывают по одной капле или выполняют одно впрыскивание 1-2 раза ежедневно.

Передозировка

В случаях передозировки могут усиливаться побочные эффекты. При этом проводится симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Совместное применение Ксимелина и ингибиторов моноаминоксидазы, как и трициклических антидепрессантов, может стать причиной развития нежелательных эффектов.

Особые указания

Длительное применение препарата не рекомендуется, так как это может вызвать привыкание к нему и усилить проявление симптомов заболевания.

Использование препарата в повышенных дозах оказывает нежелательное влияние на нервную систему пациентов, поэтому нужно с осторожностью управлять транспортом или выполнять опасные работы.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Для хранения лекарства подходит место недоступное детям, комнатной температуры.

Срок годности

2 года.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Основные аналоги: Снуп, Отривин, Ринонорм, Тизин, Галазолин, Риностоп, Инфлюрин, Ринорус, Ксимелин Эко, Звездочка НОЗ, Санорин-Ксило, Эспазолин, Ксилометазолин, Ксилен актив.

Отзывы о Ксимелине

Общепринято считать капли в нос самым лёгким вспомогательным препаратом, который можно применять самостоятельно. Однако отзывы о Ксимелине являются подтверждением того факта, что использовать такие препараты можно только по назначению врача.

Многие пациенты рассказывают о возникновении настоящей медикаментозной зависимости. Обычно это происходит в сезон простуд и аллергических реакций, когда люди начинают активно пользоваться подобными препаратами и потом не могут от них отказаться из-за привыкания.

Те пациенты, которые применяли этот препарат в допустимых дозировках и определённое врачом время разделились на тех, для кого лечение оказалось быстрым и эффективным и тех, кто не заметил особого улучшения.

Главное, использовать любое средство лечения от ринита с элементарной осторожностью. Каждый сосудосуживающий препарат нужно наносить на чистые и увлажнённые слизистые. Для этого используются простые солевые растворы или специальные средства, например, Физиомер или Аквамарис. Интересно, что порой уже только этих промываний становится достаточно для выздоровления и необходимость в лекарственных препаратах просто исчезает.

Цена Ксимелина, где купить

Цена спрея Ксимелин варьируется в пределах 120-200 рублей.

Купить Ксимелин детский можно по цене от 80 рублей.

medside.ru

Ксимелин капли

1 мл препарата содержит:                 Количество для                                                                             0,05%   0,1% Активное вещество: Ксилометазолина гидрохлорид............0,5 мг....1 мг Вспомогательные вещества: Динатрия эдетат...................................0,5 мг....0,5 мг Натрия гидрофосфата дигидрат.............2 мг......2 мг Натрия дигидрофосфата дигидрат.........2 мг......2 мг Натрия хлорид......................................7,4 мг....7,3 мг Бензалкония хлорид ....................0,1 мг.....0,1мг Вода очищенная.................................991,5 мг.....991,1 мг

Прозрачная бесцветная жидкость

противоконгестивное средство - альфа-адреномиметик

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочки полости носа, не вызывает ее гиперемию. Действие наступает через 2 минуты после применения и продолжается в течение 10 - 12 часов. Исследования in vitro показали, что ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего «простуду».

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии, беременность, детский возраст до 2 лет (для Ксимелина 0,05%); детский возраст до 6 лет (для Ксимелина 0,1%). Не применять препарат при терапии ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) или трициклическими антидепрессантами, включая период 14 дней после их отмены. С осторожностью: Сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС, стенокардия, порфирия, период грудного вскармливания, гиперплазия предстательной железы, при повышенной чувствительности к действию адренергических препаратов, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.

Применение препарата противопоказано при беременности. В период грудного вскармливания препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и ребенка, под контролем врача. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Интраназально. 0,05% капли для детей от 2 до 6 лет: по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день. 0,1% капли для взрослых и детей старше 6 лет: по 2-3 капли в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз в день. Препарат применяется не более 10 дней. Препарат у детей следует применять только под наблюдением взрослых. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Классификация частоты возникновения нежелательных реакций: очень часто (≥ 1/10); часто (≥ 1/100, ˂ 1/10); нечасто (≥ 1/1000, ˂ 1/100); редко (≥ 1/10000, ˂ 1/1000); очень редко (˂ 1/10000). Нарушения со стороны иммунной системы Очень редко: реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд). Нарушения со стороны нервной системы Редко: депрессия (при длительном применении в высоких дозах) Очень редко: беспокойство, усталость, головная боль, бессонница, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей). Нарушения со стороны органов зрения Очень редко: нарушение четкости зрительного восприятия. Нарушения со стороны сердца Редко: повышение артериального давления; Очень редко: тахикардия, аритмия. Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения Часто: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки, парестезия слизистой оболочки полости носа. Нечасто: заложенность носа (реактивная гиперемия), особенно после частого и продолжительного применения. Редко: кровотечение из носа. Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта Редко: тошнота, рвота, дискомфорт в желудке. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Ксилометазолин при местном введении чрезмерной дозы или при случайном приеме внутрь может вызывать сильное головокружение, нерегулярный пульс, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, брадикардию, повышение артериального давления, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повышение артериального давления может наблюдаться его резкое снижение. Соответствующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку, в некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее одного часа.

Применение ксилометазолина противопоказано пациентам, получающим МАО или трициклические антидепрессанты, включая период после их отмены. Одновременное применение три- или тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметических препаратов может привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.

Не следует применять в течение длительного времени (более 10 дней), например, при хроническом рините. Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит) и/или атрофию слизистой оболочки носа. Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Если по истечении 10 дней симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу.

Препарат в рекомендуемых дозах не влияет на способность управлять транспортным средством или оборудованием, требующим повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Капли назальные 0,05% и 0,1%. По 10 мл препарата во флакон-капельницу из полиэтилена низкой плотности. Флакон закрывают навинчивающейся крышкой из полипропилена. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

При температуре не выше 25 С. Хранить в недоступном для детей месте.

2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Такеда Фарма А/С, Дания Takeda Pharma A/S, Denmark Dybendal Alle 10, 2630 Taastrup, Denmark

ООО «Такеда Фармасьютикалс», Москва, 119048, ул. Усачева, д.2, стр.1. тел. + 7 (495) 933 55 11, факс + 7 (495) 502 16 25 адреса в Интернете: www.takeda.com.ru, www.xymelin.ru.

xymelin.ru

КСИМЕЛИН — Спрей и капли от насморка - эффективные и недорогие

Спреи для носа Ксимелин представляет собой сосудосуживающее средство, которое широко используется в практике лечения ринита. Препарат способствует сужению кровеносных сосудов слизистой оболочки носового прохода, позволяет избавиться от гиперемии и отеков. Действие средства начинается уже через 2 минуты1, сохраняясь до 12 часов2.

Спреи для носа Ксимелин значительно облегчает носовое дыхание при заложенности носа. Специфика ринита заключается в расширении сосудов носовых пазух. Главной задачей препарата должно быть воздействие на максимальную площадь слизистой оболочки. Именно поэтому использование спрея позволяет быстро и эффективно бороться с ринитом, в отличие от капель, которые оказывают точечный эффект на определенные области. Облачко аэрозоля впрыскивается в полость носа на свободном вдохе, проникает внутрь и моментально начинает воздействовать на слизистую, полностью охватывая ее по всем направлениям.

Спрей отличается удобством в использовании, простотой введения в полость носа. «Ксимелин», эффективно увлажняющий носовую полость и снимающий отек, может стать лучшим помощником при борьбе с разными формами ринита.

Спреи Ксимелин подходят для облегчения дыхания при любом насморке: при заложенности носа подойдет Ксимелин Эко для взрослых и детей или Ксимелин Эко с Ментолом, для тех, кто хочет ощутить эффект еще быстрее. При течении из носа подойдет Ксимелин Экстра.

xymelin.ru

Ксимелин Экстра

В состав спрея назального входят основные вещества: ксилометазолина гидрохлорид и ипратропия бромид моногидрат.

Дополнительные составляющие: динатрия эдетата дигидрат, хлористоводородная кислота, глицерол 85%, натрия гидроксид, очищенная вода.

Форма выпуска

Выпускается Ксимелин Экстра в виде спрея назального, расфасованного во флаконы пластиковые 10 мл.

Фармакологическое действие

Для спрея характерно местное сосудосуживающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

В комбинированный препарат Ксимелин Экстра входят ксилометазолин и ипратропия бромид, которые проявляют антихолинергическую активность. Также препарат обладает выраженным действием на секреторную активность слизистых оболочек носа, по сравнению с некомбинированными средствами.

При этом развитие эффекта проявляется уже через 3-5 минут с момента использования, сохраняясь в среднем 6-10 ч.

В результате интраназального применения препарат практически не подвергается абсорбции и не оказывает системного действия на организм.

Концентрации активных компонентов в составе плазмы крови весьма ничтожны и практически не определяются даже при помощи современных способов и исследований.

Показания к применению

Препарат Ксимелин Экстра назначают при лечении:

  • острого аллергического ринита;
  • острых респираторных заболеваний, сопровождаемых симптомами ринита или насморка;
  • поллиноза;
  • синусита;
  • евстахиита;
  • среднего отита с целью снижения отёчности слизистой носоглотки.

А также во время подготовки пациентов к различным диагностическим процедурам в области носовых ходов.

Противопоказания

Применение Ксимелин Экстра противопоказано при:

Также препарат не назначают пациентам, которые перенесли хирургические операции на мозговых оболочках, даже если они были проведены давно.

Необходима осторожность при лечении пациентов с сахарным диабетом, гиперплазией предстательной железы, стенокардией напряжения, обструкцией шейки мочевого пузыря, муковисцидозом, нарушением проходимости кишечника, склонностью к различным кровотечениям.

Побочные эффекты

Применение этого препарата обычно не сопровождается развитием побочных эффектов. Однако не следует исключать проявления местных реакций в виде: жжения, сухости и раздражения слизистых, частого чихания. Также возможно проявление таких реакций, как головокружение, головные боли, нарушение зрения, проблемы со сном и так далее.

Инструкция Ксимелин Экстра (Способ и дозировка)

Как указывает инструкция по применению спрея, его используют интраназально. До впрыскивания лекарственного средства носовые ходы тщательно очищают. Длительность лечения и дозировку определяет врач, учитывая сложность заболевания и индивидуальные особенности каждого пациента.

Обычно для взрослых пациентов назначают по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю 1-3 раза в день. В среднем, терапевтический курс длится 10 дней.

Передозировка

Случаи передозировки могут привести к усилению побочных действий. При этом проводится лечение с учётом проявившейся симптоматики.

Взаимодействие

Совместное применение Ксимелин Экстра и ингибиторов моноаминоксидазы, а также трициклических антидепрессантов недопустимо.

Одновременное использование с антихолинергическими лекарственными препаратами способно усилить терапевтический эффект ипратропия бромида.

Особые указания

В период лечения важно соблюдать дозировку и длительность применения.

Использование препаратов на основе ксилометазолина, особенно в повышенных дозах может оказывать влияние на работу нервной системы. Поэтому от управления транспортом и выполнения опасной деятельности рекомендуется воздержаться.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Для хранения спрея подходит место недоступное детям, с температурой 15-25°С.

Срок годности

2 года.

Аналоги Ксимелин Экстра

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:НазикСанорин АналергинВиброцилАдрианол детскийАдрианолРинофлуимуцил

Подобным действием также обладают: Галазолин, Отривин, Длянос, Виброцил, Авамис, Називин.

Отзывы о Ксимелин Экстра

Как правило, лечение любой простуды или ОРВИ начинается именно с применения капель для носа. Современная фармакология предлагает большой выбор препаратов подобного действия, но особенной популярностью пользуются средства, созданные на основе ксилометазолина. Поэтому отзывы о Ксимелин Экстра встречаются довольно часто и мнение о нём весьма неоднозначно.

Нередко можно встретить обсуждения по поводу возникновения медикаментозной зависимости. Такое состояние развивается достаточно быстро в большой степени по причине частого применения капель или спрея в повышенных дозировках. К сожалению, в начале лечения многие пациенты стараются как можно скорее избавиться от насморка, но подобная беспечность впоследствии потребует лечения лекарственной зависимости. По словам некоторых пользователей, чтобы избавиться от неё, им потребовалось несколько лет.

Что касается лечения насморка при помощи Ксимелин Экстра с соблюдением дозировки и терапевтического курса, то отзывы пациентов в большинстве положительные. Препарат помогает быстро и эффективно устранить проявления ринита и облегчить общее состояние больного человека.

Отдельной темой для активного обсуждения является применение солевых растворов и морской воды. Следует отметить, что применять любые сосудосуживающие средства необходимо после тщательного очищения слизистых при помощи именно этих растворов. Некоторые пациенты используют аптечные средства, а кто-то готовит их самостоятельно. Кстати, подобные растворы можно применять часто и в любой дозировке. Рекомендуется пользоваться ими и в сезон простуд в качестве профилактики. Нередко этого бывает достаточно, чтобы устранить симптомы ринита и не допустить развития заболевания.

Цена Ксимелин Экстра, где купить

Цена Ксимелин Экстра, спрея назального, составляет 210-250 рублей.

medside.ru

Ксимелин Эко

В состав Ксимелин Эко входит основное вещество: ксилометазолина гидрохлорид.

Дополнительные составляющие: натрия гидрофосфата дигидрат и дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, динатрия эдетат и очищенная вода.

Форма выпуска

Выпускается Ксимелин Эко в виде спрея назального, с концентрацией активного вещества 0,05%. Прозрачный или бесцветный раствор расфасован во флаконы пластиковые 10 мл.

Фармакологическое действие

Для препарата свойственно местное сосудосуживающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ксимелин Эко создан на основе вещества, которое входит в группу местных сосудосуживающих компонентов или деконгестантов, обладающих альфа-адреномиметическим эффектом. Применение спрея приводит к сужению поражённых кровеносных сосудов, снижая гиперемию и отёчность слизистой носоглотки. При лечении ринитов отмечается быстрое и продолжительное облегчение носового дыхания.

В этом препарате не содержатся консерванты, а терапевтические концентрации не вызывают раздражение слизистой и проявления гиперемии. Наступление действия отмечается спустя несколько минут с момента впрыскивания и сохраняется 10-12 ч.

Местное применение препарата сопровождается незначительной абсорбцией. Концентрации вещества в составе плазмы крови ничтожно малы и практически не обнаруживаются.

Показания к применению

Спрей назначают при лечении:

Также препарат используется при подготовке пациентов к диагностическим процедурам в области носовых проходов.

Противопоказания

Спрей не назначают при:

  • высокой чувствительности к нему;
  • артериальной гипертензии;
  • тахикардии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • глаукоме;
  • атрофическом рините;
  • тиреотоксикозе;
  • детском возрасте до 2-х лет;
  • хирургических операциях в области мозговых оболочек;
  • беременности.

Соблюдение осторожности требуется при лечении пациентов с сахарным диабетом, стенокардией 3-4-го функционального класса, гиперплазией предстательной железы.

Применение спрея при лактации допускается после оценки пользы для матери и риска для ребёнка, с условием тщательного соблюдения назначенного дозирования.

Побочные эффекты

Лечение Ксимелин Эко может сопровождаться такими побочными эффектами, как: раздражение, жжение, сухость слизистых носоглотки, покалывание, чиханье и гиперсекреция.

В редких случаях развивается отёчность слизистых носа, тахикардия, бессонница, повышение давление, рвота, головная боль, аритмия, нарушение зрения, изменяется сердцебиение и так далее.

Инструкция по применению Ксимелин Эко (Способ и дозировка)

Как указывает инструкция на Ксимелин Эко применять его нужно интраназально.

При этом препарат с концентрацией активного вещества 0,05% предназначен для лечения детей 2-10 лет. Допустимая детская дозировка составляет одно впрыскивание в каждую ноздрю до 3-х раз в сутки.

Спрей 0,1% назначают пациентам старше 10-летнего возраста. Препарат впрыскивают 1-2 раза в каждый носовой ход до 3-х раз в сутки.

Длительность терапии составляет 10 дней.

Передозировка

В случаях передозировки нежелательные эффекты могут усиливаться.

При этом проводится лечение в зависимости от проявившейся симптоматики.

Взаимодействие

Совместное применение Ксимелин Эко и ингибиторов моноаминоксидазы и трициклических антидепрессантов запрещено.

Одновременное лечение с антихолинергическими лекарственными препаратами может усилить терапевтический эффект.

Особые указания

Во время лечения этим местным препаратом важно соблюдать назначенную дозировку и допустимый терапевтический курс, особенно пациентам с хроническим ринитом.

Отмечено, что применение в повышенных дозировках может оказывать нежелательное влияние на общее состояние пациентов. Поэтому людям, управляющим автотранспортом и занимающимся опасной деятельностью, нужно проявить предельную осторожность.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Для хранения спрея подходит место, недоступное детям, при температуре 15-25°С.

Срок годности

2 года.

Аналоги Ксимелин Эко

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Подобным действием обладают: Галазолин, Отривин, Длянос, Виброцил, Авамис, Називин и Отривин.

Отзывы о Ксимелин Эко

По мнению многих людей капли для носа можно применять в любое время, когда необходимо устранить заложенность. При этом состав и действие данного препарата на организм человека мало кого интересует. Многочисленные отзывы о Ксимелин Эко также содержат информацию о том, что применение капель может привести к развитию медикаментозной зависимости.

Согласно отзывам, некоторые пациенты пользуются сосудосуживающими препаратами по нескольку лет. Они совершенно не могут обходиться без капель в нос, хотя у одних эта тяга усугубляется в сезон простуд, а у других весной – во время цветения растений. Так или иначе, всё это считается ненормальным и требует обязательного решения проблемы.

Пациенты, которые использовали препарат в рекомендованных дозировках, соблюдая допустимую длительность лечения, высказывают различные мнения по поводу его эффективности. Если одним людям он хорошо помогает снизить симптомы болезни, то другие не ощутили улучшения.

Основным правилом применения любого препарата является осторожность и строгое соблюдение назначений врача. Предварительно необходимо очищать и увлажнять слизистые при помощи Аквамарис, Физраствора или любых других солевых растворов. Своевременное начало лечения и регулярные промывания слизистой помогают улучшить дыхание и ускорить процесс выздоровления.

Цена Ксимелин Эко, где купить

Цена Ксимелин Эко составляет 150-180 рублей.

medside.ru

Ксимелин: инструкция по применению

Ксимелин представляет собой сосудосуживающее средство, которое используется местно в отоларингологии.

Форма выпуска и состав препарата

Препарат Ксимелин выпускается в форме 0,05% и 0,1% капель для закапывания в нос во флаконах из полиэтилена объемом 10 мл. Кончик флакона оснащен специальной насадкой в виде капельницы для удобства дозирования препарата.

Содержимое флакона – бесцветная прозрачная жидкость без запаха, главным действующим веществом которой является Ксилометазолина гидрохлорид. Вспомогательными компонентами выступают: очищенная вода, натрия хлорид, бензалкония хлорид, динатрия эдетат.

Фармакологические свойства препарата

Ксимелин – сосудосуживающее средство для интраназального применения из группы альфа-адреномиметиков. При закапывании препарата в носовые ходы уже через несколько минут наблюдается облегчение носового дыхания, устранение отека слизистой оболочки, снижение гиперемии. Препарат высокоэффективен при ринитах различного происхождения. При соблюдении указанной врачом дозировки и продолжительности курса терапии препарат не вызывает привыкания. Терапевтическое действие препарата продолжается около 12 часов.

Показания

Капли Ксимелин назначают пациентам при наличии у них следующих патологий:

  • Респираторные вирусные инфекции, сопровождающиеся острым воспалением слизистой оболочки носовой полости;
  • Ринит аллергического происхождения;
  • Поллиноз;
  • Воспаление среднего уха в составе комплексного лечения с другими средствами;
  • Воспаление евстахиевой трубы;
  • Синусит;
  • В качестве вспомогательного средства при подготовке пациента к диагностическим манипуляциям в носовой полости.

Противопоказания

Перед началом использования лекарства пациенту следует внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией. Препарат имеет ряд ограничений:

  • Высокие показатели кровяного давления, предрасположенность к гипертензии;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Закупорка просветов кровеносных сосудов атеросклеротическими бляшками;
  • глаукома;
  • Атрофический ринит;
  • Гипертиреоз;
  • Хирургические вмешательства на оболочках мозга в анамнезе;
  • Индивидуальная гиперчувствительность к компонентам препарата.

С особенной осторожностью препарат следует использовать при сахарном диабете.

Способ применения и дозировка

Капли предназначены для интраназального использования. Препарат с дозировкой 0,05% можно применять в педиатрической практике у детей с 2 лет. Закапывают по пару капель в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

Препарат с дозировкой 0,1% можно использовать пациентам старше 12 лет, назначают по 2 капли в каждое отверстие носовой полости не более 3 раз в сутки. Продолжительность курса лечения составляет не более 3-5 суток. При отсутствии ожидаемого терапевтического эффекта пациенту следует обратиться к врачу повторно для подбора другого средства. При использовании лекарства более 5 дней подряд у пациента развивается привыкание.

Использование при беременности и лактации

Препарат Ксимелин не назначается женщинам в период беременности. Активное действующее вещество препарата сужает кровеносные сосуды в носу и в небольшом количестве может проникать в системный кровоток. При долгом использовании препарат негативным образом воздействует на сосуды плаценты (приводит к их сужению), в результате чего к ребенку в утробе поступает меньшее количество кислорода. Конечно, терпеть заложенность носа во время беременности тоже не выход, поэтому вопрос об использовании данного средства женщине следует решить с терапевтом.

Во время лактации препарат может использоваться для устранения заложенности носа и облегчения носового дыхания после консультации с врачом.

Побочные эффекты

Препарат обычно нормально воспринимается пациентами при соблюдении назначенной дозы. У лиц с повышенной индивидуальной чувствительностью к компонентам лекарства возможно развитие некоторых побочных эффектов:

  • Местные реакции – жжение, пересыхание слизистой оболочки носа, чихание, ощущение покалывания и зуда в носу, усиление назальных выделений;
  • В редких случаях возможно развитие аллергического отека слизистой оболочки носа и развития бронхоспазма при попадании лекарства в дыхательные пути.

Передозировка

За счет того, что всасывание препарата в общее кровяное русло незначительно случаи передозировки довольно редки. При длительном бесконтрольном применении назальных капель возможно развитие системных признаков передозировки, которые проявляются следующими клиническими симптомами:

  • Сонливость, вялость;
  • Головокружение, снижение концентрации внимания;
  • Тахикардия;
  • Головная боль;
  • Повышение артериального давления;
  • Сердечная аритмия;
  • Депрессия.

При развитии перечисленных симптомов передозировки лечение препаратом немедленно прекращают и при необходимости проводят пациенту симптоматическое лечение.

Взаимодействие препарата с другими лекарствами

Назальные капли Ксимелин несовместимы с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Не рекомендуется сочетать терапию данным лекарственным средством с другими препаратами из группы альфа-адреномиметиков, так как это может увеличить риск развития побочных эффектов и вероятность передозировки.

Особые указания

Препарат Ксимелин не предназначен для длительного применения при ринитах хронического течения.

Так как на фоне использования препарата у пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью возможны головокружения и снижение концентрации внимания в этот период следует воздерживаться от управления автомобилем и сложными механизмами.

Аналоги препарата Ксимелин

Аналогичными по своему терапевтическому действию с препаратом Ксимелин являются следующие лекарственные средства:

  • Галазолин;
  • Ксилен;
  • Длянос;
  • Ринорус.

Перед заменой препарата одним из указанных аналогов пациенту следует проконсультироваться с врачом.

Условия отпуска и хранения

Препарат можно свободно купить в аптеке, не предъявляя при этом рецепт. Капли хранятся в недоступном для малышей месте, каждый раз после использования плотно закручивая колпачок. Оптимальная температура хранения не должна превышать 25 градусов. Срок годности назальных капель составляет 24 месяца со дня даты изготовления, обозначенной на упаковке. Препарат с истекшим сроком годности следует выбросить.

Ксимелин цена

Примерная стоимость назальных капель Ксимелин в аптеках Москвы составляет 30 рублей.

bezboleznej.ru


Смотрите также